Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Приготовление домашнего ЭМ-Компоста

Арго-Эм1Остатки продуктов являются ценным органическим сырьем. Они легко ферментируются при внесении ускорителя «Эмикс» и превращаются в ценнейшее удобрение. Далее его можно использовать для приготовления рассадного грунта. На 10 кг почвы понадобится только 100 г компоста (4 ст. л.). Почвенную смесь с компостом оставляют на 10-14 дней для созревания после проливания «Эмиксом». За это время эффективные микроорганизмы активно размножаются. Потом можно в этот питательный грунт высевать семена на рассаду.

Кроме этого, домашний компост послужит отличным предпосевным удобрением при посадке картофеля. Одну горсть компоста кладут в лунку. Сверху слой земли и проросший клубень картофеля. Он ускоряет образование гумуса, это можно понять при увеличении в грунте дождевых червей. К тому же компост повышает температуру и способствует лучшему и быстрому прогреванию почвы, а значит и ускорению созревания.

Компост в почве препятствует размножению вредных микроорганизмов, не содержит семена сорняков (как навоз) подавляет патогенную микрофлору. Готовить его можно и нужно!

ЭмиксВ домашних условиях в компост идут обычные бытовые отходы с кухонного стола, не содержащие много воды: кожура картофеля, овощей, фруктов, корки арбузов, дыни, кабачков, тыквы, шелуха семечек и др.

Чем разнообразнее пищевые отходы, тем питательней получится домашний компост. Нельзя использовать для приготовления домашнего компоста:

-неорганические остатки;

- сигаретные окурки;

- спички;

- косточки от фруктов и рыбы.

Органические отходы измельчаются топориком, складываются на решетчатое дно емкости. Его можно сделать из поддона от пароварки. Когда из компоста будет под гнетов выделяться влага – она будет скапливаться под решеткой. Слишком большое количество влаги может вызвать гниение и неприятный запах. Можно вместо решетки на дно насыпать опилки, они впитывают лишнюю влагу.

Отходы укладываются послойно и пробрызгиваются «Эмикс минеральным концентратом» жидким 1:100 или посыпаются «Эмикс сухим» - «припудриваются».

Сверху отходы накрываются герметичной крышкой, которая препятствует доступу кислорода или кладется гнет. В результате внутри контейнера создается особая среда, благоприятный микроклимат для размножения полезных эффективных микроорганизмов, перерабатывающих остатки в полезное удобрение.

Как уверяют те, кто компостировал отходы в домашних условиях, при правильной ферментации образуется приятный маринадный запах.

По мере ферментации через 10-14 дней накопленный компост можно перекладывать в мешки, замораживать и оставлять на балконе до выезда на дачу.

Семья из 3-4 человек за осенне-зимний период может приготовить до 500 кг компоста из пищевых отходов, т.е. превратить полтонны мусора в ценное органическое питание для почвы и растений.

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей