Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Клубника с ЭМ-технологией

Арго-Эм1Если планируете новую грядку где будет расти клубника, перекопайте ее на штык лопаты. Пролейте «Эмикс минеральным» 1:100 примерно за неделю.

Сделайте через неделю неглубокие лунки, учитывая расстояние между кустами 30 см, между рядами — 40-70 см.

Если не вносили перегной, в каждую ямку насыпьте по ст.л. Эмикса сухого или пролейте «ГуматЭМ» или «ШунгитЭМ» 2 колп на ведро. Поставьте куст в ямку. Следите, чтобы корни не загибались, иначе ягод не будет. Длинные подрежьте — зажмите корневую систему в кулак и торчащие отростки обрежьте секатором.

Полейте лунку, чтобы корни насытились влагой. На каждый кустик достаточно 0,5 – 1 л воды.

Когда вода впитается, засыпьте не покрывая розетку (верхушечную почку) куста. Она должна быть вровень с землей: если глубже — сгниет, окажется высоко — в мороз замерзнет.

ГуматЭМУтрамбуйте землю вокруг куста и обрежьте усы и поврежденные листья. Молодое растение должно развиваться, со временем оно выпустит новые.

Если высаживаете рядами, делайте между ними бороздки и осуществляйте полив через них.

Нельзя лить воду на растение, не допускайте образование корочки вокруг куста. Она не позволяет растению дышать. Нельзя поливать только что высаженную клубнику из шланга или лейки. Рыхлый грунт быстро размоется, и не прижившиеся кустики с корнями останутся на поверхности грядки.

После полива желательно замульчировать борозды торфом, сеном или соломой. Иначе придется постоянно рыхлить их.

Придерживайтесь следующих правил урожайности клубники:

- сделанные лунки под кусты клубники должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 40 см. Даже в целях экономии места грядка для клубники не должна быть загущена растениями. Близкое расположение кустов приведет к их медленному развитию. Хуже, если одно из растений заболеет. При тесной посадке недуг мгновенно распространится по всем насаждениям.

- ширину полосы, где будет расти клубника, выдерживают в пределах 20 см. Между каждой полосой нарезают борозду шириной 30 см. В итоге получается одна грядка шириной 50 см, состоящая из полосы и борозды.

- расположение полос на участке делают по направлению с востока на запад. При такой высадке клубника получает равномерное

После высадки всех кустов растения поливают водой с «ГуматЭМ плодово-ягодным» или корневым 1 мл на литр, под корень.

Обработка уже имеющихся посадок клубники  летом заключается в сборе всех сухих частей кустов клубники, рыхлении и поливе «ГуматЭМ плодово-ягодным» или корневым или «ШунгитЭМ» 1-2 колпачок на ведро 1 раз в две недели.

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей