Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Популин - активное оздоровление печени

Биолит АргоСостав. Содержит комплекс биологи чески активных веществ: экстракты коры осины (фенольные гликозиды, дубильные вещества, органические кислоты, тритерпеноиды, горечи, пектин, углеводы) и солянки холмовой (глицин-бетаин, флавоноиды, кетодикарбоновые кислоты, стерины, каротиноиды), а также сухой концентрат минеральной воды озера Шира (катионы магния, калия, натрия, кальция в виде сульфатов, хлоридов и гидрокарбонатов; микроэлементы - бром, медь, литий; органические вещества - липиды, аминокислоты, карбоновые кислоты).

Свойства. Популин обладает противоописторхозным, противотуберкулезным, антисептическим, желчегонным, противовоспалительным, гепатозащитным эффектами.

Клинические испытания.

1. Применение популина у пациентов с гипомоторной функцией желчного пузыря проведены на базе гастроэнтерологического кабинета городской больницы № 3 г. Томска.

Популин ПищаВ исследование были включены лица в возрасте от 10 до 60 лет, в количестве 20 человек, у которых имела место дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу. Пищевая добавка «Популин» была применена лицам с гипомоторной функцией желчного пузыря на фоне базисной терапии: диеты - стол №5 по Певзнеру, спазмолитика (но-шпы) и желчегонного препарата аллохол (основная группа). Контролем служила группа больных получавших только но-шпу и аллохол.

Оценка воздействия популина проводилась с помощью ультразвукового исследования печени и желчного пузыря в исходном состоянии и после окончания 7-дневного курса приема. Об эффективности популина судили на основании динамики клинических показателей и ультразвукового исследования печени и желчного пузыря в исходном состоянии и через 40-45 минут после желчегонного завтрака. Динамика признаков оценивалась по наличию или отсутствию изменения структуры и размеров соответствующего органа.

Результаты.

После терапии почти у всех пациентов достоверно уменьшились размеры печени и желчного пузыря в исходном состоянии и размеры желчного пузыря после желчегонного завтрака (см. таблицу №2). У всех больных основной группы после 7 дневного курса указанной терапии значительно улучшилось общее состояние, исчез или значительно уменьшился болевой синдром, нормализовался стул, улучшился аппетит.

При проведении 7 дневного курса лечения данной патологии только препаратами но-шпой и аллохолом / части пациентов регистрировалось улучшение в клиническом состоянии: уменьшение болевого синдрома, тенденция к нормализации стула. Эхоскопическая картина печени и желчного пузыря, моторная функция последнего практически не имели положительной динамики.

Таблица 1.

Эхоскопическая картина печени и желчного пузыря до применения популина

Таблица 2.

Эхоскопическая картина печени и желчного пузыря после 7-дневного применения популина

ПопулинОсложнений и побочных эффектов при использовании пищевой добавки «Популин» не выявлено.

Вывод: пищевая добавка «Популин» при курсовом применении у лиц с гипомоторной функцией желчного пузыря на фоне базисной терапии приводит к небольшому уменьшению размеров печени (за счет снятия явлений холестаза), при этом недостоверно изменяются размеры желчного пузыря натощак и достоверно - размеры желчного пузыря через 40 минут после желчегонного завтрака. Моторная функция желчного пузыря увеличивается с 20 % до 35 %, т.е. пищевая добавка «Популин» положительно влияет на моторную функцию желчного пузыря, обладая желчегонным эффектом.

2. Исследование противотуберкулезной активности популина проведено на базе Томской областной туберкулезной больницы.

Экспериментальная часть. Исследования популина в качестве противотуберкулезного средства в опыте in vitro проводились согласно методическим указаниям по изучению противотуберкулезной активности фармакологических средств. Для определения чувствительности из патологического материала (мокрота больных активным туберкулезом) выделяли штаммы микобактерий - как чувствительных к основным противотуберкулезным препаратам, так и имеющих различную степень устойчивости. Результат оценивали по интенсивности роста микобактерий и по их количеству в поле зрения при микроскопировании.

Результаты. Учет результатов культуральных исследований проводили через 28 дней и через 2,5 месяца. На питательных средах после посева штаммов микобактерий отмечался обильный рост колоний. После добавления экстракта коры осины по 0,3 мл в каждую пробирку через 28 дней колоний во всех пробирках не обнаружено. Микобактерий также не обнаружены и при микроскопии препаратов. Аналогичный результат получен и через 2,5 месяца наблюдений. В контрольных пробирках на обеих средах рост колоний продолжался в течение всего эксперимента.

Клинические исследованияпроводились у пациентов, страдающих комплексной патологией: туберкулез легких и патология гепатобилиарной системы (описторхозный гепатохолецистит, описторхозный холангиохолецистит). Обследовано и пролечено 30 человек от 18 до 56 лет.

Популин назначался по 1 чайной ложке 3 раза в день через 30 мин. после еды в течение 30 дней. Данная группа больных сравнивалась с группой больных, получавших только традиционную терапию противотуберкулезными препаратами (контрольная группа). При этом состав больных в обеих группах был одинаков по характеру патологии, возрасту и т.д. Учитывались следующие данные (до назначения и после курсового приема популина): жалобы, данные объективного осмотра, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, иммунологическое исследование крови, рентгенологическое обследование легких, определение антител к микобактериям туберкулеза. При необходимости проводилась бронхоскопия.

На момент начала комплексной терапии у 85 % больных отмечались симптомы интоксикации (жалобы на слабость, снижение аппетита и массы тела, повышение температуры), кашель у 85 % больных, одышка у 70 % больных, боли в грудной клетке у 20 % больных. В общем анализе крови у всех больных отмечалось повышение СОЭ до 40 мм/час, умеренный лейкоцитоз и лимфопения. При исследовании биохимического состава крови отмечались диспротеинемия за счет повышения b- и g-глобулинов, повышение уровня факторов неспецифического воспаления.

Результаты. Все больные хорошо перенесли комплексную терапию в сочетании с популином, побочных эффектов не отмечалось. При контрольном обследовании отмечено, что на фоне приема популина практически отсутствовали побочные эффекты противотуберкулезных препаратов! Ни у одного пациента не констатирован лекарственный гепатит, наоборот, происходил регресс патологических изменений со стороны гепатобилиарной системы. Лишь у одного больного сохранялись артралгии. У всех больных регистрировалось улучшение общего состояния, повышение аппетита, уменьшение симптомов интоксикации. К концу курса комплексной терапии наблюдалась выраженная положительная динамика специфической клинической картины туберкулеза. Менее интенсивным и более редким стал кашель, остановилось кровохарканье. У всех больных исчез болевой синдром.

В контрольной группе такой динамики клинических симптомов не наблюдалось. В 95 % случаях констатировались побочные эффекты противотуберкулезных препаратов, которые усугубляли клиническую картину основного заболевания. Выраженной положительной динамики при клиническом осмотре не отмечалось, хотя тенденция к улучшению имела место: уменьшение кашля, кровохарканья, уменьшение лихорадки.

Также прослеживалась выраженная положительная динамика со стороны лабораторных показателей у больных, получавших популин. Снижение СОЭ у всех больных - 15-20 мм/час, в контрольной группе оставались пациенты, у которых СОЭ была выше 25 мм/ час. Динамика всех показателей неспецифического воспаления (лейкоцитоз, диспротеинемия, СРБ и др.) была значительно менее выраженной, чем у больных, получавших Популин. Титр антител к микобактериям туберкулеза снизился на фоне приема Популина у 80 % больных; на фоне только традиционной терапии - на 50 %.

Вывод. Популин целесообразно использовать в комплексной терапии больных туберкулезом, особенно с патологией гепатобилиарной системы, когда прием противотуберкулезных средств противопоказан.

Рекомендации по применению.

В комплексной терапии острого и хронического описторхоза, особенно при наличии противопоказаний к назначению бильтрицида, для повторных курсов дегельминтизации, а также в качестве средства, нормализующего функции желчевыводящей системы при описторхозе и улучшающего процессы пищеварения. В комплексной терапии туберкулеза и гепатобилиарной патологии. Популин показан больным с сахарным диабетом, так как не содержит глюкозы и других Сахаров.

Способ применения. На один прием взрослым - по одной мерной ложке, детям от 4 до 6 лет -1/3 дозы взрослых, от 7 до 12 лет - 2/3 дозы взрослых, растворив в 1/4 стакана воды, через 30-40 мин после еды 3 раза в день, с интервалом между приемами 6 часов. Курс приема - 7 дней. В комплексной терапии туберкулеза по 1 мерной ложке 3 раза в день после еды в течение 30 дней.

Противопоказания. Не рекомендуется принимать в периоды обострения и декомпенсации заболеваний желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

Форма выпуска: 200 мл жидкости (густая сиропообразная непрозрачная, буровато-коричневого цвета, горького вкуса, со слабым специфическим запахом) во флаконе темного стекла.

Условия хранения. Хранить в сухом прохладном месте.

Срок хранения - 2 года.

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей