Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Витасел - состав, фармакологические свойства, исследования

Биолит АргоВитасел содержит экстракты: корней лопуха, родиолы розовой, бадана; листьев подорожника, герани ((3-каротин, аскорбиновая, яблочная, лимонная, янтарная кислота, каротиноиды, фенольные гликозиды (салгидрозид), дубильные вещества, флавоноиды, аукубингликозид, сапонины, витамины группы А, С, К), глюкоза.

Листья подорожника большого. Листья содержат слизи, горькие и дубильные вещества, каротин, витамины С и К, много калия, смолы, белковые вещества, олеиновую и лимонную кислоты, сапонины, стерины, гликозид аукубин, хлорофилл, фитонциды, флавоноиды. Подорожник обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, противоаллергическим, обезболивающим, отхаркивающим, гипотензивным, противоязвенным действиями, усиливает секреторную деятельность желез желудка и кишечника. Настой листьев подорожника повышает работоспособность и содержание гемоглобина в крови.

Препараты подорожника используют для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, дизентерии, диспепсии, заболеваний почек, как регулирующее секрецию желудка. При клинических испытаниях установлено, что отвар листьев подорожника проявляет ранозаживляющие свойства при трофических язвах, а также обладает протистоцидными свойствами. Экстракт листьев оказывает седативное, гипотензивное, гемо статическое и бактериостатическое действие (в отношении возбудителей дизентерии); настой и экстракт листьев - антисклеротическую и противохолестериновую активность.

Корневища и корни родиолы розовой. Содержат углеводы, органические кислоты, эфирное масло, алкалоиды, ароматические соединения, фенолкарбоновые кислоты и их производные, дубильные вещества, флавоноиды, антрахиноны. Основными действующими веществами корней родиолы розовой считают циннамоилгликозиды розавин и розавидин, а также тирозол и его гликозид - салидрозид. Официнальный препарат «Экстракт родиолы жидкий» оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, применяется при астенических и неврастенических состояниях, повышенной утомляемости, пониженной работоспособности, вегетативно-сосудистой дистонии.

ВитаселВ дозировке, используемой в БАД витасел, не вызывает повышения артериального давления

Корень бадана. Содержит значительное количество дубильных веществ (до 25%), относящихся к группе галлотанинов, галловую кислоту, гликозиды бергенин и арбутин, распадающиеся на сахар и гидрохинон, обладающие бактерицидным и мочегонным действием, сахара, многоатомные фенолы, аскорбиновую кислоту, каротин, фитонциды. Особенно много дубильных веществ, арбутина и свободного гидрохинона в старых листьях.

Препараты бадана обладают способностью суживать кровеносные сосуды и уплотнять сосудистую стенку, а также выраженным противовоспалительным и бактерицидным действием. Фармакологические и клинические исследования показали, что экстракт из корней бадана действует на дизентерийную палочку.

Из корневищ и корней бадана изготавливают жидкий экстракт, назначаемый как вяжущее и антисептическое средство при лечении колитов, энтероколитов и других желудочно-кишечных расстройств неинфекционного происхождения (по 20-25 капель в день). Иногда его применяют местно при консервативном лечении эрозий шейки матки, а также для полосканий при стоматитах и гингивитах. Из листьев готовят препараты бергальбин и беркрассин для лечения воспалительных процессов мочевых путей.

В народной медицине бадан издавна применяют как сильное вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее и дезинфицирующее средство, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, изъязвлении и воспалении слизистой оболочки полости рта и носа, лихорадке, воспалении легких, головной боли, женских болезнях. Отваром корня (2 чайные ложки на стакан кипятка) смазывают кровоточащие десны.

В надземной части обнаружены углеводы (сахароза, глюкоза, фруктоза, рафиноза), сапонины тритерпеновые, алкалоиды, витамины С, К, каротин, дубильные вещества (3,2-20,2%), флавоноиды.

Лист герани.В стеблях листа герани найдены крахмал, органические кислоты и их соли (оксалат кальция), алкалоиды, дубильные вещества (6,9-11,7%), флавоноиды. В листьях - дубильные вещества (7,2%), в черешках листьев - дубильные вещества.

Дубильные вещества растения проявляют антибактериальную активность. Экстракт надземной части в эксперименте оказывает, в зависимости от доз, возбуждающее или угнетающее действие на центральную нервную систему, обладает антитоксическим свойством против змеиных ядов.

В народной медицине растение используется как вяжущее, слабое дезинфицирующее и противовоспалительное, а также для лечения злокачественных опухолей, при переломах костей.

Отвар и настой корней или травы назначается при бессоннице, эпилепсии, лихорадке, желудочных и простудных заболеваниях, при меноррагиях, при гинекологических заболеваниях, геморроидальных кровотечениях, гастрите, энтерите.

Отвар, настой и порошок травы употребляют для присыпок, примочек и ванн при длительно незаживающих ранах, язвах, нарывах, при ревматических и подагрических болях в суставах, а также для полоскания при стоматитах, гингивитах и ангинах.

Отвар корней эффективен при дизентерии и диспепсии, а измельченные корни - при кариесе зубов.

Настой и отвар травы герани луговой применяются при мочекаменной болезни, ревматизме и подагре, как гемостатический при различного рода кровотечениях, женских болезнях, стенокардии и тахикардии, чесотке, заболеваниях органов дыхания.

Экспериментальные данные противоопухолевого действи компонентов БАД к пище Витасел

Экстракт листа подорожника, включенный в состав средства, достаточно подробно изучался на базе НИИ фармакологии и был признан исследователями как один из наиболее перспективных препаратов для использования его в онкологической практике. Так в экспериментальных исследованиях было показано, что применение экстракта листа подорожника большого уже само тормозит развитие первичного опухолевого узла карциномы Льюиса. Так же отмечена высокая антиметастатичекая активность экстракта. По данным этих же исследований подобными действиями обладает так же и экстракт бадана тихоокеанского. [Е.Д. Гольдберг, Е.П. Зуева, 2000]

Оба экстракта в эксперименте повышали эффективность химиотерапии циклофосфаном. Отмечено так же, что экстракт лопуха большого снижает токсическое влияние циклофосфана на клетки белой крови и уменьшает иммунодепрессивное влияние химиотерапии. [Е.Д. Гольдберг, Е.П. Зуева, 20001.

В эксперименте и клиническом применении показано, что дубильные вещества листа герани растения проявляют антибактериальную активность, а само растение обладает антитоксическим свойством. [А. Семенова, 2003]

Растение используется и как вяжущее, слабое дезинфицирующее и противовоспалительное, а также для лечения злокачественных опухолей. Противоопухолевый эффект листа герани обусловлен наличием каротиноидов (Нисино С, 1993г)

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей