Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Как победить сосудистую дистонию?

Биолит УралРодители 14-летней Даши считали дочь вполне здоровым ребенком. У рослой девочки на щеках играл румянец, да и выносливостью ее бог не обидел.

На уроках физкультуры ее часто хвалил строгий учитель. Разве что иногда при перемене погоды у нее побаливала голова, а перед важными событиями она жаловалась, что «колет» сердце, с трудом удается заснуть.

Но в жизни подростков наступает ответственный момент - экзамены. А тут еще, все одно к одному, накануне экзаменов умерла любимая бабушка. Дашу захлестнули переживания: щемящее чувство потери близкого человека, волнение перед серьезным испытанием, к тому же увеличились заботы по дому. И вот когда самое страшное, казалось, было уже позади, произошло непредвиденное. Захлопнув дверь класса, где успешно сдала последний экзамен, Даша внезапно ощутила, что пол и потолок поменялись местами, сердце забилось часто-часто, и смертельный страх заставил ее сесть прямо на пол. Кружилась голова, тошнило, затем вырвало. Школьный врач констатировал повышенное артериальное давление.

Комментарий специалиста

Приступы вегетососудистой дистонии (ВСД) сопровождаются сильной тревогой, их еще называют паническими атаками. Синдром ВСД объясняется нарушением нервной регуляции работы сердца, сосудов, внутренних органов, эндокринных желез и центральной нервной системы. Причин заболевания несколько: наследственность, переутомление, психическая травма, эндокринная перестройка пубертатного периода. По статистике, каждый третий школьник 9-11 классов страдает вегетососудистой дистонией. Могут быть 3 варианта протекания заболевания: по симпатотоническому типу с подъемом АД, ваготонический с понижением АД и смешанный тип с колебаниями АД. В Дашином случае приступ развивался по симпатотоническому типу и носил тяжелый характер.

Приступы по ваготоническому типу приводят к резкому снижению АД и брадикардии - ритм работы сердца замедляется, появляется страх его остановки, человек не может воздух, его клонит ко сну. Такое состояние проходит быстрее. Яркий свет, шум, громкие голоса могут ухудшить состояние. Необходимо дать успокаивающее средство, проветрить помещение, обеспечить покой. Если этих мер недостаточно, нужно вызвать «Скорую».

По совету школьного врача Даша уехала на дачу и целый месяц принимала настойку валерианы. Но стоило немного поволноваться, как вновь учащалось сердцебиение, подступала тошнота, дрожали руки и ноги, кружилась и болела голова. После приступа девочка испытывала полный упадок сил и апатию: ничего не хотелось делать, не было сил даже подняться с кровати. Даша со страхом думала о школьных занятиях. Мама девочки забила тревогу, обратилась в клинику. Диагноз вегетососудистой дистонии подтвердился после лабораторных исследований и консультаций невропатолога, кардиолога и педиатра.

К счастью Даша и её мама оказались оптимистами, не в их правилах было унывать и идти на поводу у болезни. Врачи прописали препараты, влияющие на сосудистый тонус, улучшающие мозговое кровообращение, а Дашина мама к этому списку добавила советы врачей - консультантов ООО «Биолит». Помимо лекарств, Даша перед каждой едой отмеряла в один стакан и растворяла по 1 чайной ложке гепатосол (для оптимизации работы печени - главной биохимической лаборатории организма) и аргозид (для поддержания функционального состояния сердца и сосудов). Гепатосол к тому же, улучшая пищеварение, оптимизирует усвоение всех лекарственных средств, витаминов и нейтрализует нежелательный эффект медикаментов, т. е. выравнивает и смягчает общий терапевтический эффект. После еды мама наливала дочери разведенной в 10 раз флоренты, так как это мягкий адаптоген - и иммунитет поддержит, и нервную систему укрепит. Между приемами пищи девочка получала флавигран с очанкой для улучшения кровотока в мелких сосудах и обеспечения надежного антиоксидантного эффекта. После ужина Даша с подружками устраивала увлекательные велосипедные прогулки по дачному городку. Перед сном и мама и дочь опускали ноги в желтую скипидарную ванну, обсуждали прошедший день или читали во время приятной процедуры. Местные скипидарные ванны в условиях загородной дачи не требуют много времени и особых усилий, к тому же исключается риск нежелательной сосудистой реакции.

Комментарий специалиста

Даже самое современное, грамотно подобранное лечение не поможет, если страдающий вегетососудистой дистонией человек не научится расслабляться.

Научиться правильно дышать: неглубоко (на счет «раз») вдыхая и глубоко (на счет «два», «три») выдыхая, при вдохе выпячивая живот, а при выдохе втягивая его.

Этот диафрагмальный тип дыхания улучшает кровоснабжение легких и сердца и великолепно снимает внутреннее напряжение.

Какой же вывод можно сделать из всей этой истории?

1. Героини нашего рассказа поняли, что чем раньше обратиться к хорошему специалисту, тем успешнее будет лечение.

2. ВСД не лечат, но комплекс мероприятий может дать хороший эффект.

3. Болезнь - это не тяжелое испытание, а удачный шанс начать жизнь по-новому.

Так чего же вы ждете?

СХЕМА КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

Препарат

Доза

Время приема

Длительность приема

Гепатосол + аргозид (при повышенном АД)

По 1 ч. л.

3 раза в день перед едой

6-8 недель

Гепатосол + тонизид (при пониженном АД)

По 1 ч. л.

3 раза в день перед едой

6-8 недель

Флорента-напиток

Развести в 10 раз и по 1 ст. л.

3 раза в день после еды

6-8 недель

Флавигран-очанка

По 1 ч. л.

3 раза в день между приемами пищи

4 недели

Скипидарные ванны (желтые) при повышенном АД

По инструкции

По инструкции

20 процедур

Скипидарные ванны (белые) при пониженном АД

По инструкции

По инструкции

20 процедур

Общие рекомендации:

  • исключить психоэмоциональные перегрузки;
  • индивидуально подобрать метод закаливания;
  • постоянно выполнять дыхательную гимнастику.

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей