Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Эплир: показания, способы применения, награды

Показания к применению и способы применения эплира

Биолит АргоПоказания к применению эплира сформулированы на основе клинических испытаний и практического опыта врачей различных специальностей. Способность эплира быстро устранять воспалительный процесс, хорошие целебные и профилактические ранозаживляющие и рассасывающие свойства оценили терапевты, хирурги, гинекологи, дерматологи, стоматологи и педиатры. Эплир помогает всем: от младенцев до людей преклонного возраста, причем небольшого флакона в 10 мл, одной тубы, зачастую достаточно для достижения положительного результата.

Общее указание: перед употреблением раствор эплира следует хорошо взболтать!

Эплир применяют в сочетании с ультразвуковой и лазерной аппаратурой в условиях стационара или поликлиники

4.1. Хирургия

  • Гнойные инфекции (гнойные раны, фурункулы, карбункулы, маститы, флегмоны). Эплир применяют в виде повязок на пораженные поверхности 1-2 раза в день. Возможно применение в комплексе с лазеротерапией. При сформировавшихся свищах введение раствора эплира в свищевой ход позволяет очистить поверхность от гнойных и фиброзных наложений и ускорить эпителизацию. Курс - 10-15 дней.
  • Пролежни, трофические язвы. Повязка, смоченная эплиром, или крем накладывается на предварительно очищенную от гнойных и фибриновых наложений раневую поверхность. Смена повязки производится ежедневно, крем оставляют под повязкой на 5-6 часов. Дополнительное воздействие красного лазерного излучения (длина волны 0,65+0,02 мкм) позволяет значительно ускорить процесс эпителизации.
  • Ожоги. Повязка с раствором либо крем накладывается на свежую ожоговую рану после вскрытия ожоговых пузырей или после удаления отторгнутого эпидермиса. Смену повязки про изводят по мере необходимости. Допустимо смачивание повязки эплиром без ее замены.
  • Заболевания прямой кишки (острый и хронический проктит, геморрой, анальные трещины). Рекомендуется введение в прямую кишку тампона с эплиром, который подлежит ежедневной замене после акта дефекации. Курс - 5-10 дней.
  • Ссадины, порезы, трещины на руках и ногах. Следует смазывать поврежденный участок кожи 2-3 раза в день, в течение нескольких дней.

4.2. Инфекционно-воспалительные заболевания

Экстракт Полярных ЛипидовПри остром и подостром сальпингите, обострении хронического сальпингита, остром и подостром эндометрите в условиях дневного стационара через 3-5 дней после начала специфического лечения проводят ультрафонофорез интенсивностью 0,2-0,6 Вт/см2. В импульсном режиме (2 мс) по лабильной методике озвучивают проекцию придатков матки. Первая процедура - 3-4 мин, со второй время воздействия увеличивают до 5-6 мин, на каждое поле ежедневно. Процедуру желательно проводить в утренние часы с обязательным последующим отдыхом в постели в течение 1,5-2 ч. Курс составляет 10-12 процедур. Применение эплира противопоказано при объемных гнойных образованиях малого таза, миоме матки, эндометриозе, выраженных общих и местных симптомах воспалительного процесса (температура выше 37,5°С, положительные перитонеальные симптомы, СОЭ выше 35 мм/ч).

4.3. ЛОР-Заболевания

  • Острый и хронический отит у взрослых и детей. Перед применением раствор эплира подогреть до температуры 37-38°С. В каждое ухо ввести по 1-4 капли. Процедуру повторять 3-4 раза в сутки при катаральном отите, 4-6 раз - при гнойном отите. Курс - 5-10 дней.
  • Ангина, тонзиллит. Смазывать миндалины, заднюю стенку глотки 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.
  • Ринит, в том числе у детей. Перед началом процедуры очистить носовые ходы. В каждый носовой ход закапать по 2-3 капли масляного раствора. У детей раннего возраста при обильном отделяемом рекомендуется оставлять в носовых ходах ватные турунды, смоченные раствором, на 5-10 минут. Процедуру повторять 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

4.4. Педиатрия

  • Эплир применяют при опрелостях, которые на медицинском языке называют «пеленочным дерматитом». Перед применением кожные покровы обмыть водой и просушить с помощью полотенца. Мягкими массирующими движениями нанести масляный раствор или крем на область поражения. Процедуру проводить после каждого физиологического отправления, в течение 1-3 дней. Даже если кожа младенца чиста, педиатры, зная способность эплира активировать местный иммунитет, рекомендуют наносить его на кожу один раз в сутки в профилактических целях.
  • Диатез (атонический дерматит). Поврежденный участок кожи смазывать раствором (кремом) эплира 2-4 раза в день в течение 7-14 дней.

4.5. Дерматология, косметология

  • Атонический дерматит, угревая сыпь. Обрабатывать области поражения 2-3 раза в день; стандартный курс применения —10-14 дней. Возможна комбинация с маслом чайного дерева, применение лазеротерапии и ультрафонофореза (см. выше). При угревой сыпи и жирной коже, склонной к воспалению, рекомендовано ежедневно наносить крем 1 -4 раза в день либо протирать лицо тампоном, смоченным масляным раствором эплира.
  • Алопеция. Для комплексной терапии применяется лазерное излучение низкой интенсивности в сочетании с нанесением на кожу головы и шейно-воротниковой зоны эфирных масел с эплиром и последующим массажем. Курс - 10-15 процедур. При необходимости проводить от одного до трех курсов.
  • Келоидные рубцы. После лазерной обработки рубца проводится ультрафонофорез с раствором эплира. Через 6 и 12 ч. рекомендуется наносить эплир на область рубцов с последующим легким массажем. Особенно эффективен метод на ранних стадиях формирования рубца. Курс - 10 процедур.
  • Целлюлит. Небольшое количество раствора или крема наносят на «проблемный» участок кожи и проводят лечебный массаж. Курс - 10-15 процедур.
  • Герпетические высыпания на коже - гель с очанкой наносить два раза в день на пораженные участки.
  • Для ухода за кожей вокруг глаз гель нанести на кончик безымянного пальца и легкими движениями распределить по коже век от внутреннего угла к наружному, не растягивая ко жу. Процедуру повторять ежедневно утром и вечером.

4.6. Стоматология

  • Стоматиты (герпетический, кандидозный). Обрабатывать слизистые оболочки полости рта тампоном, смоченным в эплире, 3-5 раз в день. В детской практике (молочница) обработку проводить за 15-30 минут до кормления. Курс - 3-7 дней.
  • Состояние после удаления зуба или осколка зуба. Несколько капель эплира наносить на десну, при этом боль купируется через несколько минут, а ранка заживает гораздо быстрее.

4.7. Офтальмология

Бактериостатический и противогрибковый эффекты эплира обеспечивают его стерильность. В глаза закапывают по 1- 2 капле (раствор), либо закладывают за нижнее веко (гель) 2- 3 раза в день до достижения клинического эффекта (1-7 дней).

  • Бактериальные конъюнктивиты.
  • Предотвращение образования катаракты (курс применения - 3-4 недели 3 раза в год).
  • Повышенная слезоточивость (закапывают по 1 капле до устранения патологии).
  • Ожоги глаз любого происхождения: 
    - при химическом ожоге после интенсивного промывания глаз закапывать 1-2 капли эплира 3-4 раза в день, до полного выздоровления; 
    - при термическом или солнечном ожоге немедленно закапать 1-2 капли эплира, а затем капать 3-4 раза в день, до полного выздоровления.
  • Травма глаза (любая).
  • Офтальмогерпес, ячмень.
  • Попадание в глаз инородного тела - после удаления последнего и промывания глаза: закапать 1-2 капли эплира с целью предупреждения воспаления. Люди из группы риска (альпинисты, дорожные строители, сварщики, металлурги, шахтеры, спортсмены, водители, работники химических производств) должны иметь эплир в аптечке для оказания скорой помощи.

4.8. Заболевания опорно-двигательного аппарата

Остеохондроз, ревматоидный артрит, радикулит, миозиты, растяжения, ушибы. Небольшое количество эплира (раствор, крем) наносится на болезненную область и втирается в кожу массирующими движениями. Время массажа около 10 мин. до появления ощущения тепла. Для усиления эффекта больное место можно прогреть сухим теплом в течение 30-60 мин (теплое укутывание, грелка). Курс - 10-15 процедур.

4.9. Гастроэнтерология. Заболевания гепатобилиарной системы

Ультрафонофорез с 1%-ным масляным раствором эплира интенсивностью 0,2-0,6 Вт/см2 рекомендуется при заболеваниях органов пищеварения в стадии ремиссии или затухающего обострения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с нормальной, повышенной или пониженной кислотообразующей функцией, хронический холецистит, дискинезия желчного пузыря, хронический неактивный гепатит, хронический колит, дискинезия кишечника). Курс - 10-12 процедур.

Противопоказания. Общим противопоказанием являет ся индивидуальная непереносимость компонентов эплира.

Форма выпуска. Эплир выпускается компанией «Биолит» для наружного применения в виде 1%-ного масляного раствора по 10 мл в пластмассовых флаконах-капельницах, крема в тубах по 50 мл и геля с масляным экстрактом очанки в тубах по 20 мл.

Условия хранения. Хранить в сухом прохладном месте.

Срок годности - 1 год.

Награды, патенты, диссертации по эплиру

  • Патент на способ получения (№ 1793578, 1993 г., № 2004246,1993 г., № 1361755,1993 г.; авторские свидетельства № 1571819,1990 г, № 1260005,1986 г., № 1363560,1987 г.).
  • Патент РФ «Способ лечения алопеции» № 2197938,1998 г.
  • Патент РФ «Способ лечения острых воспалительных заболеваний женских половых органов» № 2141367,1999 г.
  • Золотые медали Российской академии естественных наук: им. И. И. Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации» (2002 г.) и им. П. Эрлиха - (2003 г.).
  • В процессе изучения эплира защищено 5 докторских и 8 кандидатских диссертаций.

Докторские диссертации защитили:

  1. Буркова В.Н. Лиииды внутриконтинентальных субаквальных отложений и их роль в формировании нефтей неморского типа: Дис. докт. хим. наук, 1998.
  2. Венгеровский А.И. Эффективность и механизм действия гепатопротекторов при экспериментальном токсическом поражении печени: Дис. д-ра. мед. наук, - Томск, 1991.
  3. Низкодубова СВ. Значение липидных компонентов сапропеля в желчеотделительной функции печени. Дис. д-ра мед. наук. - Томск,1990.
  4. Тихоновская О.А. Общие закономерности и механизмы тканевых нарушений придатков матки при воспалении и комплексном лечении с применением грязевых препаратов (экспериментально-клиническое исследование): Автореф. дис. д-ра мед. наук. - Томск, 2000.
  5. Чучалин B . C . Фармакологические и технологические аспекты разработки гепатопротективных препаратов природного происхождения: Дис. д-ра. фарм. наук, Томск, 2003.

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей