Применение ЭМ-препаратов при выращивании крупного рогатого скота
Л. Б. Гулей,
кандидат технических наук
СОЗНАНИИ многих людей микроорганизмы всегда рассматриваются только как болезнетворное начало. А ведь формирование организма человека и животных в процессе эволюции происходило в постоянном контакте с миром микроорганизмов.Этот контакт вооружил человека и животных эффективными механизмами иммунитета, без нормальной микрофлоры невозможны полноценное пищеварение и усвоение пищи, поддержание постоянства внутренней среды организма, его защита от патогенной микрофлоры.
Сейчас общепризнанным фактом является то, что макроорганизм теснейшим образом связан с микрофлорой, его населяющей. Состав этой микрофлоры в норме характеризуется постоянством и сбалансированностью популяций ее основных представителей. В больном организме очень часто нарушены количественные соотношения микробных популяций, их распределение в кишечном тракте, верхних дыхательных путях, коже, а также их биологическая активность.
Сегодня принято рассматривает совокупность микроорганизмов пищеварительного тракта как микробную экосистему. Нормальная микробная экосистема благоприятна для организма хозяина. Потенциально патогенные микробы могут присутствовать в организме хозяина, но экологический баланс таков, что они остаются в количестве, безопасном для организма. С нарушением микробной экосистемы изменяется баланс, и потенциально патогенные микроорганизмы становятся преобладающими, что приводит к возникновению заболеваний.
Нормальный состав микробной системы может быть нарушен приемом антибиотиков, избыточным или недостаточным питанием, воздействием стрессов и т. д., что приводит к дисбактериозу. Нарушение нормального состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта при дисбактериозе обедняет ее полезными бактериями, снижает защитные функции, отрицательно сказывается на пищеварении и обмене веществ, способствует возникновению различных заболеваний у животных и птиц. Так, например, установлена взаимосвязь между составом микрофлоры желудочно-кишечного тракта и состоянием иммунитета, питанием, другими определяющими здоровье факторами у новорожденных телят.
1. ЭФФЕКТИВНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ И ЖИВОТНЫЕ
Патологические микроорганизмы, населяющие кишечник животных, потребляют витамины и аминокислоты, затрудняют всасывание жирорастворимых витаминов, способны непосредственно разрушать пищеварительные ферменты хозяина. Вследствие этого недостаточно усваивается пища, развиваются различные заболевания животных.
Эффективным средством борьбы с подобными болезнями являются микробные препараты, в состав которых входят активные полезные микроорганизмы - представители нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
Применяемые микробные препараты можно отнести к двум группам - косвенного и прямого действия. Первые получают на основе убитых микроорганизмов, содержащихся в них фильтратов, лизатов, а чаще всего - продуктов жизнедеятельности этих микроорганизмов - аминокислот, витаминов, ферментов. Недостаток препаратов косвенного действия в том, что они могут активизировать и нежелательную микрофлору.
Препараты прямого действия содержат живые, способные к размножению микроорганизмы с ценными свойствами, которые входят в состав нормальной флоры желудочно-кишечного тракта. К ним относятся молочнокислые бактерии, бифидо-бактерии, лактат-ферментирующие (пропионовокислые) бактерии,колибактерии, азотобактерии и др.
С помощью микробных препаратов в животноводстве повышается качество и использование кормов, ускоряется рост животных, восстанавливается их нормальная кишечная микрофлора. Применение бактериальных препаратов экономически выгодно, так как повышается продуктивность животных, снижается себестоимость продукции и резко уменьшается число случаев заболеваний и падежа.
В разработке подобных препаратов значительных успехов добился японский исследователь профессор Теруо Хига, создавший в начале 90-х годов новый препарат -устойчивое сообщество эффективных микроорганизмов («ЭМ-препарат»).
Этот препарат содержит большую группу сосуществующих полезных микроорганизмов, являющихся антиподами гнилостной микрофлоры и продуктами своей жизнедеятельности положительно влияющих на растения и животных. По такому же принципу был создан российский аналог ЭМ - «Байкал ЭМ-1»(в Украине -«Байкал ЭМ-1-У»).
Действие эффективных микроорганизмов обеспечивает преобладание полезных видов среди огромного числа микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечный тракт.
Самая главная функция полезных микробов - защитная: они подавляют патогенные и условно патогенные бактерии. Вскоре после приема ЭМ-препарата начинают выделяться биологически активные вещества и функционировать системы микробных клеток, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно патогенные микроорганизмы, так и косвенное - путем активации специфических и неспецифических систем защиты макроорганизмов. В этот же период времени ЭМ-препараты, которые могут рассматриваться как биокатализаторы многих жизненно важных процессов в пищеварительном тракте, активно продуцируют ферменты, аминокислоты, антибиотики, витамины и пр., физиологически активные субстраты, дополняющие их комплексное лечебно-профилактическое воздействие. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта терапевтическое действие ЭМ-препаратов в одних случаях может достигаться преимущественно за счет антагонистических свойств полезных микробов, в других - за счет продуцируемых ими ферментов, в третьих - за счет активации защитных реакций. Как правило, на процесс оказывают влияние одновременно несколько факторов.
2. ПЕРИОД РОСТА - САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ
В силу наиболее активного обмена веществ, наличия критических периодов роста и развития растущие организмы оказываются наиболее чувствительными к влиянию негативных экологических факторов. Именно поэтому положительное воздействие эффективных микроорганизмов наиболее ценно в период роста. Предполагается, что ЭМ-ферменты дополняют ферментные системы хозяина, обладают иммуностимулирующим эффектом, способны утилизировать многие из внутренних и внешних ядов. Так, лактобактерии, входящие в состав эффективных микроорганизмов , повышают активность желчи, что способствуют усвоению жиров и жирорастворимых витаминов А, Д, Е.
Следует отметить, что резкое ухудшение кормовой базы в нашем сельском хозяйстве, сокращение затрат на профилактические мероприятия по предупреждению болезней животных, нарушение технологии и т.д. привело к массовому распространению заболеваний сельскохозяйственных животных. В этих условиях наибольшие потери наблюдаются среди молодняка, что нарушает воспроизводство и сокращает поголовье.
В связи вышесказанным очевидно, что именно с раннего возраста должна начинаться работа по профилактике заболеваний животных, для чего очень эффективным оказалось использование ЭМ-препаратов.
3. КОРМА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ
Эволюционно основным фактором влияния на кишечную микрофлору является пища. Главенствующая роль в сохранении здоровья также принадлежит питанию. Поэтому наиболее эффективным использование ЭМ-препаратов представляется именно в этой области.
В последние годы отношение к добавлению в корма антибиотиков изменилось, т.к. обнаружились негативные последствия их широкого использования. Они, как и гормональные препараты, могут накапливаться в пищевых продуктах, а затем и в организме людей, потребляющих эти пищевые продукты, способствовать появлению резистентных форм микробов, понижать эффективность приема лечебных средств и вызывать другие негативные процессы.
Добавление же к кормам ЭМ-препаратов позволяет свести использование антибиотиков практически к нулю!
Кроме того, ЭМ-технологии можно использовать при заготовке кормов на зимний период. В настоящее время в Украине силос является основным видом корма в большинстве хозяйств. Качество силоса в большой степени определяется направленностью и активностью происходящих в нем микробиологических процессов, причем здесь важно не только количество бактерий, содержащихся в растительной массе, но и их свойства. Применение микробных заквасок, добавляемых в корма, предусмотрено прежде всего для подавления или полного прекращения жизнедеятельности нежелательных и вредных микроорганизмов - гнилостных и маслянокислых, дрожжевых и плесневых грибов. Для этих целей хорошо подходит препарат «Байкал ЭМ-1-У».
Корм, приготовленный с его использованием, служит одновременно для профилактики многих заболеваний животных и птиц.
4. СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМ-ПРЕПАРАТОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ (ЭМ-ТЕХНОЛОГИЯ)
С помощью ЭМ-технологии можно добиться улучшения здоровья и увеличения плодовитости животных, повышения производственных показателей (качества мяса, величины привесов и т. д.). Также значительно улучшается качество навоза, устраняются неприятные запахи в помещениях для домашнего скота и в отстойниках, сокращается число вредных насекомых в производственных помещениях, уменьшаются стрессы у животных.
Известно три способа применения ЭМ-технологии в животноводстве:
- добавление препарата «Байкал ЭМ-1-У» в питьевую воду;
- добавление ЭМ-препарата в пищу животных;
- его распыление в помещениях для домашнего скота, обработка им подстилок для животных, добавление в отстойники для отходов, обработка сточных вод.
Лучшие результаты достигаются при использовании всех способов одновременно. Однако положительный эффект присутствует даже тогда, когда применяется только один из способов.
Добавление препарата «Байкал ЭМ-1-У» в питьевую воду.
Смешанный с питьевой водой «Байкал ЭМ-1 -У» помогает сбалансировать микрофлору в пищеварительном тракте животных. Уменьшаются неприятные запахи отходов, увеличивается процент усвоения кормов и улучшается здоровье животных. Требуется около месяца для того, чтобы изменить состав микрофлоры кишечника животного.
Добавление препарата «Байкал ЭМ-1-У» в пищу.
Добавление этого препарата в пищу осуществляется двумя способами:
1) опрыскиванием кормов водным раствором в кормушках (в основном крупного рогатого скота) или перед выдачей кормов;
2) прибавлением животным к пище кормов, ферментированных ЭМ-препаратами. К таким кормам относятся ферментированная макуха (для коров, телят), ферментированные отруби, дерть и пр. (для свиноматок, поросят, птицы).
Распыление ЭМ-препаратов в помещениях для домашнего скота, обработка подстилок, добавление в отстойники для отходов, обработка сточных вод.
Для этих целей используют «Байкал ЭМ-1 -У» и ЭМ-препарат «Тамир».
1) Использование препарата «Байкал ЭМ-1-У»: Состав наносится распылителем на пол, стены, потолок, канализацию или используется при их мытье. Также его можно разбрызгивать непосредственно на животных (только не делать этого зимой). Отдельно нужно выделить опрыскивание отходов животных.
2) Использование ЭМ-препарата «Тамир»: Специальный ЭМ-препарат «Тамир» очень эффективен для смыва нечистот, опрыскивания оборудования и помещений, обработки подстилок для животных, лучше устраняет неприятные запахи и способствует превращению навоза в высококачественное ферментированное удобрение, может быть использован в любой системе обработки сточных вод. Отходы жизнедеятельности животных - хорошая пища для микроорганизмов, входящих в «Тамир».
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ ЭМ-1-У» ДЛЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
В 2000 году в Харьковской области (опытные хозяйства им. Чапаева, «Просянка», «Мрия») проводилось изучение влияния препарата «Байкал ЭМ-1-У» на рост и общее состояние молодняка крупного рогатого скота. Во всех проведенных экспериментах в течение двух недель до начала опыта телята контрольной и опытной групп получали одинаковый рацион, принятый в хозяйствах. Далее по ходу проведения опытов их рацион не менялся, но телятам опытной группы добавлялся в рацион препарат «Байкал ЭМ-1-У» (по различным схемам).
Результаты применения «Байкал ЭМ-1-У» в опытном хозяйстве им. Чапаева.
В опытном хозяйстве им. Чапаева в августе - ноябре 2000 года изучалось влияние препарата на аппетит животных, потребление ими кормов, общее состояние, а также влияние препарата на изменение среднесуточных приростов массы животных.
Для опыта были отобраны телки 5-6 месячного возраста, из которых были сформированы две группы по 1 0 голов в каждой. Животным опытной группы вводили в ротовую полость препарат «Байкал ЭМ-1-У» (каждому теленку один раз по 50 мл препарата в сутки). Другая группа животных была контрольной.
Все корма и минеральные подкормки скармливались животным индивидуально, с ежедневным взвешиванием и учетом (также учитывались не съеденные животными остатки кормов).
Приведем основные результаты и выводы.
Питание телят.
На аппетит животных изучаемый препарат не оказывал влияния. Количество потребляемых обеими группами кормов статистически неразличимо.
Среднесуточные приросты массы животных.
Преимущество животных опытной группы по этому показателю начало просматриваться с самого начала опыта и было заметным до его конца. За период опыта телята контрольной группы прибавили в среднем по 37,4 кг массы, а опытной группы - 42,4 кг, то есть на 5 кг (13,4%) больше. Среднесуточные приросты массы соответственно у них были выше на 64 г (1 3,5%.).
Однако следует отметить, что абсолютный прирост массы животных по ходу опыта менялся. Первые 1 9 дней телята опытной группы значительно лучше наращивали массу. Среднесуточный привес у них составил 637 г ± 93 г, у животных контрольной группы - 468 г ± 67 г. Преимущество телят опытной группы по приростам массы в этот период было 169 г (36%), и это отличие характеризовалось высоким уровнем достоверности.
Далее по ходу опыта среднесуточные приросты массы телят стали постепенно выравниваться. К середине опыта в контрольной группе они составили 513 г, а в опытной группе - 550 г. К концу опыта среднесуточные привесы телят составили соответственно 437 г и 460 г.
Общее состояние животных.
В течение всего периода скармливания телятам препарата «Байкал ЭМ-1-У» проводилось наблюдение за их внешним видом и состоянием здоровья. Измеряли температуру тела и обследовали органы пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы и мочеполового аппарата.
Исследования крови показали, что в опытной группе содержание белка на 2,4 % выше, чем в контрольной. Это преимущество связано с глобулиновой фракцией белка, которая обеспечивает и более быстрое накопление в организме животных различных защитных тел. Фагоцитарная активность близка в обеих группах. Морфологический состав крови не указывал на существенные изменения в организме животных.
Животные опытной группы имели лучшие, по сравнению с контрольной, показатели внешнего вида - эластичность кожи, состояние волосяного покрова, видимых слизистых оболочек, лимфатических узлов.
Результаты применения «Байкал ЭМ-1-У» в хозяйстве «Просянка».
В хозяйстве «Просянка» с 17 по 23 июня 2000 г. изучалось влияние препарата «Байкал ЭМ-1-У» на среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота.
Для опыта были отобраны телки пятимесячного возраста, из которых были сформированы две группы по 7 голов в каждой. Концентрированные корма, предназначенные для животных опытной группы, смачивались препаратом «Байкал ЭМ-1-У», тщательно перемешивались и скармливались животным один раз в сутки (в одно и то же время). Количество ежедневно используемого препарата соответствовало 10 мл на одну голову. Другая группа животных была контрольной.
За период опыта (10 дней) телята контрольной группы прибавили в среднем по 2,29 кг, а опытной группы - по 4,14 кг каждый, т.е. на 1,85 кг больше, чем в контрольной. Среднесуточные привесы составили в контрольной группе 285 г, а в опытной - 513 г.
Затраты на препарат «Байкал ЭМ-1-У» для получения 1 кг дополнительного прироста массы животных составили 43 коп.
С 23 октября по 23 ноября 2000 г. изучалось влияние препарата «Байкал ЭМ-1-У» на среднесуточный привес более крупной партии (телята в среднем семимесячного возраста).
Для опыта были отобраны телята, из которых сформировали две группы по 42 (контрольная) и 48 голов (опытная). Концентрированные корма, предназначенные животным опытной группы, смачивались препаратом «Байкал ЭМ-1 -У», тщательно перемешивались и давались животным для скармливания один раз в сутки (в одно и то же время). Количество ежедневно используемого препарата в период с 23 октября по 1 8 ноября составляло по 10 мл на одну голову, а с 1 8 по 23 ноября - по 20 мл. Другая группа животных была контрольной.
За период опыта телята контрольной группы прибавили в среднем по 5,47 кг массы, а опытной группы - по 10,85 кг, т. е. на 5,38 кг больше, чем в контрольной. Среднесуточные привесы составили в контрольной группе 1 80 г, а в опытной - 360 г.
Затраты на препарат «Байкал ЭМ-1-У» для получения 1 кг дополнительного прироста массы животных составили 48 коп.
Результаты применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» в хозяйстве «Мрия».
В хозяйстве«Мрия» с 16 мая по 23 июня 2000 г. изучалось влияние препарата «Байкал ЭМ-1-У» на среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота. Для опыта были отобраны телки одно-двух месячного возраста, из которых были сформированы две группы по 15 голов в каждой. Ежедневно в молоко, предназначенное для животных опытной группы, добавлялся препарат «Байкал ЭМ-1-У» из расчета 4 мл на одну голову. Другая группа животных была контрольной.
За период опыта телята контрольной группы прибавили в среднем по 16,7 кг, а опытной группы - по 20,4 кг, т. е. на 3,7 кг больше, чем в контрольной. Среднесуточные привесы составили в контрольной группе 450 г, а в опытной - 550 г.
Затраты на препарат «Байкал ЭМ-1 -У» для получения 1 кг дополнительного прироста массы животных составили 40 коп.
ВЫВОДЫ
Вышеприведенные исследования не выявили какого-либо отрицательного влияния препарата «Байкал ЭМ-1-У» на питание и состояние здоровья животных. Показатели внешнего вида животных опытной группы были лучше, чем в контрольной группе.
Препарат «Байкал ЭМ-1-У» оказывает заметное стимулирующее действие на прирост массы телят в возрасте от 1 до 7 месяцев.
Средний экономический эффект применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» соответствует 15,3 грн на 1 грн затрат на него.
Опыт применения ЭМ-технологии в свиноводстве
З.Н. Сидорова,
биолог
НА ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ World Pork EXPO 97 (г. Москва, 1997г.), посвященной достижениям в свиноводстве, был сделан доклад о применении ЭМ-технологии (с использованием эффективных микроорганизмов) в Японии, где на свиноводческих фермах при выращивании свиней добавляли в корм ЭМ-препараты ЕМ Probiotik - ЕМ Р (аналог препарата «Байкал ЭМ-1») и ЕМ Waste Treatment - ЕМ WТ (аналог ЭМ-препарата «Тамир»).
Хотя доклад был подготовлен к Всемирной выставке достижений в свиноводстве, содержащаяся в нем информация может быть полезна для специалистов многих отраслей, в том числе животноводства, птицеводства, растениеводства, ветеринарии и медицины.
Простота использования ЭМ-препаратов, их экологическая чистота, дешевизна и большой экономический эффект, несомненно, будут располагать наших аграриев в пользу этих методов. Тем более что наши свиноводческие комплексы практически не имеют очистных сооружений, а с кормами дела обстоят крайне неудовлетворительно. Поэтому первые опыты применения ЭМ-технологии в животноводстве в России и Украине дали гораздо больший эффект, чем в Японии. Особенно это заметно на примерах снижения падежа молодняка и увеличения суточных привесов.
Как известно, ЭМ-технология первоначально была разработана в 1980-х годах доктором Теруо Хига в Окинаве (Япония) и к сегодняшнему дню используется более чем в 80 странах. ЭМ-технология очень перспективна, особенно в животноводстве. Способы ее применения просты, она обеспечивает высокую прибыль, дает отличные результаты при очистке сточных вод, переработке органических отходов в ценные ферментированные удобрения и при устранении неприятных запахов в производственных помещениях.
В животноводстве, включая свиноводство, чаще всего используются ЭМ-препараты «Байкал ЭМ-1» и «Тамир» в виде жидких концентратов. Производители, выращивающие собственные корма, применяют также препарат «ЭМ-5».
Животноводы, использующие ЭМ-препараты в свиноводстве, отмечают улучшение здоровья поросят вследствие более полного переваривания и усвоения ими пищи. В результате у фермеров уменьшаются эксплуатационные расходы и, естественно, растут доходы. Улучшаются условия работы, так как в производственных помещениях исчезают неприятные запахи. Отходы жизнедеятельности животных эффективно перерабатываются и в виде удобрений возвращаются в землю, повышая качество и урожай кормов.
Переход на ЭМ-технологию не требует больших затрат. Она легко сочетается с традиционными методами сельскохозяйственного производства, без существенного изменения прежних технологий и применяемого оборудования.
Пять основных способов использования ЭМ-технологии в свиноводстве:
- Добавление препарата «Байкал ЭМ-1» к питьевой воде;
- применение кормов, ферментированных препаратом «Байкал ЭМ-1»;
- очистка помещений и оборудования с помощью ЭМ-препарата «Тамир»;
- переработка отходов с помощью ЭМ-препарата «Тамир»;
- производство удобрений из навоза, ферментированного с помощью ЭМ-препаратов.
Как правило, первоначально животноводы начинают применять ЭМ-препараты для устранения неприятных запахов и для переработки твердых отходов жизнедеятельности животных в ЭМ-навоз. Но в конечном счете быстро убеждаются, что все вышеперечисленные методы заслуживают внимания.
Эффективные микроорганизмы, используемые в качестве добавки к кормам и питьевой воде, нормализуют кишечную микрофлору животных. Полезные микроорганизмы способствуют более полному усвоению питательных веществ из кормов, в результате чего увеличивается привес и улучшается здоровье свиней, уменьшается неприятный запах в рабочих помещениях. Установлено, что «Байкал ЭМ-1» является хорошим лекарственным средством при энтеритах. Через сутки после применения этого препарата в двукратной дозе прекращается понос у поросят, улучшается микроклимат в производственных помещениях, уменьшаются отрицательные воздействия вредных испарений на животных и обслуживающий персонал.
Самым простым методом применения ЭМ-технологии в свиноводстве является добавка препарата «Байкал ЭМ-1» к питьевой воде.
Если есть резервуары для питья, то раствор приготовляют в них в пропорции: 1 часть препарата «Байкал ЭМ-1» на 2000-5000 частей воды. В течение первого месяца это питье дают животным один раз в неделю, а после появления первых результатов - один или два раза в месяц.
Пример: в резервуар емкостью 10000 литров нужно добавить от 2 литров (1:5000) до 5 литров (1:2000) препарата «Байкал ЭМ-1» (в десятилитровом ведре эта концентрация образуется при добавлении в него от 2 мл до 5 мл).
Если нет свободного резервуара для питьевой воды, то ЭМ-препараты можно добавлять через инжектор (опрыскиватель или дозатор) непосредственно в водопроводную трубу автопоилки. Чтобы окончательное соотношение сохранялось в пределах 1:2000-5000, препарат «Байкал ЭМ-1» предварительно растворяют с учетом коэффициента разбавления его в инжекторе, как это показано в следующем примере.
Объем разбавленного препарата «Байкал ЭМ-1» в резервуаре равен 50 литрам. Коэффициент разбавления в инжекторе 1:400. Для обеспечения соотношения препарата и воды 1:2000 нужно взять (1:2000)х400х50=10 л концентрата «Байкал ЭМ-1», а для обеспечения соотношения 1:5000 нужно взять (1:5000)х400х х50=4 л концентрата препарата. Таким образом, необходимо 4 или 10 литров препарата «Байкал ЭМ-1» разбавить водой до 50 литров в резервуаре, а затем пропускать этот раствор через инжектор при подаче для питья свиньям. В резервуаре должно быть столько раствора, сколько может выпить поголовье свиней в течение дня.Если воду берут из естественного водоема, то перед использованием нужно уменьшить в ней количество микроорганизмов и водорослей. Для этого требуется хорошая аэрация воды еще в водоеме.
Приготовление кормов, ферментированных препаратом «Байкал ЭМ-1».
Практически все корма полностью или частично могут быть анаэробно ферментированы с помощью ЭМ-препаратов и использованы для откорма свиней. При этом использование таких кормов активизирует деятельность полезных кишечных бактерий, что способствует увеличению привеса свиней и уничтожению неприятного запаха навоза. Для вскармливания свиней могут приготавливаться разнообразные корма с использованием одного или двух компонентов. Компоненты должны быть свежими, доступными и простыми в приготовлении.
Внимание! Нельзя использовать хлорированную воду.
|
Пример:
Приготовление ферментированного корма, включающего муку крупного помола - 1 00 кг; отруби пшеницы - 100 кг; «Байкал ЭМ-1» - 200 мл; патоку - 200 мл; воду - 20-30 л (количество воды зависит от влажности смеси кормов).
Сначала хорошо перемешать муку с отрубями. Затем растворить патоку в небольшом объеме теплой воды (патока трудно растворяется в холодной). Влить в раствор патоки холодную воду в соотношении 1:100 (учитывая при этом объем теплой воды). Затем добавить «Байкал ЭМ-1», при этом лить его на корм и одновременно перемешивать. Влажность в этой стадии примерно 30% (если сжать в кулаке горсть смеси то полученный комок должен рассыпаться от легкого прикосновения). Слишком большое количество воды приводит к уксуснокислому брожению, что создает неприятный запах смеси.
Ферментирование смеси необходимо проводить в анаэробных условиях в закрытом помещении при комнатной температуре без попадания прямого солнечного света в толстых пластиковых мешках либо в пластмассовых контейнерах. Тару со смесью кормов и препарата «Байкал ЭМ-1» герметично закрыть и придавить гнетом. Брожение продолжается 3-4 дня летом и 7-8 дней зимой. Если температура окружающей среды ниже необходимой, то можно поднять температуру смеси, оставив открытым мешок или контейнер, чем обеспечиваются аэробные условия. Нельзя допускать повышение температуры выше 30 °С, т.к. это испортит корм. При +30 °С закрыть герметично тару со смесью, чтобы создать анаэробные условия на последней стадии брожения. Приятный кислый запах брожения смеси свидетельствует об успехе, а гнилостный кислый запах - о том, что ферментация не удалась. Кислотность смеси (рН) должна быть около 5. После ферментации корм надо скармливать свиньям как можно быстрее. Хранение корма в завязанном мешке допускается в течение одной недели летом и не более месяца зимой. В случае необходимости долгосрочного хранения корм просушить до влажности около 15%, рассыпав его на полу, а после сушки поместить в новую тару. Если появится зеленая или черная плесень, то срочно удалить ее, не смешивая с остальной частью корма. Хорошо просушенный ферментированный корм может храниться приблизительно три месяца. При нарушении герметичности температура корма резко увеличивается (выше 40 °С). В этом случае срочно высыпать корм и снова просушить его, а затем поместить в герметично закрытую тару.
Как использовать ферментированный корм? В ежедневную порцию добавляют корм, ферментированный препаратом «Байкал ЭМ-1» (1-5 % от общего объема). Ферментированный корм можно смешать или высыпать на обычный. Вначале ферментированный корм составляет 3-5 % от общего объема, а после нейтрализации неприятных запахов его содержание уменьшается до 1 -2 %.
Существует метод опрыскивания корма раствором смеси «Байкал ЭМ-1» + патока (1:1:100) непосредственно перед кормлением свиней, причем опрыскивание производится таким образом, чтобы корм стал влажным. Можно использовать компоненты кормов, хорошо поглощающие воду, а после впитывания ими раствора«Байкал ЭМ-1» + патока смешать эти компоненты с другими кормами. При этом важно ограничивать влажность конечной смеси (вода не должна вытекать при сжатии корма рукой).
Один из самых впечатляющих результатов использования ЭМ-технологии в свиноводстве - устранение неприятных запахов в производственных помещениях. Использование препарата «Тамир» для смыва нечистот, опрыскивание им оборудования, стен и полов в помещениях оздоравливают микроклимат и способствуют превращению отходов в высококачественное ферментированное удобрение. Твердые и жидкие отходы жизнедеятельности животных - хорошая пища для микроорганизмов, содержащихся в ЭМ-препарате «Тамир», которые перерабатывают отходы в органические удобрения без запаха.
Для обработки помещений и оборудования свинарника используется раствор «Тамир» с патокой в соотношении: 1 часть «Тамир» + 1 часть патока + 250 частей воды (1:1:250). Раствор распыляют в количестве от 1 до 2 л на каждый м2 поверхности один раз в 3-7 дней. Как только запахи уменьшатся, можно распылять раствор реже - один раз в 10 дней.
Пример: 1 л патоки растворить в теплой воде, 1 л ЭМ-препарата растворить в воде (при температуре не выше +35°С). Затем смешать полученные растворы с чистой водой в такой пропорции, чтобы общее суммарное количество раствора составляло 250 л (учитывая воду для растворения патоки и препарата «Тамир»). Вода не должна быть хлорированной! Лучше брать воду из водоема или скважины.
Положительный эффект можно усилить, если перед использованием выдержать полученный раствор патоки с «Тамиром» в воде в воздухонепроницаемом сосуде 1-2 дня. Поскольку такой раствор не хранится более 4-х дней, желательно использовать его сразу после приготовления. Когда запахи в помещении полностью исчезнут, можно проводить распыление более разбавленным раствором (1:1:500).
Один из самых впечатляющих результатов использования ЭМ-технологии в свиноводстве - устранение неприятных запахов в производственных помещениях.
|
При нестойловом методе содержания свиней, а также при плохой вентиляции и высокой влажности в производственных помещениях используют «разбрасывающий метод». Этот метод создания увлажненного органического удобрения путем перемешивания опилок или щепок с навозом. Сверху опилки и щепки посыпают ферментированным кормом и опрыскивают раствором «Тамир» с патокой. Азот будет добавляться свиньями (с мочой), а накапливающиеся на полу органические отходы будут растаптываться и перемешиваться. Результатом будет понижение концентрации аммиака и других вредных испарений в воздухе.
Заметим, что ЭМ-препарат «Тамир» подойдет для любой системы обработки сточных вод в свиноводстве (резервуары, отстойники и сборные ямы). В варианте с отстойниками «Тамир» уменьшает риск загрязнения грунтовых и поверхностных вод, устраняет неприятные запахи. То же самое справедливо и для сборных ям, для которых характерна повышенная концентрация вредных газов, наносящая ущерб здоровью людей и животных, находящихся в непосредственной близости от них.
В случаях, когда «Тамир» используется с питьевой водой и кормом, микроорганизмы попадают в емкости для компостирования естественным путем вместе с выделяемыми отходами. Такой свиной навоз (почти без запаха) быстро разлагается и ферментируется.
Для обработки отходов можно делать «умноженный» раствор в пропорции: 1 часть «Тамир» + 1 часть патока + 100 частей воды.
Пример:
Исходные компоненты для получения одной порции «умноженного» раствора: «Тамир» (1 л) + патока (1 л) + вода (100 л). Для получения такой порции раствора сначала растворяют 1 л патоки в 5 л теплой воды и хорошо перемешивают с 95 л воды. Потом добавляют 1 л препарата «Тамир» и все тщательно перемешивают. Если «умноженный» раствор будет оставлен на один или два дня в воздухонепроницаемой бочке, то активность «Тамира» возрастет и эффективность «умноженного» раствора будет выше. Но полученный раствор должен быть использован в течение 3-х дней. Если его оставить на более длительный срок, то он потеряет эффективность и начнет портиться.
Альтернативой использованию «умноженного» раствора с патокой может быть обработка резервуара или отстойника с отходами смесью ЭМ-концентрата «Тамир» с патокой в обьеме, равном 1:10000 обьема резервуара или отстойника.
Для этого необходимо взять равные количества патоки и ЭМ-концентрата «Тамир». Добавить в патоку достаточно теплую воду (чтобы патока стала легко текучей), ЭМ-концентрат «Тамир», перемешать и распылить смесь равномерно по поверхности резервуара или отстойника. Помните! Использование дезинфицирующих средств неблагоприятно действует на эффективные микроорганизмы, поэтому при их использовании следует смешать ЭМ-«Тамир» с чистой водой и залить его в резервуар с отходами. Поскольку неприятный запах уменьшится и санитарное состояние свинарника улучшится, в дальнейшем следует избегать применения дезинфекционных средств.
ЭМ-ферментированный навоз приготавливают ферментированием органических веществ анаэробными микробами при низкой температуре. Поскольку потери на нагрев и газообразование при этих условиях крайне незначительны, энергия и питательные вещества в навозе хорошо сохраняются. Чтобы обеспечить баланс углерода и азота при смешивании навоза с опилками или щепками, необходимо перевернуть кучу навоза и отрегулировать влажность. Самый простой способ определения готовности ЭМ-навоза - по запаху. Если навоз имеет специфический компостный запах, то он годен к использованию. Но если запах неприятный, напоминающий запах аммиака, то использовать такой навоз еще рано. В этом случае следует увеличить частоту применения ЭМ (или увеличить концентрацию смеси ЭМ и патоки) до исчезновения неприятного запаха. Если ЭМ-навоз слишком сырой, то следует добавить опилки, и навоз станет более удобным для использования.
Для получения хороших результатов нужно помнить, что эффективные микроорганизмы - это живые существа и они не могут применяться или перерабатываться таким же способом, как химикаты. Им необходимо определенное время, чтобы сделать свою работу, т. к. нужный эффект достигается через метаболическую активность и постепенное увеличение численности микроорганизмов в системе.
Примеры опытных исследований ЭМ-препаратов свиноводами Японии
На свиноводческой ферме в префектуре Миязаки (Япония) содержались 6000 свиноматок и зрелых поросят. Ферментированный ЭМ-препаратом сухой корм разбрасывали в помещении и добавляли ЭМ-препарат к питьевой воде.
Через некоторое время в зоне, где производились и разбрасывались ферментированные корма, исчезли зловоние и мухи. Выкармливание поросят молоком закончилось намного раньше, чем в предыдущие годы, что привело к увеличению прибыли.
На свиноводческой ферме в префектуре Джифу (Япония) содержались 1000 поросят и 120 свиноматок. В пищу животным добавляли ЭМ-ферментированный корм. Также их поили из резервуара с добавлением в воду ЭМ-раствора. Кроме этого, 2-3 раза в день непосредственно на свиней распыляли водный ЭМ-раствор в концентрации 1:1000.
В результате отмечено увеличение привесов и уменьшение случаев энтерита у поросят, почти исчезли неприятные запахи внутри производственного помещения, а после 10 месяцев применения ЭМ-препарата и вне помещения. После двух месяцев использования ЭМ в кормах, распыления и обработки отходов загрязненность сточных вод заметно уменьшилась.
В префектуре Окинава (Япония) на ферме содержались 400 поросят и 25 свиноматок. Водный раствор ЭМ (1:5000) добавляли свиньям в питьевую воду. Помещение опрыскивали раствором (1:500) дважды в месяц. В резервуарах с отходами перед обработкой отделяли твердые вещества и заливали их ЭМ-препаратом.
После 3-х месяцев загрязненность сточных вод уменьшилась примерно в 20 раз, отделенное из отходов твердое вещество за 1 -2 недели ферментировалось и превращалось в превосходное органическое удобрение, запахи внутри помещения исчезли.
ЭМ-технология и птицеводство
ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ характерна большая интенсивность обменных процессов. Это дает воз-:ть ей быстро расти и давать в течение года продукцию, во много раз превышающую ее собственный вес. Так, масса семинедельного бройлера в 55-60 раз превышает массу суточного цыпленка, а яичная масса курицы-несушки за год в 10 раз превышает ее массу.
Продуктивность птицы зависит от условий ее содержания и кормления. Рацион ее должен быть разнообразным: зерно и зерновые отходы, сыворотка, творог, морковь, свекла, картофель, сочные корма, а также витаминные (клевер, крапива, хвоя, сенная труха) и минеральные (толченый мел, мелкий гравий, песок, толченый уголь) корма. Добавление к вышеперечисленнымкормов животного происхождения намного увеличивает яйценоскость и суточный привес. Для полной сохранности птицы и хорошей продуктивности необходимо удобное светлое и теплое помещение. Искусственное освещение птичника в течение 12-14 часов в сутки дает хорошую яйценоскость и в зимний период с ноября по март. Здоровая птица подвижна, отзывчива на зов к кормлению, энергично ищет корм. В птичнике ставят ящик с сухой смесью песка и золы, в которых куры «купаются» и очищаются от накожных паразитов. Заболевание птицы чаще всего происходит в грязных, сырых, тесных, плохо освещенных помещениях, а также при плохом кормлении. Болезни желудочно-кишечного тракта проявляются при скармливании птице недоброкачественного корма или при использовании грязной воды. Необходимость использования при лечении птицы антибиотиков превратила их из лечебного средства в постоянный компонент кормов. В результате происходит накопление антибиотиков в продуктах птицеводства и в организме людей. Из-за отрицательных последствий влияния антибиотиков возникла проблема производства экологически чистой продукции.
Для подавления болезнетворной микрофлоры, попадающей в желудочно-кишечный тракт птицы с кормлением, издавна использовалась молочная сыворотка. В настоящее время созданы около десятка так называемых пробиотических препаратов из молочнокислых и других бактерий. Суть их действия в том, что они восстанавливают нормальную микрофлору в желудочно-кишечном тракте, которая была нарушена (дисбактериоз) в результате применения антибиотиков. Сегодня развивается новое направление - применение микробиологических препаратов, получаемых из пробиотиков. Например, препарат «Баму», созданный в Краснодаре, препарат «Сгол», выпускаемый в Москве.
Пробиотическими свойствами обладает препарат «Байкал-ЭМ-1». ЭМ-технология позволяет получить положительные результаты в птицеводстве и других отраслях сельского хозяйства с меньшими затратами и большей эффективностью.
Так, например, на 1-й Международной конференции по ЭМ-технологии в Воронеже были представлены результаты всестороннего изучения влияния ЭМ-препаратов на цыплят (доклад А.Б. Миронова) 60-дневного возраста. ЭМ-препарат применялся по следующей схеме: первые 10 дней добавляли в воду по 0,02 мл на голову, до 30 дней - в корм по 0,05 мл и до 60 дней - по 0,1 мл на голову в день. Было обнаружено усиление окислительно-восстановительных процессов, повышение иммунитета. После применения препарата опытная группа в производственных условиях к концу месяца весила больше на 8,6%, а в лаборатории - 20%. В Воронежском ВНИИ птицеводства использование ЭМ-препаратов на 6 фабриках привело к сокращению в 3-4 раза падежа птицы, увеличению на 15-23% суточного привеса и яйценоскости на 2%. При этом улучшились биохимические показатели, усвоение калия, кальция, фосфора стало на 15% выше, кости у птиц стали прочнее. Бройлерные куры становились «спортивными».
За рубежом [Филиппины) экспериментально исследовалась эффективность применения ЭМ-препаратов(ЭМ-2, ЭМ-3, ЭМ-4) для регулирования роста и развития цыплят. Отбиралась птица возрастом в среднем 20 дней. Одной группе добавляли ЭМ-препарат в корм (1мл на 1 00 г корма), а второй - в воду для питья (10 мл на 1 литр воды). Вари^ анты подготовки кормов и питьевой воды сводились к добавлению ЭМ-2, ЭМ-3 и ЭМ-4 в отдельности. Количество даваемых кормов и питьевой воды, достигнутый вес и состояние здоровья цыплят регистрировались ежедневно. Результат применения ЭМ-препаратов оценивался по величине эффективности кормовой добавки, которая вычислялась как отношение массы израсходованного корма к достигнутому весу в среднем на одного цыпленка. Полученные результаты сравнивались с результатами, полученными в контрольных группах, в которых корм и питьевую воду давали без добавления ЭМ-препаратов.
Наиболее эффективной оказалась кормовая добавка в варианте с добавлением в питьевую воду препарата ЭМ-4, которая дала прирост эффективности кормов на 20% по сравнению с контрольной группой. Препараты ЭМ-2 и ЭМ-3 проявили более низкую эффективность. Что касается токсичных эффектов у цыплят при применении ЭМ-препаратов, то независимо от варианта использования и типа препарата, никаких аномалий или болезненных проявлений обнаружено не было. Дыхание, уровень питания, скорость роста у цыплят соответствовали норме.
Таким образом, применение препарата ЭМ-4 в качестве добавки к питьевой воде при выращивании цыплят дает значительный прирост эффективности используемых кормов. При этом никаких токсических эффектов у них не наблюдалось.