Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Что дает обработка семян Эмикс?

ШунгитЭМЭМ-центрПрепараты «Эмикс» производятся на основе измельченных природных минералов цеолита или шунгита, гуминовых веществ, которые размещают в насыщенный раствор эффективных микроорганизмов и их метаболитов. И «Эмикс», и «ГуматЭМ», и «ШунгитЭМ», все они могут быть использованы для замачивания семян в количестве 1 капля на стакан.

Цеолит и шунгит обогащают почву редкими полезными минералами, гуминовые вещества, стимулирующей органикой, микробы – ускоряют рост растений и защищают рассаду от болезней и вредителей.

Все препараты «Эмикс», «ГуматЭМ» и «ШунгитЭМ» содержат уникальный симбиоз, состоящий из эффективных микроорганизмов:

• Фотосинтезирующие бактерии синтезируют аминокислоты, нуклеиновые кислоты и сахара из корневых выделений растений, используя солнечный свет и тепло.

• Молочнокислые бактерии вырабатывают молочную кислоту, а это сильный стерилизатор.

• Дрожжи синтезируют антибиотические гормоны и ферменты.

• Актиномицеты подавляют рост вредных грибов и бактерий.

• Ферментирующие грибы разлагают органические вещества, вырабатывают этиловый спирт, подавляют запахи.

Обработка семян этими удобрениями подавляет патогенную микрофлору на поверхности, ускоряет разрушение защитной оболочки семени, повышает всхожесть и обеспечивает заселение корневой зоны эффективными микроорганизмами.

Благодаря одному только замачиванию растения быстрее развиваются, раньше появляются боковые побеги, повышается устойчивость к заморозкам.

Время замачивания в растворе от 6-12ч часов.

При просушивании не следует добиваться полного высыхания семян, подсушенные семена желательно сразу же высеять. Семена, обработанные ЭМ, не подлежат хранению.

Метод подготовки семян замачиванием достаточно популярен среди огородников, и он подтвердил свою эффективность. Все знают, что семена, процесс прорастания которых занимает много времени, нужно заранее замочить в «Эмиксе» 1:1000 на ночь. Это необходимо для того, чтобы их плотная оболочка размягчилась под действием ферментов, тем самым облегчив процесс прорастания.

Кроме этого, замачивание понижает концентрацию эфирных масел, на поверхности семени. Они входят в состав семян многих культур в разном количестве и нередко отрицательно воздействуют на процессы роста.

Семена моркови и петрушки замачивают чаще других, ведь в их составе присутствуют эфирные масла, которые не позволяют растению быстро прорасти.

Процедура замачивания совсем не сложная. Семена размещают в марлевом мешочке и замачивают в воде с «Эмикс» (капля на стакан), комнатной температуры на 12ч.

Увеличенные в размере семена просушивают на ткани до сыпучести, после чего он и готов ы к посеву.

Не забывайте, культуры, растущие вверх, плодоносящие на поверхности грядок сеют и сажают на растущую Луну, а отдающие урожай вниз (корнеплоды) – на убывающую Луну. На это стоит обратить внимание при замачивании.

Известно поверье, что в старину хозяйки 40 дней носили при себе на теле в холщовом мешочке семена огурцов. Это делалось для того, чтобы в семенах стало меньше белка. Если посеять свежие семена, то от избытка белка побеги будут жировать и быстро расти, но никак не плодоносить. Ботвы будет много, а завязей — мало. При длительном же прогревании белки, содержащиеся в семенах, «старятся» и растения зацветают раньше, дают больше «женских» цветов. Значит, и урожай будет лучше. Теперь, чтобы искусственно состарить семена, совсем не обязательно носить их под сердцем, достаточно подвесить возле отопительной батареи или на печи, где температура плюс 36 — 38 градусов.

Но не забывайте, перед замачиванием или «просушиванием», что срок хранения любых семян чаще всего ограничен 2-3 годами.

«Мне нравится замачивать в р-ре ШунгитЭМ семена, одна чайная ложка на пол литра воды на 4-6ч. Это результат замачивания семян перцев прошлого года» Оксана. Хабаровск (фото выше).

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей