Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Чем опасно переохлаждение?

Когда на улице встречаешь девушку с красивой фигурой в обтягивающих джинсах с заниженной талией и в топике, то невольно провожаешь ее взглядом. А если на улице минус 20? А на красотке джинсы и короткая курточка, едва прикрывающая живот? И это явление не единичное, а массовое? Красота, разумеется, страшная сила, но столь ли безобидно желание хорошо выглядеть, невзирая на погоду и прочие условия? Оказывается, красота, так же как и искусство, требует жертв. За желание хорошо выглядеть подчас приходится платить и хорошо, если деньгами. А если в этой игре на кону здоровье?

Как известно, наш организм постоянно контактирует с большим числом различных микроорганизмов. В то же время, контакт с инфекционными агентами не означает обязательного развития какого-либо заболевания. Это достигается благодаря тому, что наши барьерные органы - кожа и слизистые оболочки - обладают различными механизмами защиты от большинства патогенов, и важнейшую роль в этом играет иммунная система. Для того чтобы патогенный микроорганизм вызвал заболевание, должны создаться определенные условия, обеспечивающие развитие инфекционного процесса, в частности, все заболевания и состояния, приводящие к угнетению иммунной системы — переохлаждение (вот они, последствия «голой поясницы»!), гиповитаминоз, респираторные вирусные инфекции, сахарный диабет, утомление, а также очаги хронической инфекции (тонзиллит, воспаление придатков матки и пр.). Чем опасно переохлаждение поясничной области и области таза? Переохлаждение поясничной области вызывает рефлекторный спазм не только кровеносных и лимфатических сосудов кожи, но и лимфатических сосудов малого таза с нарушением их дренажной функции и функций клеток иммунной системы. Кроме того, переохлаждение слизистых оболочек промежности также вызывает спазм местных сосудов и, как следствие, угнетение местного иммунитета, что создает благоприятные условия для развития восходящей урологической и гинекологической инфекции.

Также общее переохлаждение организма угнетает функции иммунной системы в целом и способствует формированию в организме очагов хронической инфекции, таких как хронический тонзиллит, фурункулез, периодонтит, хронический пульпит. На важность профилактики и своевременной санации очагов хронической инфекции указывает доказанная многочисленными исследованиями роль этих заболеваний в развитии почечной патологии, ревматизма, заболеваний сердца и щитовидной железы, патологии репродуктивной системы женщин.

В частности, говоря о патологии органов мочеполовой системы, наибольшее медикосоциальное значение из этих заболеваний имеют пиелонефрит, эндометрит и сальпингоофорит. Пиелонефрит опасен склонностью к хронизации и прогрессированию с формированием артериальной почечной гипертензии, нефросклероза, развитием почечной недостаточности, приводящих к инвалидизации преимущественно в трудоспособном возрасте (до 95%). Далеко зашедшая почечная патология требует экстраординарных вмешательств (программный гемодиализ, трансплантация почки). Кроме того, по данным ВОЗ, в числе умерших от «инфекции почек» значительную долю составляют больные хроническим пиелонефритом.

Инфекции половых органов женщин опасны развитием эндометрита и сальпингоофорита, которые при отсутствии адекватной терапии переходят в хроническую форму и являются основными причинами вторичного бесплодия у женщин.

Первичная профилактика инфекций мочеполовой системы должна складываться из соблюдения правил личной гигиены, профилактики инфекций, передаваемых половым путем, профилактики переохлаждения органов малого таза, санации очагов хронической инфекции, укрепления иммунитета, профилактики ОРВИ.

Вторичная профилактика при наличии хронических заболеваний мочеполовой системы заключается в профилактике обострений основного заболевания и лечении сопутствующих заболеваний, которые способствуют поддержанию воспалительного процесса.

Полезным дополнением к медикаментозному лечению является фитотерапия благодаря тому, что применение лекарственных трав положительно влияет не только на функции больного органа, но и улучшает состояние целостного организма, нормализует обмен веществ, стимулирует защитные реакции.

Инфекции почек и мочевыводящих путей - и предупреждать, и лечить!

Современные методы лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей заключаются в первую очередь в применении антибактериальных препаратов. При этом спектр препаратов постоянно расширяется по причине формирования устойчивости бактерий к используемым препаратам. Неполное устранение инфекции приводит к некоторому улучшению общего состояния, но способствует переходу заболевания в хроническую форму. Поэтому лечить инфекции почек и мочевыводящих путей нужно только в специализированных медицинских учреждениях,,где возможно проведение необходимых диагностических мероприятий и правильный подбор лекарственных препаратов. Самолечение в этих случаях недопустимо.

В то же время, полезным дополнением к комплексной терапии урологических заболеваний является фитотерапия, в том числе с применением БАД к пище, содержащих натуральные биоактивные компоненты.

В качестве такого средства хорошо зарекомендовал себя БАД-парафармацевтик «Нефролептин», в состав которого входит сбалансированная композиция натуральных средств (экстракты листьев брусники, листьев толокнянки, травы чабреца, цветков календулы, корня солодки, прополиса), обладающих мочегонными, противовоспалительными, антисептическими, иммуномодулирующими, антиоксидантными и адаптогенными свойствами. Клинические исследования, проведенные в ГУ НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, показали, что добавление Нефролептина в схему лечения больных хроническим пиелонефритом и хроническим циститом существенно повысило эффективность проводимой терапии. На основании этого Нефролептин был рекомендован для включения в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом и циститом.

Также Нефролептин с успехом может использоваться для вторичной профилактики при болезнях органов мочеполовой системы, благодаря комплексному влиянию его компонентов на ряд механизмов, лежащих в основе возникновения и обострению этих заболеваний.

НефролептинНЕФРОЛЕПТИН

Эффективен при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Действие: подавляет инфекционный процесс в мочевыделительной системе, обладает выраженным противовоспалительным и мягким мочегонным действием.

НЕФРОЛЕПТИН не вызывает устойчивости патогенной микрофлоры, повышает эффективность антибактериальной терапии.

Состав: экстракты прополиса, травы горца птичьего (спорыша), листа брусники, листа толокнянки, корня солодки, цветков ноготков.

Доктор медицинских наук, профессор, ведущий
научный сотрудник лаборатории
функциональной морфологии НИИ клинической
и экспериментальной лимфологии СО РАМН
Татьяна Ивановна Дергачева

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей