Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Люцерна и ее полезные свойства для организма человека

NutricareЛюцерна и ее полезные свойства известны по всему миру. Из-за большого содержания белка, она наиболее полезна для вегетарианцев и женщинам в период менопаузы.

Люцерна — растение с высокой питательной ценностью. Китайцы используют это растение для борьбы с расстройством пищеварения. Американцы применяют ее для лечения желтухи и в качестве эффективного средства, повышающего свертываемость крови. В Индии люцерной лечат суставы и используют в качестве диуретиков.

Как культурное растение, люцерна выращивается по всему миру, но все же родиной считается Центральная Азия. В лекарственных целях применяют только надземную часть растения. Ботву срезают в момент цветения и сушат до полного высыхания, периодически помешивая.

Люцерна состав

С состав растения входят изофлавоны и флавоны, вещества, которые регулируют гормональную активность у женщин во время и после менопаузы.

Люцерна содержит сапонины, которые блокируют поглощение холестерина и препятствуют образованию атеросклеротических бляшек (закупорки артерий).

Из-за большого содержания кальция и калия, растение помогает бороться организму с избытком мочевой кислоты. Когда мочевой кислоты в избытке, она откладывается в суставах, а это в будущем артрит или подагра.

Люцерна в большом количестве содержит хлорофилл, который способствует очищению (детоксикация) всего организма.

Также это растение содержит в своем составе множество витаминов; минералы — железо, цинк, калий, кальций; кислоты — лимонная, яблочная, аскорбиновая, фумаровая, щавелевая.

Люцерна и ее полезные свойства

ЛюцернаЛюцерна — естественное мочегонное и слабительное средство. Она помогает вывезти из организма лишнюю жидкость и улучшает пищеварение. Именно задержка жидкости в организме играет ключевую роль в развитии таких болезней как ревматизм, подагра, артроз, сахарный диабет, целлюлит и отеки.

Наличие в люцерне изофлавонов, компонентов с гормональными свойствами, делает ее полезной для лечения определенных нарушений, связанных с гормональными проблемами, например такими как эндометриоз. В настоящее время именно изофлавоны входят в основной состав препаратов для лечения воспаления, вызванные эндометриозом.

Использовать это растение рекомендуется также во время менопаузы. Врачи рекомендуют принимать люцерну для преодоления нехватки гормонов и для облегчения симптомов климактерического  периода.

Помогает процессу пищеварения и позволяет повысить усвоение пищи. Жиры усваиваются и расщепляются намного быстрее. Регулярное потребление молодых побегов люцерны (в качестве дополнительных компонентов в салатах) улучшает эластичность стенок желудка и полезно при язве желудка, изжоге, метеоризме.

Наличие большого количества минералов, белков и витаминов, позволяет применять люцерну в качестве общеукрепляющего тонизирующего средства. Ее используют в случае общей слабости, усталости в процессе выздоровления, нервозность и худоба, особенно среди детей, отсутствие энергии, интеллектуальной усталости.

Люцерна содержит много калия и витамина D, что делает ее полезной для профилактики и лечения костных аномалий в случае остеопороза, переломах.

Трава уменьшает всасывание холестерина в кишечнике, благодаря наличию в своем составе сапонинов. А кумарин помогает предотвратить образование тромбов в артериях и, следовательно, служит профилактическим и лечебным средством при атеросклерозе.

Люцерна содержит большое количество витамина С. Использование свежего сока или свежих листьев (в салат) служит эффективным оружием для предотвращения цинги. Это же свойство растения используется в качестве профилактического средства при простудных заболеваниях.

Молодые побеги рекомендуют беременным и кормящим мамам. Люцерна в своем составе содержит так называемые «известковые вещества», которые необходимы для роста и развития костной ткани.

Ботва люцерны богата на витамин К. Этот витамин необходим для печени для производства гормонов, участвующих в процессе свертываемости крови. Недостаток этого витамина приводит к кровотечениям и гематомам.

При частых носовых кровотечениях, вагинальных кровотечениях, кровотечении из геморроидальных узлов при геморрое принимать по 25 граммов свежего сока из листьев люцерны два раза в день.

Противовоспалительное и мочегонное свойства этого растения используются для лечения таких болезней как цистит, пиелонефрит, камни в почках, простатит.

Для уменьшения отеков и боли при гематомах люцерну применяют наружно. Небольшое количество семян смешать с водой до получения пастообразной массы и прикладывать к ушибу или укусу насекомых.

Также при помощи примочек можно остановить кровотечения из носа. Ватный тампон смочить настоем из люцерны и прикладывать к носу до полной остановки кровотечения.

Для лечения геморроя хороши сидячие ванны. Приготовить настой не трудно: одна чайная ложка сухой ботвы на стакан кипятка.

Косметологи тоже оценили люцерну и ее полезные свойства. Советуют для снятия покраснений и отеков, а также для улучшения цвета лица применять питательные маски на основе этого растения. Отвар смешать с медом, нанести на кожу лица и минут через 15-20 смыть теплой водой.

Люцерну применяют для ускорения роста волос. Настоем ополаскивают волосы после мытья волос. Для лечения выпадения волос: процеженный отвар втирают в кожу головы.

Потребление люцерны может быть эффективно в борьбе с дурным запахом изо рта. Растение содержит значительную концентрацию хлорофилла, это активный ингредиент во многих серийно выпускаемых освежителей дыхания. Благодаря содержанию хлорофилла, экстракт люцерны является естественным средством для устранения неприятного запаха изо рта.

Люцерна применение

♦  Молодые побеги растения нарезают в салаты и супы

♦  Надземную часть люцерны (ботву) сушат и готовят из нее настои и отвары. Чайная ложка сухой ботвы на стакан кипятка

♦  Настой травы можно применять для принятия ванны

♦  Из свежесрезанных побегов выжимают сок

♦  Из семян растения готовят муку, которую используют для приготовления хлебобулочных изделий

♦  Уже готовую настойку люцерны можно приобрести в любой аптеке

Люцерна не должна использоваться при системной красной волчанке!

Используйте люцерну и ее полезные свойства для улучшения своего здоровья

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей