Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Некоторые аспекты механизма действия Фитолона

Некоторые аспекты механизма действия Фитолона

ФитолайнФитолон-КламинЛюбые инфекционные поражения различных органов нередко сопровождаются развитием иммунологического дисбаланса, сохраняющегося к моменту клинического выздоровления и ведущего к формированию дисбиотических процессов [1]. Данное явление может способствовать возникновению повторных, часто рецидивирующих, а иногда и хронических заболеваний, в связи с чем в настоящее время уделяется большое внимание созданию безопасных и эффективных средств природного, преимущественно растительного, происхождения (адаптогенов), являющихся иммунокорректорами, способными поддержать иммунную систему человека при различных стрессовых ситуациях, в том числе и при инфекционных заболеваниях [2-4]. Первое и второе места в структуре детской инфекционной патологии, постоянно сохраняя ведущие позиции, занимают острые респираторные вирусные (ОРВИ) и острые кишечные инфекции (ОКИ) соответственно [5].

По мере развития цивилизации на Земле продукты питания подвергались все более сложной очистке, консервированию, что лишало пищу биологически активного действия и подчас незаменимых компонентов. При снижении содержания в пище антиоксидантов, а это нередко происходит при употреблении в пищу очищенных масел, возможно серьезное повреждение нуклеиновых кислот, приводящее к клеточным мутациям. Использование биологически активных добавок к пище, в частности Фитолона, позволяет устранить дефицит активных веществ в сегодняшних пищевых продуктах.

Их фармакологическое действие определяется содержанием биологически активных веществ (БАВ), обладающих специфическим влиянием на живой организм. Таковыми являются сапонины (стероидные и тритерпеновые) и флавоноиды, которые обладают бактерицидным действием в отношении патогенной флоры, подавляют образование свободных радикалов и оказывают цитопротекторное и капилляро-протекторное действия.

Получены результаты положительного влияния медных производных хлорофилла на функциональную активность нейтрофилов и моноцитов, на содержание иммуноглобулина A (IgA); они также способствуют снижению аномально высоких концентраций циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), уменьшению частоты обострений гиперчувствительности [6, 7] и сокращению частоты заболеваемости ОРВИ [8].

Кроме того, БАВ, извлеченные как из водорослей, так и хвои сосны и ели, обладают онкопрофилактической и радиопротекторной активностью, оказывают антикоагулянтное, антитромбогенное, фибринолитическое действие, обладают гиполипидемическими, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами [9, 10]. У них обнаружены антимикотический и вирулицидный эффекты, доказанные экспериментально [11, 12].

Сироп с хлорофилломПредставителем класса биоантиоксидантов растительного происхождения, изготовленных в соответствии с фитостандартом, является БАД лечебно-профилактического назначения «Фитолон», созданная на основе медных производных хлорофилла из бурой водоросли ламинарии в ООО «ФИТОЛОН - НАУКА» (Санкт-Петербург). Свойства этой БАД многогранны - антиоксидант, антисептик, иммуностимулятор и стимулятор кроветворения. Доказано наличие у Фитолонапротивовирусной активности в отношении экспериментальной гриппозной инфекции у мышей [13]. МПХ также получают из хвои сосны и ели с последующим экстрагированием из них сенсибилизирующих компонентов - смоляных кислот и эфирных масел. Последнее обстоятельство очень важно для лиц с аллергическими реакциями в анамнезе. В состав сиропа «Фитолон» включен яблочный пектин, который является прекрасным натуральным сорбентом, обладает обволакивающим действием. Растительная клетчатка и яблочный пектин служат эффективной питательной средой нормофлоры кишечника.

Получены положительные результаты применения Фитолона у взрослых больных с различными заболеваниями, в том числе и при туберкулезе [14].

Исследования по изучению состава и биологической активности липидных комплексов, содержащихся в лекарственных растениях (в том числе хвое и водорослях), а также возможность их использования в медицинской практике начато с 20-х годов прошлого века.

Сотрудниками НИИ гриппа РАМН, начиная с 1995 года, было проведено экспериментальное, клинико-лабораторное и эпидемиологическое изучение лечебной и профилактической эффективности этой БАД в виде сиропа при ОРВИ, а сотрудниками МАПО - при острых кишечных инфекциях и дисбиозе у детей.

На основе МПХ из ламинарии сахаристой, затем - хвои сосны и ели, сотрудниками компании «Фитолон» был создан продукт лечебно-профилактического назначения «Фитолон», защищенный патентом России и разрешенный к применению Институтом питания МЗ РФ и Госсанэпиднадзором (Роспотребнадзором) России, имеющий Свидетельство о государственной регистрации.

При значительных стрессовых нагрузках происходит разбалансирование гормональных и медиаторных систем регуляции и, как следствие, токсическое повреждение сосудов, нарушение микроциркуляции, чрезмерная активизация реакций перекисного окисления липидов, повреждение клеточных мембран, иммунодепрессия.Фитолон как адаптоген, подобно препаратам этой группы, обладает несомненным антистрессорным действием, повышая функциональную способность систем адаптации организма.

Нарушение сбалансированности реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в организме человека приводит к образованию свободных радикалов и повреждению клеточных мембран, а также наследственного аппарата клетки [15]. Фитолон, как один из самых активных среди известных в настоящее время антиоксидантов, тормозит образование свободных радикалов или быстро их окисляет, препятствуя процессам клеточного повреждения.

В основе химической структуры МПХ лежит медный комплекс порфиринового цикла, в котором медь связана с азотом четырех пиррольных групп, соединенных между собой боковыми углеродными мостиками. Многочисленные исследования, выполненные на животных с воспроизведенными патологическими процессами, показали, что хлорофиллсодержащие препараты стимулируют гемопоэз, заживление ран и язв, усиливают обмен веществ, обладают антимутагенными и антиканцерогенными свойствами, оказывают противовоспалительное, бактерицидное действия, потенцируют действие антибиотиков, снижают повышенный уровень холестерина и липидов в крови. Ингибируют активность протеаз, аминопептидаз, декарбоксилазы, трипсина, тромбина, катепсина, гиалуронидазы.

Металлопроизводные хлорофиллов - феофитинаты хорошо растворимы в жирах, этиловом спирте и других органических растворителях, но плохо растворимы в воде. Хорошо растворимы в воде их натриевые и калиевые соли - хлорофиллины. Эффекты действия хлорофиллов более выражены при патологическом состоянии организма, чем при физиологической норме. Структурное сходство хлорофилла с гемом гемоглобина явилось основанием для изучения гемопоэтических свойств этого пигмента. В качестве возможных механизмов гемости-мулирующей активности Фитолона следует учитывать два момента: во-первых, комбинация липидного комплекса и ионов меди, связанных в порфириновом кольце, способствует абсорбции железа из желудочно-кишечного тракта, восстанавливая тем самым процессы кроветворения и синтез некоторых ферментов; во-вторых, Фитолон приводит к нормализации баланса между реакциями перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитой.

Являясь составной частью более 20 белков и ферментов, обеспечивающих антиоксидантную защиту, медь необходима для нормального протекания процессов кроветворения, утилизации железа, поддержания эластичности сосудов [16]. Она является компонентом эластина – внешнего покрытия нервных волокон и одного из внутренних слоев стенок кровеносных сосудов, коллагена - основного структурного белка организма. Медь также играет важную роль в продуцировании пигментов кожных покровов. Вместе с витамином С она повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям да и сама уничтожает вредные бактерии. Установлена связь меди с функцией щитовидной железы. Так, при тиреотоксикозе содержание меди в крови повышается. Потребность в меди определена в количестве 0,035 мг/кг массы тела (для взрослого человека это более 2 мг/сут.) [17]. Дефицит меди может развиться при молочной диете и употреблении в пищу рафинированных продуктов. Избыток меди возможен лишь при случайном отравлении ее солями. Однако в Фитолоне, как и в его субстанции - МПХ, свободные ионы меди и неорганические соли меди отсутствуют. В организм медь должна поступать только в связанном виде, такая задача решается в производстве МПХ из пищевых водорослей, а также из хвои сосны и ели. Форма выпуска - таблетки и сироп, спиртовые капли, масляный раствор, что делает возможным применения БАД «Фитолон»всеми категориями населения [18].

Сироп «Фитолон» - густая темно-зеленая жидкость с взвесью мелких фиточастиц. МПХ-комплекс содержится в высокой концентрации - 0,15 мг в 1 чайной ложке готовой формы. Кроме перечисленных свойств МПХ-комплекса, полезное действие Фитолон-сиропа обусловлено и остальными его компонентами: душица обыкновенная, мята перечная, пектин яблочный.

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей