Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Ошибки при пересадке комнатных растений

ГуматЭМ ЗащитныйЭМ-центр Арго1. Регулярное внесение удобрений заменяет пересадку.

Зачастую цветоводы заменяют пересадку подкормками. Эта мера применяется исключительно для взрослых крупных растений, когда увеличивать объем горшка уже некуда. Однако и в этом случае верхний слой грунта периодически заменяется свежим. На молодых растениях это отражается не лучшим образом: вместе с наземной частью активно развивается и корневая система, ей нужно свободное пространство. Если его нет, то растение останавливается в росте, листья мельчают, цветение задерживается или не наступит совсем. При этом наступает кислородное голодание из-за уплотняющегося от полива грунта.

2. Чем больше горшок, тем лучше. Часто таким образом мы стараемся избежать ежегодной пересадки. Но в замкнутом пространстве горшка грунт, не освоенный корнями, быстро уплотняется, замокает, закисает, в нем размножаются патогены, что приводит к загниванию корней. И часто растение осваивает подземное пространство в ущерб надземной части. При пересадке молодого растения оптимально увеличивать диаметр следующего горшка на 2-3 см, для крупномеров на 5-6 см. Также учитываем строение корневой системы: для мощных стержневых корней подойдут узкие высокие ёмкости, для цветов с поверхностно корневой системой и луковичных - широкие неглубокие горшки. А чтобы свободная от корневой системы почва не уплотнялась, используйте при поливе «Эмикс минеральный», 1 мл на литр воды комнатной температуры. Для избегания засаливания почвы в кашпо используйте отстоянную или фильтрованную воду.

3. Земля с огорода - лучший грунт для комнатных растений. Как показывает практика, огородная земля без особой предварительной обработки редко соответствует заявленным требованиям к грунту: структуре, рН, питательности, влаго- и воздухопроницаемости. Следовательно, необходимо тщательно изучить требования растущих видов, чтобы обеспечить оптимальные почвенные условия.

4. Комнатные растения можно пересаживать в любое время года. Это не так, так как у них существуют периоды активного роста и покоя. Для большинства видов этим временем считается весна, увеличивается световой день, начинается вегетация. Летом эта процедура тоже хорошо переносится цветами. Пересадка крайне не желательна:

- в фазе покоя. Микротравм при пересадке не избежать, а спящее растение не сможет быстро их залечить;

- после сложной транспортировки, когда происходит смена температуры, отсутствие света, вибрация. Даже если растение выглядит здоровым, отправьте его на карантин на две недели. В карантин обработайте «ГуматЭМом защитным», 1 мл на литр воды для полива и внекорневой обработки. Ничем не подкармливайте, в субстрате достаточно питания;

- период бутанизации и цветения;

- сразу после обрезки;

- в период восстановления после болезни или нашествия вредителей. Не раньше, чем через 10-14 дней после появления новых листиков.

ГуматЭМ защитный5. Пересадил - подкормил. Первую подкормку можно внести не раньше, чем через месяц. В это время растение не тревожить, не переставлять, беречь от сквозняков, от прямых солнечных лучей, домашних животных, не обрезать! Желательно заменить полив опрыскиванием и создать мини-парик. При опрыскивании хорошо использовать «Эмикс О» или минеральный, 1 мл на литр воды. Воспользуйтесь «ЭМ-пластиной», для придания сил вашему растению в этот сложный для него период.

А через месяц возьмите на вооружение «ГуматЭМ для многолетних культур», «ШунгитЭМ» или «ЭМИКС сухой». Это сбалансированные продукты помогут полностью закрыть потребности наших зелёных любимцев.

Агафонова Юлия., г. Сочи, официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1» по Краснодарскому краю

Отзыв о применении «ГуматЭМ»:

Цветы обожают «ГуматЭМ»! В нашем здании делали ремонт и из заброшенного кабинета вытащили на свет несколько цветов. За ними никто давно не ухаживал, они практически погибли. Их оставили в холле. Мне стало жалко растения. Я несколько горшков пересадила. При пересадке добавила в землю цеолитов и подкормила «ГуматЭМ».
И вот один из декабристов мне недавно подарил цветы!

Лидия. Братск

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей