Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Осень в саду – готовим посадки к зиме

ЭМ-технологияЭМ-центр АргоОсень… Разнообразие красок, прохлада после жаркого лета, окончательный сбор урожая. Баночки с вареньями, сухофрукты, самодельная пастила и компоты уже радуют душу хозяйки в заветной кладовочке. Кажется, что со сбором урожая закончился этот сезон, ведь вот он – результат упорного труда! И когда глядишь на это богатство, уже не вспоминаешь, как весной подмерзло абрикосовое дерево, как приходилось все лето бороться с муравьями и тлей, и что какая-то напасть изводит сливу…

Ну что же, дорогие хозяйки, еще один этап ухода за любимым и таким щедрым нашим садом – подготовка плодовых и цветущих растений к зимовке. Сейчас, осенью, мы не пожалеем своего труда, чтобы деревья и кустарники смогли перезимовать с наименьшими потерями, чтобы весной у них был ресурс для скорейшего старта и иммунитет против болезней, чтобы вредителей было меньше. Это в наших силах!

Этапы ухода в осенний период

  • обрезка;
  • обработка приствольного круга;
  • подкормка;
  • обработка от вредителей и инфекций «химией» (мочевина + железный купорос);
  • побелка;
  • укрытие на зиму.

Обрезка деревьев

Наша цель – сформировать хорошо проветриваемую и освещающуюся крону. Беспрепятственная циркуляция воздуха и равномерный доступ света обеспечивают стойкость растения к появлению гнилей и грибковых заболеваний, а также способствуют формированию обильного урожая, не позволяют плодам осыпаться до созревания. Для этого вырезаем все сухие и больные ветки, а также растущие «не туда» (внутрь кроны). Места срезов во избежание попадания инфекции обрабатываем садовым варом или специальными пастами.

Обработка приствольного круга

Эмикс минеральныйУбираем из этой зоны все лишнее – срезаем ненужную поросль и траву, старую мульчу тоже выносим. По свежим срезам проливаем препаратом «ЭМИКС минеральный концентрат» в разведении 1:100 (полстакана на ведро воды). ЭМИКС ферментирует остатки этих растений, превращая их в перегной.

В течение следующей недели один раз обрабатываем приствольный круг препаратом  «ГуматЭМ защитный» в дозировке 1 колпачок на литр воды. Это повысит устойчивость деревьев и кустарников к морозам и перепадам температур, а также сделает их менее восприимчивыми к болезням и вредителям.

Осенняя подкормка садовых растений и ягодников

Нужно ли «кормить» свой сад после плодоношения? Весной понятно – нужен мощный старт, все лето поддерживаем для получения солидного урожая, а тут «зимняя спячка». Ответ однозначный: кормить! До наступления холодов растения должны успеть накопить запас питательных веществ, которые помогут им пережить зиму. Также осенью плодово-ягодные растения начинают формировать завязи для будущего урожая, что тоже требует запаса питательных веществ.

В осенний период наиболее важными элементами являются фосфор и калий. Они нужны для лучшей морозостойкости растений и меньшей подверженности заболеваниям.

Что вносим?

«ГуматЭМ» или «ШунгитЭМ» в разведении 1-2 колпачка на ведро воды по 2-3 ведра под дерево или куст.

«ЭМИКС сухой» вносится методом зарыхления в приствольный круг 1-2 столовые ложки на 1 кв.м и проливается водой.

ЭМ-компост вносится в определенных дозировках под разные плодовые растения:

  • под яблони, груши – до 8 кг (если дерево старше 8 лет);
  • до 20 кг (если старше 10 лет);
  • до 30 кг (если старше 20 лет);
  • под смородину, малину, крыжовник – 12-14 кг под каждый куст;
  • под вишню, сливу – вносится ЭМ-компост, разбавленный в 10 раз. Под каждое дерево вылить по 0,5 л получившейся жидкости. Через 7-10 дней полить: на ведро воды 1-2 ст.л. «ЭМИКСа сухого» или 1 колпачок «ГуматЭМ плодово-ягодного».

Каждый из этих продуктов насытит землю комплексом питательных веществ и необходимых микроэлементов, почвенными микроорганизмами, чем обеспечит удачную зимовку вашего сада. Их можно использовать в комплексе или по отдельности, как вам удобно.

Можно ли осенью в приствольный круг вносить навоз?

Нет. Навоз служит источником азота, который стимулирует рост зеленой массы. Прорастают молодые побеги, которые не успевают окрепнуть до холодов, подмерзают, нанося урон всему растению.

Когда проводить осеннюю подкормку?

ЭмиксПосле плодоношения. Наилучшим временем для внесения осенних удобрений считается конец августа и сентябрь. Кустарники подкармливают один раз, деревья можно два раза, так как им требуется больше питания (например, в начале и в конце сентября). Питание вносим во влажную почву, например, после дождя или основного полива.

Обработка от вредителей и инфекций

Конец сентября-середина октября – это время устойчивых ночных заморозков. Именно тогда насекомые-вредители ищут убежища в деревьях и кустарниках. В этот период нужно провести обработку всего сада от вредителей. Насекомые погибнут и не успеют отложить яйца. Весной будет некому повреждать молодые листочки и бутоны, таким образом, снижается и риск заболеваний, возбудителей которых переносят насекомые-вредители. Обработку нужно провести сразу по окончании листопада.

Необходимо провести обработку всех взрослых деревьев, ягодных кустарников (в том числе, клубники и винограда), декоративных растений.

Кустарники и саженцы деревьев, посаженные этой весной, обрабатывать не нужно. Лучше дождаться весны и тогда обработать их вместе со всем садом.

Если растение не болело, то можно провести профилактическую обработку (в минимальной концентрации), либо не проводить совсем.

Наилучшим сочетанием является смесь карбамида (мочевины) с железным купоросом. Эти вещества вместе подействуют на все основные виды заболеваний и личинки насекомых (в том числе, щитовка, клещи, стеклянница), послужат профилактикой и защитой от грибковых заболеваний и инфекций (мучнистая роса, парша, различные гнили, мхи и лишайники). Также наличие железного купороса не даст укрытым на зиму растениям подопреть во время весенних оттепелей.

На 10 л воды берется 300-500 г мочевины и 200-500 г железного купороса. Опрыскивание этим раствором проводится один раз в сухой безветренный день, чтобы раствор успел подсохнуть до вечера. Нужно, чтобы смесь продержалась на растениях хотя бы 2-3 дня. Так что следим за прогнозом погоды и выбираем «окно» без дождей.

Побелка деревьев

Обязательно ли белить деревья осенью? Опытные садоводы отвечают – да. Побеленные осенью стволы и скелетные ветви гораздо меньше подвержены морозобоинам и солнечным ожогам. Некоторые побелки еще дают дополнительную защиту от вредителей.

Конечно, белим в сухую теплую погоду, не ниже +5 градусов. Молодые деревца, посаженные этой весной, белить нельзя – это может затормозить их развитие. Лучше побелить их первый раз на второй-третий год.

У наших деревьев уже обрезаны ненужные ветки, удалена отслаивающаяся кора, мхи, лишайники. Все раны замазаны садовым варом. Можно белить.

Чем красить?

Вариантов несколько: садовые акриловые и водоэмульсионные краски, старая добрая известь, глина с коровяком. Они отличаются друг от друга стойкостью, антибактериальными свойствами, способностью пропускать воздух, удерживать влагу, степенью безопасности для молодых деревьев. Так что для своего сада можно выбрать самый подходящий вариант.

Укрытие сада на зиму

Зимнее укрытие садовых растений нужно:

  • чтобы создать приемлемую температуру во время морозов;
  • для приживления и против примерзания корневой системы осенних саженцев;
  • для защиты от различных грызунов;
  • от повреждения стволов низкими температурами;
  • от ожогов активным солнцем в конце зимы, так как отраженные от снега лучи могут вызвать серьезные повреждения;
  • от воздействия сильных сухих ветров в бесснежные и малоснежные зимы.
  • Основные способы зимнего укрытия: из природных и искусственных материалов, окучивание, мульчирование, а также сооружения, которые садоводы мастерят из того, что есть под рукой. Чтобы защитить сад, все средства хороши!

Да, осенние хлопоты и разнообразны, и многочисленны. Зато по весне сад проснется и снова оживет с наименьшими потерями и максимальной готовностью к новому сезону.

Анна Алексеева

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей