Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Иммунный фактор. Журнал Биолит Инфо, №1

Иммунная система способна бороться не только с инфекционными заболеваниями.

Последние исследования доказали: с иммунитетом связаны и такие недуги, как депрессия, аутизм и даже шизофрения. Десятилетиями ученые шаг за шагом пытаются приблизиться к пониманию того, как на самом деле устроен иммунитет и какие факторы влияют на его состояние.

Известно, что до 90% иммунной системы производится в толстом кишечнике. А это значит, что иммунитет напрямую зависит от того, что мы едим. Но только ли в питании дело?

Биолит

БиолитАндрей Денисов профессор кафедры иммунологии СибГМУ, г. Томск

Среднестатистический человек болеет простудой не более трех-четырех раз в год. Если это случается чаще — стоит обратить внимание на иммунитет. Что нарушает работу иммунной системы и как не навредить себе, рассказывает руководитель «Института мужского здоровья», профессор кафедры иммунологии СибГМУ Андрей Денисов.

Давайте сначала разберемся, как у человека формируется иммунитет. От чего он зависит?

Иммунная система закладывается в эмбриональном периоде. От того, как протекала беременность, зависит работа иммунитета в дальнейшем. Есть такое понятие — «часто болеющие дети». У них система просто не успела «дозреть» до того уровня инфекционного окружения, с которым ребенок сталкивается в саду.

От чего зависит иммунитет, и когда обратить на него внимание

Таким детям мы рекомендуем либо не посещать детский сад, к пяти-семи годам иммунная система естественным путем достигнет возрастной нормы, либо провести иммунокоррекцию: есть и лекарственная терапия, и комплекс мероприятий по правильной организации быта, уровню физической активности, в некоторых случаях по правильному питанию.

Первый месяц жизни — самый важный адаптационный период. Потом материнские защитные антитела, с которыми ребенок рождается, начинают распадаться, а собственные только начинают воспроизводиться в достаточном количестве. Здесь мы иногда спорим с педиатрами — с четырех месяцев начинается вакцинация, а некоторым детям лучше начать ее позже, чтобы легче пройти этот период.

Важный критический период — пубертатный возраст. У юношей начинают превалировать мужские половые гормоны, у девушек начинается менструальный цикл.

С этого момента иммунная система женского организма выгодно отличается от мужской. Она более приспособлена — ведь каждый месяц клетки крови обновляются. Потом, когда женщина утрачивает фертильную функцию, можно сравнивать иммунную систему женского и мужского организма, как одинаковую.

О ПРИЧИНАХ

БиолитСейчас наступает осень, начинаются холода, и все традиционно валятся с простудой. А какие неочевидные факторы ударяют по иммунитету?

Иммунная система может отвечать на что угодно: начиная с психики и заканчивая усилителями вкуса в еде. Мы живем в мире чужеродного, который делится на инфекционные и неинфекционные антигены. Первые — это бактерии, вирусы, грибки и паразиты. Вторые — это все, что нас окружает, но не является возбудителем заболеваний: пыльца, пища, лекарства, бытовая химия. Иммунная система контролирует антигенный гомеостаз — постоянство внутреннего мира организма. Если она работает в режиме иммунодефицита, то эту функцию она уже не может обеспечивать нормально.

Факторов, которые к этому состоянию приводят, много. Один из них — психоэмоциональный. Уже доказано, что люди, которые страдают длительными психодепрессивными состояниями — например, связанными с профессиональной деятельностью, зарабатывают иммунодефицит.

Другой фактор, особенно важный для современного человека — это нарушение характера питания. В человеке живет около четырех килограммов микробиоты, бактерий в кишечнике, которые выполняют очень важную функцию — обеспечивают переваривание всего того, что мы съедаем, выпиваем и заносим с грязными руками. А мы потребляем большое количество биологически неестественных компонентов, например, красителей, стабилизаторов, усилителей вкуса. Нарушение работы любого из органов желудочно-кишечного тракта приводит к ухудшению барьерной функции кишечника. В кровоток будет всасываться то, что в норме попадать туда не должно, и тогда этим вынуждена заниматься иммунная система. Поэтому, когда приходит инфекция, иммунитет не может выдать адекватный ответ, и человек начинает болеть очень часто. Кроме того, причиной иммунодефицитных состояний может выступать мощная лекарственная нагрузка и некоторые заболевания, например, сахарный диабет или ожирение.

О ПРИЗНАКАХ

Если вы стали чаще болеть одним и тем же или разными инфекционными заболеваниями — это уже маркер того, что иммунная система не справляется с прежней нагрузкой. Респираторные заболевания стали чаще, появились гнойничковые поражения кожи, которых раньше не было — не нужно быть врачом, чтобы заметить такие признаки. Если они появились, пора к врачу.

Взрослый человек болеет около трех раз в год. В мегаполисах это происходит чаще, потому что выше скученность населения. Не болеть совсем мы не можем — мы живем в мире инфекционного микромира. Кратность заболеваний зависит от пола, возраста, профессии.

О ПРЕПАРАТАХ

БиолитЧто делать, если я понимаю, что организм дает сбой?

Ни в коем случае нельзя вмешиваться в иммунную систему без обследования. Наше население само себе назначает лечение, во многом благодаря тому, что у нас многие лекарства можно купить в свободном доступе. Это большая проблема.

Препараты, действующие на иммунную систему, делятся на два вида. Первый — адаптогены, например, настойка элеутерококка, женьшеня, золотого корня и других трав. Их можно принимать в разумных пределах. А вот второй вид — препараты с прямым иммунотропным действием — можно назначать только после обследования.

Хорошо, лечить самому нельзя. А как подготовиться к смене обстановки? Например, как родителям подготовить детский организм к школе?

Главное — не нужно специально провоцировать иммунитет ребенка, пичкать его препаратами, если он здоров. Обратите внимание, сколько времени ребенок проводит за компьютером, выходит ли на прогулки, достаточно ли спит, правильно ли питается. Важно приучить его чаще мыть руки, особенно в местах массового скопления людей. Именно через них мы заносим большинство инфектов. Вообще, иммунитет тесно связан с другими системами: нервной, эндокринной, желудочно-кишечным трактом. Чтобы быть иммунологически здоровым, нужно следить за ними всеми.

КАК ПРАВИЛЬНО

Организовываем питание ребенка в учебное время

Материал подготовлен при помощи Дарьи Подчиненовой, детского эндокринолога, специалиста «Школы здорового питания» СибГМУ

Здоровое питание — это крепкий иммунитет и у взрослых, и у детей. Поэтому задумываться о нем нужно не только во время учебного года — формировать правильные привычки важно с самого детства, ведь пищевое поведение закладывается в 3-4 года. Главные принципы: рацион должен быть полноценным и разнообразным. Рассказываем, как этого добиться.

ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО. КАК ЭТО БЕЗБОЛЕЗНЕННО СДЕЛАТЬ?

Подавайте пример: нельзя заставлять ребенка есть утром кашу и попивать при этом кофе. Или вообще пропускать прием пищи.

Сделайте еду аппетитнее: не будем запихивать в ребенка брокколи или зеленый салат под предлогом полезности, — для него важны внешний вид продукта, его запах — проще говоря, аппетитность. Часто детей привлекает фаст-фуд, шаурма, бутерброды с колбасой потому лишь, что они яркие и многосоставные. Попробуйте приготовить завтрак из ярких и сочных натуральных продуктов, заменив, например, майонез на йогурт с горчицей, а неестественно-розовую колбасу на отварное мясо.

Готовьте в месте : еще одна хитрость, на которую можно пойти — это предложить ребенку поучаствовать в процессе вместе. Так он будет сам составлять свое меню и не откажется его попробовать.

ОТ СПЕЦИАЛИСТА «БИОЛИТА»:
Напоминаем простой способ избежать тяги к сладкому: полноценно питайтесь и не за- бывайте пить — это уменьшит потребность в излишнем сахаре. Включите в рацион напитки, восполняющие витаминно-минеральный баланс организма, например, ягодные кисели и напитки на основе экстракта пихты. И, конечно, храните на кухне не конфеты, а мед, а на видное место поставьте вазу с фруктами и орехами.

С ЭТИМ РАЗОБРАЛИСЬ.

А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ХОЧЕТ СЛАДКОГО? ЗАПРЕЩАТЬ?

Суть тут такая: чем больше запрещаете, тем больше этого хочется. Это касается и сладкого. Не нужно хранить конфеты на верхней полке, просто не приносите их домой. Лучше устраивайте сладкие дни — например, выбирайтесь с ребенком поесть мороженое в парк.

А В КАКОЕ ВРЕМЯ НУЖНО ЕСТЬ? И КАК ЧАСТО?

Завтрак может быть в 7 утра (в 9 во вторую смену) и состоять из каши, бутербродов с мясом на цельнозерновом хлебе или творога. На обед (12:00-13:00) подойдет курица или рыба на пару, с гарниром и свежими овощами. Предусмотрите перекусы из фруктов, овощей и орехов. Часто проблемы с режимом питания возникают из-за кружков , которые заканчиваются поздно вечером. В этом случае педиатры рекомендуют ранний полноценный ужин до кружка и сытный перекус после, например, домашний йогурт с фруктами.

БИОФАКТ

Спросите любого врача, с чего начинается иммунитет, и он сразу нарисует вам схему органов ЖКТ с целой системой клапанов (точнее, сфинктеров), которая похожа на двигатель автомобиля.

От деятельности этих клапанов зависит своевременный вброс-выброс необходимых для пищеварения веществ. Стоит паразитам или токсинам, которые они выделяют, разрушить тончайшие нервные волокна, обеспечивающие слаженную работу этого механизма, как система приходит в дисбаланс. Это веский довод в пользу профилактики и своевременного лечения паразитозов, как и формирования здоровых пищевых привычек с детства.Как преодолеть осеннюю хандру

Световой день становится меньше, погода хуже, а зима ближе. Нет сил вставать на работу — хочется лечь под одеяло, а проснуться, когда наступит март (а лучше май). Если такое состояние повторяется регулярно, то, возможно, это первые признаки проблем со здоровьем, многие из которых можно скорректировать сбалансированным питанием и физической активностью. Чтобы осень прошла относительно легко, рассказываем, как оставаться продуктивным и не впасть в уныние.

Биолит1. КАК ПОДНЯТЬСЯ УТРОМ?

Вставать солнечным теплым утром легко, а вот заставить себя проснуться в 7 утра под шум дождя — практически невозможно. Не говоря уже о том, чтобы заняться хоть какой-то зарядкой. Но можно обмануть свой организм: начните с сжимания и разжимания ладоней в кулаки, затем потяните ступни, потянитесь, разминая позвоночник — так в мозг поступят сигналы, что организм начал физическую активность.

Согните правую ногу и подтяните к себе, затем левую. Повторите то же самое, только подтягивая ноги не к туловищу, а поднимая вверх. Вытянув руки вдоль тела, выдохните и поднимите прямые ноги, задержавшись в таком положении на 5—10 секунд. Это одновременно задействует несколько групп мышц, в том числе и тех, что отвечают за работу ЖКТ.

Сядьте на кровать, потянитесь и медленно вставайте. Главное, не делать упражнения резко и глубоко дышать.

2. КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ?

Самое трудное после жаркого лета — влиться в активный рабочий ритм (особенно, если вы только вышли из отпуска). Первое, что нужно сделать наладить распорядок дня. Да, звучит очевидно, но это работает.

Выберите с вой режим. Проанализируйте, сколько вам нужно времени для сна (например, неделю записывайте, сколько вы спали и как себя чувствуете); отталкиваясь от учебы или работы, определите, когда вы сможете завтракать, обедать, ужинать и перекусывать.

Помните про полноценное питание. Сентябрь — время добавлять в рацион витамины, которые можно получить с сезонными овощами и фруктами: морковью, свеклой, зеленью с грядки, яблоками, грушами. Осенью дозревает и наливается облепиха, клюква, черника, рябина.

3. КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ?

Если вы привыкли расписывать свою жизнь по дням и часам, — это здорово. Если нет, то пора начать это делать

Для планирования на день: матрица Эйзенгауэра

Принцип простой: составление приоритетов.

Список делится на несколько категорий:

cрочное и важное

cрочное и неважное

несрочное и важное

несрочное и неважное

В идеале в первом списке должно быть как можно меньше дел — это показывает, насколько хорошо вы управляете своим временем.

Для долгосрочного планирования: пирамида Франклина

Поставьте себе одну глобальную цель на несколько лет и распишите каждый день так, чтобы цель была достигнута. Например, хотите выучить испанский язык. Потратьте полчаса: распишите, сколько времени каждый день вы будете уделять изучению, и отметьте его в ежедневнике. Причем расписание должно быть подвижно и открыто для внезапных задач.

Планируйте разумно. Не пытайтесь составлять огромные списки дел на каждый день — это не мотивирует. Используйте правило «3-3-3»: три цели на месяц, три — на неделю и три — на день.

БИОФАКТ

КАК НАШ КИШЕЧНИК ВЛИЯЕТ НА СТРЕСС

Стресс влияет на микрофлору кишечника — он приводит к тому, что патогенные бактерии становятся более агрессивными. Всего два часа стресса могут значительно изменить состояние кишечной среды, увеличивая восприимчивость к инфекциям и воспалительным процессам. Однако это двусторонний процесс — микробиота кишечника сама влияет на состояние тревоги. Последние исследования показали, что чем здоровее микрофлора, тем лучше реакция человека на стресс.СТРЕСС НЕ ДОГОНИТ: бегаем на улице правильно

Холодная погода — не повод отказываться от утренних или вечерних пробежек. Особенно в ожидании зимы, когда важно укреплять иммунитет. Фитнес-тренер Анастасия Кириченко рассказывает, как подготовиться к осенней пробежке, где бегать и при какой температуре выходить на улицу.

АЛЬТЕРНАТИВА: ХОДЬБА

Если совсем нет желания или сил бегать, хорошим решением станет скандинавская (с лыжными палками) или спортивная ходьба. Увеличивая длину и скорость шага, мы задействуем дополнительные группы мышц, включаем в движение тазобедренные и коленные суставы. Прекрасный способ восстановления после тренировки — добавить в бутылочку с чистой водой экстракт пихты сибирской.

1 ГОТОВИМСЯ К ПРОБЕЖКЕ
Бегать можно в любую погоду, за исключением сильных морозов, когда лучше вообще не выходить на улицу. Главное — подобрать одежду. Важно одеваться многослойно: майка, водолазка, сверху легкая ветровка. На голову осенью достаточно повязки, чтобы закрыть уши, зимой — тонкую шапку. При температуре ниже —10, выбирайте штаны или утепленные лосины (например, на флисе), добавьте к
одежде перчатки. Чтобы не беспокоиться о переохлаждении, перед выходом сделайте пробежку на месте — на улицу вы выйдете разогретым.

Точно не стоит экономить на обуви. Выбирайте кроссовки из дышащих материалов, с хорошей шнуровкой, где хорошо фиксируется голеностоп и нет пружин в подошве.

Не забывайте пить, даже если кажется, что не хотите. Организм теряет с потом не только токсины, но и часть необходимых ему микроэлементов.

2 ВЫТАСКИВАЕМ СЕБЯ ИЗ ДОМА
Лучший стимул — захватить с собой друга, который тоже пытается преодолеть утреннюю хандру. Вы будете осознавать ответственность — не выйдете бегать вы, не выйдет и он.

3 ВЫБИРАЕМ МЕСТО
Не стоит бегать по асфальту — он будет выбивать вам суставы. Лучше по траве, земле или специализированному покрытию, например, на стадионе.

4 ЗАСЕКАЕМ ВРЕМЯ
Если вы только начинаете, можно бегать 15-20 минут, в режиме 2/2 — две минуты бега и две минуты ходьбы. Потом нужно увеличивать время бега и уменьшать время ходьбы. Так вы постепенно придете к беспрерывному легкому бегу, который повышает выносливость и улучшает здоровье. Если вы не готовитесь к марафону, а просто хотите поддерживать хорошее самочувствие — хватит пары пробежек в неделю.

5 СЛЕДИМ ЗА ТЕХНИКОЙ
При беге нужно делать упор на среднюю часть стопы и носки. Не надо бежать на одних носках или пятках — будет большая нагрузка на колени и тазобедренные суставы. Дышим носом и бежим в таком темпе, чтобы было комфортно разговаривать. Поначалу может быть одышка, но при регулярном беге она проходит.

Выстраивайте нейронные связи: фиксируйте эмоции, удовлетворение, которые вы испытываете во время тренировки. Так у вас вырабатывается гормон счастья серотонин.

БИОФАКТ

ВО ВРЕМЯ БЕГА ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ ГОРМОНЫ:

КОРТИЗОЛ
Повышает концентрацию глюкозы и обеспечивает ее доступность для мышц.

ГОРМОН РОСТА
Влияет на синтез белка, мышечную массу, плотность кости, силу связок и сухожилий.

ТЕСТОСТЕРОН
Увеличивает мышечную массу. Женщинам необходим для формирования половых гормонов.

ИНСУЛИН
Курирует поглощение глюкозы и хранение энергии клетками.

ТИРОКСИН
Влияет на скорость обмена веществ и поддержание гормональных функций.СПИСОК ПОКУПОК

Укрепляем иммунитет

Сентябрь - самое время заняться собой, чтобы зимой не перетекать из простуды в грипп и наоборот. Биолит советует 5 продуктов, которые помогают поддерживать иммунитет за счет воздействия на разные органы. C

ГепатосолГепатосол - гепатопротектор, способный восстанавливать клетки печени. Иммуномодулятор и антиоксидант, может применяться с первого дня жизни.

Флорента - адаптоген, который даёт энергию для физической и мозговой деятельности. Магний, железо и спектр витаминов в его составе обеспечивают кроветворную функцию.

Профилактические 25 мл Флоренты в сутки могут справиться со стрессовыми нагрузками, в том числе связанными с сезонными колебаниями температуры.

Токсидонт-май - Концентрированный экстракт корня лопуха, собранного в мае. Способствует выведению токсинов из организма. Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и бактерицидное действие.

Ахиллан - Концентрированный экстракт тысячелистника из 20 кг травы способствует снятию спазмов, устранению синдрома раздраженного кишечника, понижению кислотности желудочного сока и поддержанию микробиоты кишечника.

Витамикс - Комплекс витаминов и микроэлементов из ягод и овощей активизируют окислительно-восстановительные процессы, повышают сопротивляемость организма к вредным воздействиям внешней среды, инфекциям.

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей