Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Уборка и хранение репчатого лука с Эмикс минеральным

ЭмиксЭМ-центр АргоКак только вы заметили, что все перья у лука полегли, луковая шейка перегнулась, – значит, лук готов к уборке. Убирать репчатый лук следует в сухой солнечный день, если день дождливый, стоит подождать, здесь нужно обратиться к прогнозу погоды на ближайшие дни.

Луковицы аккуратно подкапываем вилами, чтобы не повредить корнеплод, или осторожно вынимаем из земли руками, если лук сидит не очень глубоко.

Раскладываем луковицы тут же на грядке, чтобы до вечера он успел подсохнуть на солнышке, после этого его необходимо перебрать, удалить некачественные и подгнившие луковицы. Если же у корнеплода осталось ещё довольно хорошее зелёное перо, его можно использовать на салат, и сама луковица с таким пером тоже должна быть использована, она долго храниться не будет.

Остальной лук собираем и переносим под навес, в дом или на чердак, туда, где лук будет сушиться 2-3 недели. Когда перо полностью высохнет, а шейка превратится в тонкий сухой хвостик, высохшую часть обрезаем примерно на 3-4 см от луковицы, подрезаем корешки.

Сухие перья и корешки прекрасно пойдут в компост.

Перед закладкой на дальнейшее хранение лук нужно внимательно осмотреть. Повреждённые луковицы отбираем и используем в заготовках или салатах, с другими луковицами их хранить нежелательно.

Хранить лук можно дома при комнатной температуре, если корнеплод хорошо просушен и не деформирован. Также он прекрасно сохранится в погребе, в деревянных ящиках или картонных коробках с достаточным количеством отверстий для нормальной вентиляции. Деревянные полки тоже подойдут, но следует помнить, что лук впитывает в себя сильные запахи, и крашенная или покрытая лаком или олифой полка напитает лук химическими запахами. Поэтому полку лучше побелить обычной известью.

Эмикс для растенийВ помещении с хранящимся луком должна быть хорошая вентиляция.

Перед тем как положить лук на хранение, полки, коробки и ящики очень желательно протереть или опрыскать раствором «Эмикс минерального концентрата», 1 колпачок рабочего раствора на 3 л тёплой не хлорированной воды. Это предотвратит гниение и образование грибка или плесени.

В коробки лук необходимо укладывать послойно. Каждый слой нужно легонько опрыскать таким же раствором Эмикса из пульверизатора. Можно воспользоваться «Эмиксом чистый воздух», в данном случае раствор делается по инструкции на упаковке препарата – 50 мл на 1 л воды.

Как видим, лук не столь уж требователен к хранению, особенно с препаратами Эмикс.

Эмикс – всегда друг огорода и сада, меньше труда и больше результата!

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей