 Введение
Введение
Состав БАД «Кардиолептин» - экстракты мяты, плодов боярышника, шиповника, цветков календулы, прополиса.
Растения, входящие в состав БАД, обладают разнообразным действием за счет содержания кумарина, салициловой, яблочной, аскорбиновой кислот, эфирных масел, токоферола, каротина, флавоноидов, алкалоидов, минеральных веществ, органических кислот, дубильных веществ. В народной медицине эти растения в виде чаев и сборов применялись для понижения артериального давления, улучшения кровообращения в венечных сосудах, снижения уровня холестерина, с седативной целью.
Заболевания сердечно-сосудистой системы относятся к числу наиболее распространенных во всем мире. В патогенезе как гипертонической, так и ишемической болезни сердца важную роль играют перенапряжение высшей нервной деятельности под влиянием стрессовых факторов, нарушения липидного обмена, изменения реологических свойств крови, метаболические нарушения, развитие “окислительного стресса” и т.д.
Применение парафармацевтика БАД «Кардиолептин» в комплексе с медикаментозной терапией у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца направлено на снижение артериального давления, коррекцию липидного обмена и метаболических нарушений, оказание седативного эффекта.
 Модель исследования – гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.
Модель исследования – гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.
Цель исследования:
Изучить влияние БАД «Кардиолептин» на динамику клинических симптомов, уровень артериального давления и показатели липидного спектра сыворотки крови у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца).
Задачи исследования
1. Иcследовать влияние БАД «Кардиолептин» на динамику клинических симптомов больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
2. Исследовать влияние БАД на уровень артериального давления в больных с гипертонической болезнью
3. Исследовать влияние БАД на протромбиновый индекс и другие показатели гемокоагуляции
4. Исследовать влияние БАД «Кардиолептин» на уровень триглицеридов и холестерина в сыворотке крови у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 
5. Исследовать влияния БАД на перекисное окисление липопротеинов низкой плотности сыворотки крови
Материалы и методы:
В исследовании принимали участие 20 пациентов – 14 женщин, 6 мужчин, в возрасте от 36 до 66 лет, средний возраст составил 49,2±9,1 года. В контрольной группе было также 20 человек – 10 мужчин и 10 женщин в возрасте от 39 до 63 лет, средний возраст 49 ±8,4 года. У всех больных диагностирована гипертоническая болезнь. У 12 человек в исследуемой группе и у 8 в группе контроля гипертоническая болезнь сочеталась с ишемической болезнью сердца.
Определение показателей липидного спектра сыворотки крови, фибриногена, протромбинового индекса, времени свертывания и длительности кровотечения, электрокардиографию, проводили в динимике - при поступлении в стационар и через 4 недели. Всем пациентам ежедневно контролировали уровень артериального давления.
Содержание общего холестерина, триглицеридов определяли ферментативными колориметрическими тестами (CHOD-PAP, GPO- PAP) и осаждающим реагентом тест-системы FLUITEST HDL-CHOL фирмы Biosub. Фибриноген определяли весовым методом по Румбергу, протромбиновый индекс - пробирочным методом.
Электрокардиограммы записывали на электрокардиографе фирмы “Schiller” кардиовит АТ-2. ЛНП выделяли методом ультрацентрифугирования и резистентность к окислению определяли по уровню малонового альдегида флуоресцентным методом.
Пациенты исследуемой и контрольной группы получали медикаментозную терапию, которая назначалась по показаниям: ингибиторы АПФ, нитраты, b-блокаторы, дезагреганты, мочегонные, сосудистые препараты. Больные исследуемой группы принимали БАД «Кардиолептин» по 1 таблетке 3 раза вдень в течение 4-х недель.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью методов параметрической статистики, анализ средних значений - с использованием t-критерия Стьюдента, для оценки достоверности различий двух выборок.
Результаты исследования:
При поступлении в стационар пациенты предъявляли жалобы на повышение артериального давления (А/Д), перебои в работе сердца, одышку при ходьбе, отеки на ногах. У 16 человек, в исследуемой группе, при поступлении в клинику А/Д было зарегистрировано на цифрах 160-170/ 100-95 мм.рт.ст.. Частота пульса колебалась от 82 до 60 в минуту.
В контрольной группе у 14 пациентов повышение цифр А/Д было зарегистрировано также на высоких цифрах 165-175/100-105 мм.рт.ст., частота пульса колебалась от 90 до 76 мм.рт.ст.
На ЭКГ у всех пациентов исследуемой группы отмечены изменения в виде: синдрома ранней реполяризации - у 8 человек, диффузных изменений миокарда – у 9, нарушение проводимости - у 4-х, синусовой брадикардии - у 1 пациента.
В группе контроля у 6 человек зарегистрированы изменения на электокардиограмме – синдром ранней реполяризации у 6 больных, диффузные изменения миокарда - у 6.
На фоне лечения все пациенты отмечали улучшение самочувствия. Динамика клинических симптомов представлена на рис. 1 и 2. 


В исследуемой группе у 1 больного сохранялась умеренная одышка, а в контроле – 4-х пациентов продолжали беспокоить перебои в работе сердца и у 3 больных сохранялась одышка.
У всех больных нормализовалось систолическое и диастолическое артериальное давление, табл.1 и 2.
Таблица 1.
Динамика уровней артериального давления и пульса у больных, получающих БАД «Кардиолептин» 
(M±m)
n =20
    
        
            | САД (мм.рт.ст.) | ДАД (мм.рт.ст.) | Пульс (уд./мин.) | 
        
            | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | 
        
            | 149,38 | 122,5 | 89,38 | 66,78 | 71 | 68,5 | 
        
            | ± | ± | ± | ± | ± | ± | 
        
            | 2,87 | 1,47 | 1,69 | 0,91 | 0,89 | 0,78 | 
        
            | p<0,05 | p<0,05 |   | 
    
Таблица 2.
Динамика уровней артериального давления и пульса у больных контрольной группы
(M±m)
n =20
    
        
            | САД (мм.рт.ст.) | ДАД (мм.рт.ст.) | Пульс (уд./мин.) | 
        
            | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | 
        
            | 156,4 | 120,5 | 90,1 | 62,72 | 76 | 74,8 | 
        
            | ± | ± | ± | ± | ± | ± | 
        
            | 2,38 | 1,54 | 1,74 | 1,01 | 0,91 | 0,72 | 
        
            | p<0,05 | p<0,05 |   | 
    
На ЭКГ у большинства пациентов отмечена положительная динамика рис.3 и 4.


В биохимическом анализе крови больных опытной группы установлено снижение уровня фибриногена и холестерина, тогда как содержание триглицеридов в сыворотке крови оставалось прежним табл.3 и 4.
Таблица 3. Динамика биохимических показателей сыворотки крови у больных, получающих «Кардиолептин» (M±m)
n =20
    
        
            | фибриноген (г/л) | протромбиновый индекс (%) | время свертывания   (мин.) | 
        
            | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | 
        
            | 3,8 | 3,3 | 87,32 | 88,13 | 9,26 | 9,41 | 
        
            | ± | ± | ± | ± | ± | ± | 
        
            | 0,14 | 0,09 | 0,88 | 1,22 | 0,23 | 0,16 | 
        
            | p<0,05 |   |   | 
    
 
    
        
            | длительность   кровотечения (мин.) | холестерин (ммоль/л) | триглицериды   (ммоль/л) | 
        
            | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | 
        
            | 1,54 | 1,68 | 6,55 | 5,10 | 1,99 | 2,07 | 
        
            | ± | ± | ± | ± | ± | ± | 
        
            | 0,04 | 0,08 | 0,27 | 0,16 | 0,11 | 0,14 | 
        
            |   | p<0,05  |   | 
    
Таблица 4. Динамика биохимических показателей сыворотки крови у больных контрольной группы
(M±m)
n =20
    
        
            | фибриноген (г/л) | протромбиновый индекс (%) | время свертывания   (мин.) | 
        
            | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | 
        
            | 3,29 | 3,33 | 91,55 | 91,08 | 8,78 | 8,85 | 
        
            | ± | ± | ± | ± | ± | ± | 
        
            | 0,07 | 0,05 | 1,4 | 1,36 | 0,26 | 0,17 | 
    
 
    
        
            | длительность   кровотечения (мин.) | холестерин (ммоль/л) | триглицериды   (ммоль/л) | 
        
            | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | до лечения | после лечения | 
        
            | 1,68 | 1,72 | 6,22 | 6,18 | 1,9 | 2,1 | 
        
            | ± | ± | ± | ± | ± | ± | 
        
            | 0,04 | 0,07 | 0,35 | 0,28 | 0,25 | 0,19 | 
    
При измерении продукта ПОЛ (малонового диальдегида в ЛПН сыворотки крови), установлено повышение резистентности ЛНП крови к перекисному окислению на фоне приема БАД «Кардиолептин» 
Изменение продуктов ПОЛ в ЛНП сыворотки крови
(Нмоль Малонового альдегида/ мг белка ЛНП)
( М ± m)
    
        
            | До приема БАД   «Кардиолептин» | После приема БАД   «Кардиолептин» | 
        
            | 0 мин | 30 мин инкубации | 0 мин | 30 мин | 
        
            | 5,55 ± 0,57 | 21,4 ± 1,4 | 3,06 ± 0,44* | 16,03 ± 1,1* | 
        
            |   |   | * - р < 0,05 | 
    
Норма: 16-17 нмоль МДА/мг белка ЛНП 
Переносимость БАД. хорошая, побочных эффектов не отмечено. 
Выводы:
1. Применение в комплексном лечении больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца БАД «Кардиолептин» оказывает положительное влияние на динамику клинических симптомов.
2. На фоне приема БАД «Кардиолептин» в комплексе с медикаментозной терапией нормализуется артериальное давление.
3. БАД «Кардиолептин» обладает высокой антиоксидантной активностью, на что указывает повышение резистентности ЛНП крови к перекисному окислению
4. На фоне приема БАД «Кардиолептин» в течение 4-х недель снижается содержание холестерина в сыворотке крови, что в сочетании с улучшением самочувствия больных, нормализацией артериального давления и отсутствием побочных эффектов позволяет рекомендовать прием БАД «Кардиолептин» в комплексном лечении больных с заболеваниями сердечно- сосудистой системы.