Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Секреты хорошего урожая картофеля

Арго-Эм1Картофель наш второй хлеб и высаживать его начинают со второй половины апреля и до конца мая. Предшествует высадке клубней яровизация. Картошку достают из погреба примерно за 2-4 недели до высадки на участок, перебирают, выкладывают одним слоем в ящики и выносят на свет. Повышение температуры до 10-25°С дает стимул к прорастанию глазков. Перед выкладкой клубни необходимо продезинфицировать «ГуматЭМ для защиты растений» или «ШунгитЭМ». На 10 литров воды берут 4 колпачка препарата и «перемывают» аккуратно клубни в этом растворе, не обламывая ростки. Можно просто побрызгать картофель из пульверизатора.

Далее переходим к высадке картофеля. Для правильного развития клубня почва должна успеть прогреться до (9-12) °С. Должна миновать угроза заморозков. Есть несколько примет, которые помогают определить подходящее время для высадки. Считается, что оно наступило, когда отцвели первые одуванчики и черемуха, а березовые листики развернулись до размера копеечной монеты. Нужно также ориентироваться на фазы луны. Корнеплоды лучше всего отзываются на высадку в дни убывания Луны.

Иногда на картофеле перед посадкой срезают кончик, на котором нет почек. Это довольна старая традиция «пробудить» клубень. Надрезы и небольшие срезы называют кербовкой. Надрезы делают над почкой по кругу или выполняют в форме дуги. Благодаря нему на клубнях удаётся стимулировать возникновение дополнительных почек. Кербовка проводится за 14 дней до предполагаемой высадки картофеля в открытый грунт. Срез также вызывает стресс и стимулирует появление новых почек.

Существует также несколько правил хорошего урожая.

Не сажаем помидоры рядом с картофелем. Так как у них общие заболевания. Соблюдаем севооборот. На прежнее место при наличии парши или фитофторы высаживаем картофель не раньше 2-3 лет. Не используем для посадки больные и поврежденные клубни. Именно такие клубни первыми подхватят фитофтору и заразят весь урожай.

Замачиваем клубни от жука и грибков непосредственно перед посадкой еще раз в «ГуматЭМ защитном» или «ШунгитЭМ» -3-4 колпачка на ведро. Можно оставлять в растворе на 2-3ч, замачивая порциями. Подсушиваем клубень.

Арго-Эм1Некоторые припудривают картошку сухим цеолитов или «Эмиксом сухим» перед посадкой. Можно замочить в «Эмиксе минеральном» 1-2 ст.л. на ведро на 3-5 часов. Можно оставить в этих растворах на ночь.

В лунку при посадке вносим ЭМ- компост, щепотку «Эмикса сухого», 0,5 ч. ложки цеолита кормового, это даст растениям хороший рост и запас питательных веществ.

Если при появлении всходов были заморозки, то опрыскайте все подмерзшие кусты любым «ГуматЭМ» или «ШунгитЭМ» 2 колпачка на ведро и они отойдут! Вот один из отзывов: «Один год, уже даже не помню какой, в июне был мороз, картофель прихватило очень хорошо, вся почернела, я проливала по листу все кусты Эмиксом, все кусты спасла и картошечка уродилась». Ирина

Своевременно удаляем сорняки. И делаем обязательно окучивание! Оно оберегает стволы и листья картофеля от фитофторного увядания!

Нам как-то писали: «Здравствуйте, у меня такая проблема, чем можно исправить? Картофель растёт чистый, без фитофтороза, на срез красивый, без пятен и т. д., но, когда варю - темнеет и довольно сильно, знаю, что можно кинуть лимонки или чуток эссенции и темнеть не будет, но очень хочется, чтобы и без кислоты был светлым. Чего ему не хватает, или наоборот избыток? Поделитесь опытом, уважаемые садоводы».

Выращивание картофеля на почвах с избытком азота из навоза и недостатком калия, на излишне удобренных органикой участках может привести к появлению темной мякоти после варки клубней. Для предотвращения этой проблемы проливайте «ГуматЭМ» участок как минимум 2 раза за лето - в нем много калия (2 колпачка на ведро). А также при хранении проветривайте овощехранилище и рыхлите почву после полива, где растет картофель.

Если в прошлом году на картофеле или клубнике видели нематоду (тонкие, белые червяки, как нитки), то на этом участке, как пишет Вера Каменская, необходимо посеять рожь или овёс. Эти две культуры своими корнями губят нематоду. А вместе с картошкой посеять бобовые культуры- люпин, горох, фасоль, бобы. Одним из народных средств является пижма. Как свежая, так и высушенная. При посадке картофеля, в лунку насыпать немного сухой или измельченной свежей пижмы.

Хорошо высаживать картофель после тыквы, огурцов и кабачков. Для крупного картофеля некоторые советуют применять двойное окучивание. Как только листья картошки появятся над землей, окучивают «с головкой», второй раз окучивают буквально дней через 10, когда листья снова из земли вылезут. Так картошка не в зелень расти будет, а в корни.

От фитофторы и при недостатке воды картофель мульчирую соломой, сеном или скошенными сорняками. Ученые установили, что под травой живет сенная палочка, которая не дает развиваться болезнетворным грибкам.

Не выбрасывайте картофельную ботву! «Картофельную ботву можно заложить для будущей тёплой грядки под огурцы или перцы с баклажанами, полив её «Эмиксом минеральным». В прошлом году я эту ботву заложила в черный мешок и пролила ЭМИКС-раствором в пропорции 1:100, а в этом сезоне, когда высаживала рассаду, уже получила отличный перегной  и добавляла его в лунки». Паутова Татьяна. Барнаул

Хорошо растет картофель на участках, где много солнца. Расстояние между рядами 60-70 см, между кустами - 30-40 см.

Хорошего вам урожая!

Юля Агафонова, официальный представитель

ООО «НПО АРГО ЭМ-1» в Краснодарском крае

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей