Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Экорсол против описторхоза

Биолит АргоМногим нравится на морском берегу поваляться, а меня туда не заманишь ни за какие коврижки. Лучший отдых, по-моему, – это уехать к другу на Обь: посидеть с удочкой, походить с бреднем. Вот ради той самой рыбалки я каждое лето и мотаюсь в комариную глушь. Но в этом году чуть было не пришлось мне вслед за другими российскими гражданами отправиться на отдых в банальную Турцию. И вот почему…

Прошлой осенью моего товарища стали мучить нестерпимые головные боли. Время от времени у него схватывало в правом подреберье. Здоровый, крепкий мужик, так похудел, что заведующая местным клубом уже готовила ему роль Кащея Бессмертного. Шутка, конечно, но ему было не до смеха: как ни поест что-нибудь, а особенно острое или жареное, так тут же начинается тошнота, прямо до рвоты. Сначала думали, что просто отравился. Но ни строгая диета, ни другие привычные средства не помогали. Пришлось ему ехать ко мне в город. После похода к врачу и результатов анализов выяснилось, что у моего закадычного друга описторхоз.

Паразиты из мешка

Экорсол АргоЧто это такое и с чем его едят, объяснять не надо. Едят, кстати, с рыбой, которая в Обь-Иртышском бассейне здорово заражена, в ее мышцах живут личинки мелких плоских червей с присосками, тело которых покрыто кожно-мускульным мешком с шипиками. Крепко вцепляются гельминты во все, что встречается на их пути, – в желчный пузырь и желчные протоки животных и людей. Происходит такой круговорот: зараженным может быть человек, его, извините, фекалии попадают в водоем, там яйца описторхисов захватываются пресноводным моллюском, зреют, а потом в виде подвижных личинок внедряются в тело рыбы. Ее-то, голубушку, мы с другом так любим ловить, а затем солененькую да с пивком… Пища для настоящих мужчин! Но при потреблении деликатеса заражение описторхисами обеспечено почти стопроцентно. Впрочем, даже при самой добросовестной варке карпов, лещей и язей от случайного попадания личинок в организм никто не застрахован. Например, чистит хозяйка рыбу, летят брызги и чешуя, и все это вместе с личинками попадает на хлеб. Или просто плохо вымыты после обработки рыбы разделочная доска или нож, что приводит к обсеменению других продуктов.
Если человек питается зараженной рыбой постоянно, со временем его печень может стать мешком, набитым описторхисами. Продолжительность жизни гельминтов 25-50 лет. Паразиты хоть и не размножаются внутри организма, но накапливаются с поедаемой зараженной рыбой. У одного больного описторхисов насчитали целых тридцать тысяч!

Обо всем этом мы узнали от доктора, и друг мой здорово приуныл поначалу. Описторхоз – дело нешуточное. Гельминты повреждают стенки печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря и поджелудочной железы. Они имеют способность двигаться, отрывая по ходу «маршрута» своими присосками и шипами клетки эпителия. Внутренности покрываются кровоточащими эрозиями. Так недалеко и до цирроза.

– У меня на этих паразитов уже аллергия не только в переносном смысле, – признается мой товарищ. – Дерматит какой-то появился: исчесался весь уже.

Врач подтвердил, что аллергическая реакция на гельминтов случается практически всегда. Экзема, псориаз, бронхиальная астма, аллергические суставные боли – вот неполный набор «достопримечательностей», сопутствующих описторхозу. Накопленные в достаточном количестве, паразиты раздражают нервные рецепторы, вызывая гастрит, колит и дисбактериоз. Они еще и токсины выделяют.

Когда мы все это узнали от доктора, то сначала диву дались, как такие маленькие существа (длина описторхиса всего лишь 4-13 мм, а ширина около 1 мм) могут нанести столь сильный вред. А потом… Я-то тоже рыбу люблю! И так не хочется во цвете лет инвалидом становиться! В общем, на всякий случай я тоже сдал анализы. И…

– Ну, ты настоящий друг, в беде меня одиноким не оставил, – горько пошутил мой товарищ.
Одним словом, я тоже пополнил печальную статистику, насчитывающую от 80 до 100 процентов страдающих описторхозом жителей Обского бассейна. А в Германии описторхозом болеет всего 1 процент жителей. Нам опять не повезло!

Осиновый кол пронзает врагов

Экорсол форте– Но зато вам повезло с препаратами!– обнадежил врач. – Главная сложность терапии описторхоза всегда заключалась в способности к повторным заражениям, а также возможности побочных действий от лекарственных антигельминтных средств. Сегодня, когда на помощь больным пришла наука, эта проблема решается гораздо легче.
Учеными Сибирского университета создано отличное противоописторхозное средство из коры осины. Томская научно-производственная фирма «Биолит» выпустила препарат экорсол, в основе которого – экстракт коры осины. В народе отвар коры осины давно известен как противоглистное, желчегонное, противомикробное, противовоспалительное и общеукрепляющее средство. «Биолит», благодаря уникальной технологии, смог «утрамбовать» целительные свойства коры осины в легко растворимые гранулы.

Для придания экорсолу свойств, защищающих печень, в препарат добавлен лохеин (экстракт солянки холмовой) –. известный гепатопротектор. Такой состав дает возможность для двойного воздействия. С одной стороны, он бьет наповал «броненосцев», с другой – укрепляет органы, измученные паразитами. Лохеин устраняет токсическое влияние продуктов распада паразитов – и это важное преимущество экорсола перед другими препаратами.

– Как же действует экорсол на броню описторхисов? – задаем мы с товарищем самый главный вопрос.
– Препарат из коры осины проникает через кутикулу (защитную оболочку описторхиза) и нарушает структуру гельминта, вызывая его гибель, – поясняет механизм воздействия экорсола доктор. – После приема препарата по определенной схеме проводится курс терапии для вывода погибших паразитов из организма. Исследования проводились в клинике инфекционных болезней Сибирского государственного медицинского университета. Результаты превзошли все ожидания. У большинства пациентов, проверенных шесть месяцев спустя, яйца паразитов отошли из гепатобилиарной системы, восстановилась работа желудочно-кишечного тракта.
– Для человека экстракт коры осины совершенно безвреден, – уточнил доктор. – Это подтвердили токсикологические исследования экорсола, проведенные на кафедре фармакологии под руководством А.С. Саратикова, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки и техники. Беспокоиться не стоит. Дегельминтизацию экорсолом прошло в России уже более 250 000 человек. Эффективность препарата при этом колеблется от 70 до 80 процентов. Это очень высокий показатель.

Экорсол ПищаНо даже если с первого раза не удается полностью очистить организм, экорсол можно использовать многократно, добиваясь стопроцентного излечивания. В отличие от синтетических лекарств, экорсол прекрасно подходит для профилактики заболевания. Друг мой «накормил» экорсолом всю семью. И даже собаке стал в пищу подмешивать, хотя ни ей, ни кошкам больше свежей рыбы, как раньше бывало, не перепадало. Жене строго-настрого наказал: раньше времени рыбные пироги из духовки не вынимать, жарить рыбу не меньше 20-25 минут. Она тоже испугалась и перестала пробовать сырую рыбу и рыбный фарш на соленость и готовность. На кухне вообще завела правило: держать для рыбы отдельный нож, доску, тарелки, и даже специальную кастрюлю для ухи, уху она теперь тоже варит не меньше 20 минут с момента закипания.

Нынешним летом он мне позвонил, справился о самочувствии, сказал, что сам себя ощущает вполне здоровым и готовится к моему визиту.
- На рыбалку поедем? – спрашиваю, а сам думаю: после всех мучений и лечений рыбу-то страшно есть уже.
- Поедем, конечно, только вот с выловленной рыбой будем поосторожнее – просолим ее по всем правилам!

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей