Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Какой хлеб полезнее?

КуЭмСилЭМ-центр АргоКто и что только не говорит о хлебе. Чаще можно слышать: «Я хлеб вообще не ем».  А ведь и правда, если раньше говорили «Хлеб всему голова», то сегодня диетологи разных стран твердят: «Исключите хлеб из рациона питания». В современном мире меняются технологии приготовления, среда меняется, продукты меняются. И сегодня мы часто встречаем подобие хлеба. Испокон веков существуют 2 вида хлеба: пресный (лаваш, лепешки в тандыре…) и квасной (на закваске природной).

При квасной закваске тесто бродит долго, накапливая полезные вещества и насыщая будущий хлеб аминокислотами, витаминами (особенно вит гр.В), минералами, ферментами, пектиновыми веществами. В закваске симбиоз натуральных дрожжей, которые находятся на оболочке зерен и молочно кислых бактерий, которые друг друга питанием обеспечивают.  Магазинный хлеб производится с использованием пекарских дрожжей, представляющих собой искусственно выращенную грибковую флору и быстро созревать такому хлебу помогают еще и  химические ферменты. Промышленный хлеб готовится по сокращенным технологиям, в нем  почти нет полезных веществ, итога брожения.  И так, в домашней закваске и пекарских промышленных дрожжах сообщество микроорганизмов разное.

Хлеб на кисломолочной закваске усваивается организмом лучше, чем на промышленно дрожжевой, благодаря деятельности кисломолочных бактерий, к тому же  кисломолочные бактерии вирусами не болеют, об этом говорил в свое время Мечников И.И.

Такой хлеб на закваске является пребиотиком,  обеспечивающим поддержку и питание нашим родным  кишечным микробам.

Я пеку квасной хлеб ржаной или пшеничный, обогащая свою закваску дружественным симбиозом микроорганизмов из кисломолочного «КуЭМсила» или «ЭМ-курунги».  Перед замесом теста в стакан с кисломолочным напитком могу добавить размолотые зерна льна, что бы они размягчились и набухли. Это как дополнительная клетчатка. Эти маленькие семена льна богаты не только клетчаткой, но и полиненасыщенными  жирными  кислотами.

В некоторых странах есть государственная программа, которая рекомендует  включать  12% льна в хлебобулочные изделия. Конечно, можно добавить ферментированный ржаной солод, сухие измельченные травы,  ферментированные высушенные листья брокколи, тмин, кориандр, сушеный лук, сухофрукты: изюм, курагу, чернослив, семечки, орехи да и вообще все что душе угодно, пределов творчеству нет. 

Хлеб  получается вкусный, ароматный с мягким мякишем и хрустящей корочкой.

Рецепт приготовления полезного бездрожжевого хлеба:

Молоко 1 л. заквашивают 10 табл. «ЭМ-курунги» или 5 таблетками «КуЭМсила». Когда молоко станет кефиром отливают 0, 5 л. Добавляют 1 ч.л. сахара или меда и 1 ст.л. муки. Перемешивают, ставят в темное теплое место. Стоять должна опара 1-2 суток, периодически надо перемешивать. Она поднимается как  на дрожжах.

На ней заводят тесто. Мука для хлеба может быть 1-го сорта с добавлением ржаной, но не более 20%.

Далее к опаре добавляют масло растительное 1 ст.л., соль 1 ч.л., муки до консистенции густых оладьев.  Можно 1 яйцо. Пару часов дают постоять и потом  разминают и кладут в формы, смазанные растительным маслом, оставляют еще на пару часов. Потом смазывают верх будущей буханки взбитым желтком и ставят в духовку на 180 градусов на 20-30 мин. Автор рецепта Елена (чат «Органическое земледелие).

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей