Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Исследования БАД «Литовит-К» в качестве средства, повышающего обеспеченность организма йодом

Новь АргоЙод – элемент (микронутриент), который нашему организму жизненно необходим. Играя важную биологическую роль, йод участвует в процессе образования тиреоидных гормонов, которые отвечают за обмен энергии и веществ в организме, за его рост и развитие, а также за теплопродукцию. Для работы щитовидной железы также необходим йод, который она может получить лишь из окружающей среды.?

Пониженное содержание йода в организме. Около 1 млрд. человек на земле страдают от дефицита йода. Основной причиной снижения содержания йода в организме является недостаточный уровень этого элемента в пище и воде, что, в свою очередь, приводит к развитию йододефицитных состояний и заболеваний (эндемический зоб, гипотиреоз, дистериоз, кретинизм и др.), которые сопровождаются разнообразными функциональными и структурными нарушениями.

Причины дефицита йода:

  • недостаточное поступление:
  • снижение потребления морепродуктов;
  • наличие в пище струмогенных факторов, препятствующих усвоению и утилизации йода;
  • прием фармпрепаратов, обладающих струмогенным действием;
  • нарушение регуляции обмена;
  • повышение радиационного фона;
  • загрязнение окружающей среды;
  • аллергизация организма.

Литовит-КЗАО НПФ "НОВЬ" в 1997 разработан продукт, в составе которого включен цеолит природный и слоевища ламинарии сахаристой – БАД к пище «Литовит-К». Соответственно, при приеме «Литовита-К» можно ожидать двойной эффект: устранение токсичных веществ из организма и нормализация содержания йода.

Материалы отчета: «Клинико – экспериментальное исследование влияния БАД «Литовит-К», НИИ общей патологии и экологии человека Сибирского отделения РАМН, лаборатория эндокринологии, Селятицкая В. Г., Новосибирск, 1998 г.

Целью данной работы было экспериментальное исследование возможности использования БАД к пище «Литовит-К» в качестве средства, повышающего обеспеченность организма йодом.

В эксперименте были использованы 80 половозрелых крыс- самок популяции Вистар. Крысы получали стандартный рацион вивария из расчета 40г на животное один раз в сутки – в 14.00, при свободном доступе к воде. Ежедневно, утром (в 10-11 часов) крысы опытных групп получали per os дозированное количество БАД «Литовит-К». Часть животных после 10-, 20- или 30- дневного курса приема препарата «Литовит-К» прекращали получать его. В динамике эксперимента у крыс собирали мочу и экскременты для определения суточной экскреции йода.

На разных сроках после начала приема или отмены препаратов крыс декапитировали. Правую долю щитовидной железы, выделенную и очищенную от соединительной ткани, гомогенизировали в 0,01М фосфатном буфере, рН 7,4; центрифугировали 20 минут при 2000 оборотах, в супернатантах измеряли содержание йода.

Содержание йода в моче, кале и тканях измеряли церий – арсенитным методом с предварительным влажным озолением проб.

Рис. 4. Экскреция с мочой и калом дополнительно введенного йода

Результаты исследований свидетельствуют, что у крыс, получавших 100 мг БАД экскретировалось с мочой около 40% и калом – около 43% от дополнительно введенного количества йода, а у крыс, получавших 200 мг препарата, эти значения составили 29% и 31% соответственно. Для сравнения: в группе контроля данное значение составляло около 65%.

Степень йодурии снижалась сразу после отмены препарата, но оставалась выше контрольных значений в течение 10 дней. Уменьшение выведения йода с экскрементами после отмены «Литовита-К» происходило не так резко, как с мочой. Т.о., даже через 10 дней после отмены БАД к пище «Литовит-К» насыщенность йодом организма крыс была выше, чем у контрольных животных.

Содержание йода в щитовидной железе у крыс, получавших «Литовит-К», увеличилось в 2,5- 3 раза по сравнению с контрольными животными. При этом не были выявлены существенные различия в уровнях тиреоидного йода у животных, получавших разные по длительности или дозе схемы приема «Литовит-К», однако, скорость снижения содержания йода в щитовидной железе после отмены БАД зависела от длительности воздействия. У животных, получавших БАД в течение 30 дней, содержание йода в щитовидной железе не уменьшилось и через 10 дней после отмены препарата, в то время как при 10 дневном приеме БАД уже через 3 дня после отмены препарата было отмечено достоверное снижение йода в ЩЖ. Из полученных данных следует, что минимальный курс при состояниях, сопровождающихся дефицитом йода, должен составлять не менее 30 дней.

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей