Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Огород на подоконнике

ГуматЭМЭМ-центр АргоМожно ли совместить красивое и полезное? Конечно да!

Напомню, что первыми садами, которые были разбиты в России, были именно аптекарские огороды. Немецкие фармацевты, а тогда всех иностранцев называли немцами, стали культивировать разведение цветов и трав, не просто собранных в лесу. Дело в том, что в 1600 – 1700 годах медицина лечила с помощью трав. Вообще, траволечение - это то, что наши предки знали лучше, чем грамоту. До лета еще далеко, давайте разведем огород на подоконнике!

Растения можно высадить в посадочные горшочки и паллету, которые остались от весенней посадки. Обычно их шесть, восемь или девять. Выберем восемь: базилик душистый; тимьян; ромашка аптечная; лаванда; петрушка; фиалка трёхцветная; мелисса лекарственная; мята перечная.

Кажется, что это просто пряные травы и от них нет проку, но давайте посмотрим на них повнимательнее.

Базилик улучшает аппетит, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, служит для организма естественным энергетиком и тоником. Вещества, содержащиеся в составе растения, обладают антисептическими, антиоксидантными, противораковыми, противовирусными и антибактериальными свойствами. Базилик нами недооценен, хотя в грузинском обиходе это трава номер один. Базилик растет в теплом  солнечном месте в рыхлой почве, при хорошем дренаже. Поэтому нужно поставить его на южное окно, но нужно помнить, он боится холода, поэтому не ставьте горшочек в первый ряд, так как от стекла может быть холодно.  Базилик любит воду, если вы будете пропускать полив, то растение пойдет в стебель, а нам нужна листва. После того как всходы подрастут, прищипните верхушку, чтобы растение кустилось. Лучше всего, начинать собирать урожай после того, как растение зацветет. Тогда зелень приобретет особенно насыщенный вкус и аромат.

Тимьян - одна из самых распространенных трав на нашей кухне. По популярности его можно сравнить с чабрецом, тем более что они родственники. Тимьян незаменим в лечении простудных заболеваний, при воспалении рта и горла. Он также помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, особенно при кашле, поскольку обладает отхаркивающими свойствами. Заварите чай или сделайте смесь для полоскания горла и результат не заставит вас ждать.

 Ставим тимьян рядом с базиликом и выращиваем по тем же правилам. При посадке растения используйте богатую органикой, хорошо дренированную, рыхлую почву. Не помешает добавить в нее немного извести, так как тимьян предпочитает слегка щелочную среду.

Ромашка - казалось бы, что может быть проще. Но именно это растение с давних пор используют, чтобы успокаивать ум и врачевать тело. Лекарственную ромашку обычно принимают как успокаивающий травяной чай. Она снимает  стресс и может помочь при бессоннице. Ромашка помогает в нормализации процесса пищеварения. Ромашку аптечную также используют наружно для снятия раздражения кожи, вызванного аллергическими реакциями. Ее можно добавлять в ванну или просто протирать кожу. Горшочек с ромашкой ставим рядом с двумя соседками и  поливаем. Только почву ей нужно готовить отдельно, так как она предпочитает нейтральную, слегка кислую почву. Собирать цветы ромашки нужно, когда они хорошо сформированы и полностью раскрыты.

Лаванда… Помните, как она пахнет, она очень  устойчива  и долго держит запах. Ее используют в производстве парфюмерии, но мы можем использовать другие свойства этого растения. Это природный релаксант, уменьшающий мышечные спазмы и боль. Она поможет вам от мигрени и бессонницы. Поставьте кустик возле кровати и вам гарантирован спокойный сон. Кроме того, лаванда обладает антибактериальными свойствами и является легким антисептиком, ее использовали даже в производстве «лавандовой воды» и поставляли королям Франции. Теперь этим можете воспользоваться вы. Для нашей цели лучше всего подойдет лаванда узколистая, она хорошо живет на подоконнике в рыхлой почве и с хорошей подсветкой. Зимой лучше всего устроить подсветку, чтобы продлить световой день! Полив и подкормка лаванды должны быть умеренными. Достаточно два раза за зиму добавить два колпачка активизированного биопрепарта «Эмикс минеральный концентрат» на литр воды для полива. Зимой поливы нужно свести к минимуму. Собирать цветы нужно в солнечную погоду, когда они полностью распустили бутоны. Кустики нужно подрезать каждый год от лишних и подсохших ветвей, но делать это нужно сразу как растение отцветет.

В петрушке витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне, а каротина больше, чем в морковке. Она содержит железо, витамины А, В, и полезна для мочевого пузыря и почек. А еще она известна как скорая помощь при расстройствах пищеварения. Это отличный освежитель дыхания. Петрушка содержит большое количество калия, что очень  полезно гипертоникам. Но самое странное, что отвар петрушки убивает вшей на голове, при этом не пахнет керосином.

Петрушка больше любит восточные окна, она любит нежиться в утренних лучах солнца, но для остальной части дня ей необходима полутень. Если оставить ее расти на постоянном ярком свету, петрушка отдаст всю силу на производство семян, а зелени будет очень мало. Растению нужны обильные полив и подкормка, посадочный грунт плодородный. Срезайте все появляющиеся цветоносы, чтобы стимулировать рост зелени. Все это может дать «ГуматЭМ» в разведении 1 ч.л. на 1 л воды.

ЭмиксФиалка: давайте украсим наш дом «Анютиными глазками». Они так радовали наши глаза летом. Возьмем их в дом, но не только для радости, а и для здоровья. Чаще всего ее применяют для лечения кожных заболеваний, таких как экземы, псориаза и других. Но больше она помогает при лечении заболеваний нервной системы. Она обладает успокаивающим эффектом при нервных расстройствах, заболеваниях мочевыделительной системы и легочных заболеваниях. Ее можно заваривать как чай, так и резать в салаты, если вы любите экспериментировать! Фиалки - жители западных окон, или просто ее нужно поставить в третий ряд вашего огорода. Так как она любит прохладу и полутень. Растение хорошо чувствуют себя в слегка кислой почве, поэтому обычный грунт подойдет для посадки. Цветы в данном случае нужны только для украшения, в лечебных целях вам понадобятся корни и листва. Зеленые части фиалки трехцветной собирают в конце весны, корни осенью.

Мелисса внешним видом похожа на мяту, но имеет другой, слегка напоминающий лимон вкус и аромат. Это растение с антибактериальными и противовирусными свойствами. Чай из мелиссы поможет избавиться от легкой депрессии и улучшит настроение. Благодаря успокаивающим и расслабляющим свойствам, трава благотворно действует на пищеварение. Мелисса также может использоваться наружно и является хорошим естественным средством от укусов насекомых.

Мелиссу очень легко выращивать. Она неприхотлива в уходе, хорошо растет в полной или частичной тени. Для роста требуется хорошо дренированный грунт и частый полив. А вот подкармливать мелиссу нужно редко, в принципе, одной подкормки «ЭМИКС минеральный концентрат»  или «ЭМИКС сухая подкормка» (1 ч.л. на 1 л. воды) в год должно быть достаточно. Срезать листья мелиссы нужно как можно чаще, это замедлит ее рост.

Очень часто мяту и мелиссу путают, у них похожи листья, но абсолютно разный эффект. Мята содержит ментол, поэтому ее освежающее свойство значительно ощутимее. Кроме этого Мята перечная обладает очень многими другими лечебными свойствами. Мята особенно хороша как спазмолитик, она ослабляет судороги и болезненные ощущения в организме. Она успокаивает  боли в желудке, способствует снятию кишечных колик и метеоризма. Для нормализации состояния ЖКТ пейте освежающий чай с мятой по утрам, и весь день не думайте об этом. Перечная мята любит обильный полив, богатую плодородную почву, и тень. Стоит поставить ее на западный подоконник, но защитите ее от высокой температуры от батарей. Урожай можно собирать круглый год, по мере роста листьев. Только успевай, поливай 1 раз в две недели «ЭМИКС минеральным» в разведении 1:1000!

Конечно, вы можете выращивать и другие травы и цветы, это ваше право и потребности, можно даже попробовать выращивать подорожник. Мы же рекомендуем именно этот набор, как самый распространенный и наиболее востребованный.

Давайте продлим садовый сезон и поддержим наше здоровье!

Александр Кочкин, руководитель отдела продаж  НПО «АРГО ЭМ-1» ,
ведущий программы «Садовые истории» на канале СТС-Байкал

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей