Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Выращивание особого сорта многолетнего лука без луковиц

ЭмиксЭМ-центр АргоЛук-слизун в природе произрастает в степях и на лугах в Западной и Восточной Сибири. Это зимостойкое растение способно выдержать понижение температуры в зимнее время до -30 градусов, поэтому хорошо зимует в суровом климате многих регионах нашей страны.

Как правило, лук-слизун размножается семенами, которые высевают в конце апреля- начале мая. Всходы проявляются через 3-4 недели. Уход как за обычным луком - полив, рыхление, подкормки «Эмикс минеральным» 1:1000, «ГуматЭМ», «ШунгитЭМ» 1-2 колпачка на ведро. Подкормки чередуем каждые 2 недели. Последняя - в средине августа. От ЭМ подкомок лук становится слаще и ароматнее.

Кроме посева семян возможно еще и вегетативное размножение- деление растения весной или в конце лета. В первое лето у лука сформируются 2-3 побега с 4-5 листьями. Начиная со второго года растения прореживаем, оставляя между ними 15 см, а между рядами не менее 35 см., так как с каждым годом количество побегов увеличивается.

Пик урожайности слизуна приходится на 4-5 год, когда каждый кустик образует до 30 побегов. Далее сила побегообразования уменьшается, и посадки возобновляем снова.

Благодатным качеством слизуна является его высокая устойчивость к пероноспорозу - заболеванию, которое поражает большинство луков.

Зелень сохраняет свои пищевые качества весь период вегетации. Его плоские листья высотой 20-30 см практически не полегают.

Стрелка у этого лука всегда в начале вегетации пониклая. Поэтому лук- слизун еще называют поникающий.

Листья слизуна сочные, с приятным чесночным ароматом и острым вкусом, содержат соли железа. Поэтому его рекомендуют употреблять при малокровии. Зелень можно употреблять даже тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, при которых противопоказан обычный репчатый Настоящей луковицы он не образует, но формирует небольшие уплотнения в нижней части.

Рекомендуемые сорта лука-слизуна - Вальс, Салатный, Симбир, Кладезь Лидер, Светлояр, но этот сорт, несмотря на свою зимостойкость, является поздним сортом.

Официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1» на Алтае, Вера Каменская

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей