Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Применение Рициниолов в стоматологии

1. Эмульсия «Рициниол» в практике пародонтолога.

Мы использовали «Рициниол» для оздоровления 126 человек:

  • 19 человек – от 15 до 29 лет;
  • 59 человек – от 29 до 45 лет;
  • 48 человек – от 45 до 73 лет.

«Рициниол» применялся как при обработке слизистых оболочек на разных этапах их комплексной терапии, так и при добавлении в твердеющую повязку.

Результаты

В группе от 15 до 29 лет при применении «Рициниола» эпителизация происходит на 4 день, десна приобретает бледно-розовый цвет практически на 10 день.

В группе от 29 до 45 лет эпителизация происходит на 5 день, десна приобретает бледно-розовый цвет на 15 день. Причем именно в этой группе при пародонтите средней степени тяжести заметны наибольшие результаты от применения «Рициниола».

Группа от 45 до 73 лет наиболее сложная. Более 36 человек страдают тяжелой формой пародонтита. Эпителизация в этой группе происходит на 8 день. Десна остается слегка отечной и гиперемированной на 21 день после вмешательства.

В группе от 29 до 45 дет у 2 человек вместо твердеющей повязки после кюретажа слизистая оболочка была обработана аппликациями «Рициниола». В этой группе выявилась интересная тенденция: на 6 день десна приобрела практически здоровый вид – слизистая оболочка бледно-розового цвета, гиперемии нет.

У одной пациентки в области «тройки» сверху слева имела место значительная рецессия десны, десна была цианотична. Ей было сделано 5–6 аппликаций с «Рициниолом» по 10–12 минут. На 14-й день отмечено, что десна приобрела естественный розовый оттенок.

Не получено положительных результатов при тяжелой форме пародонтита только у 7 человек (5,5 %). При этом 6 из них относились к категории от 45 до 73 лет и только 1 человек – к группе от 29 до 45 лет.

Стоматолог-пародонтолог Новосельцева Е.И., 
г. Новосибирск


2. Опыт применения эмульсии «Рициниол» в комплексной терапии гингивитов.

Я проводила комплексную терапию хронического катарального гингивита с использованием эмульсии«Рициниол».

После снятия зубных отложений с помощью ультразвуковой установки ватные турунды с «Рициниолом» помещались в межзубные промежутки на 5–10 минут. В каждом случае потребовалось не более 2–3 сеансов. Воспалительные явления в межзубных сосочках и их отечность исчезали на 2–3 день.

Врач-стоматолог 
Олькина H . P .


3. Заключение по применению натуральной эмульсии касторового масла (Рициниол) в условиях хирургического и стоматологического кабинетов.

Эмульсия "Рициниол" в хирургическом кабинете применялась для обработки раневых поверхностей и ожогов у 159 больных. Отмечено, что при использовании "Рициниола" (по сравнению с традиционными средствами) сократился срок очищения ран от гноя, ускорился процесс эпителизации и регенерации кожных покровов. При этом особенно эффективен "Рициниол" для лечения и заживления чистых ран или ран с небольшим количеством гнойного содержимого.

Используя наблюдения, целесообразно применение "Рициниола" как средства, уменьшающего отек и гиперемию тканей и суставов при травматических и обменно-дистрофических изменениях опорно-двигательного аппарата.

На практике в стоматологии выявлена положительная динамика в лечении заболеваний десен, афтозных и герпетических стоматитов, а также в периоде реабилитации полости рта после экстракции зубов (обработка лунки зуба и прилежащих тканей).

Зам. главного врача по 
лечебной работе И. Е. Смирнова


4. Опыт применения эмульсии «Рициниол» в комплексной терапии стоматологических заболеваний.

«Рициниолы» Базовый и с шалфеем применялись мною с 2001 по 2003 гг. в комплексной терапии острого и хронического (в стадии обострения) афтозного стоматита, герпетического, катарального стоматитов, альвеолитов, герпеса лица, нижней и верхней губы, хронического локализованного и генерализованного пародонтита, различных осложнений после травматического удаления восьмых зубов «мудрости» и травм челюстно-лицевой области.

«Рициниол» применялся в виде аппликаций и турунд, местно, по несколько раз в день. В первые 3 дня – от 3 до 7 раз, в последующие дни – 2–4 раза в день. Наряду с «Рициниолом» в комплексной терапии применялся гелий-неоновый лазер (местно, на область лимфоузлов, на БАТ) и назначалась общеукрепляющая терапия (витамины, препараты, улучшающие минеральный обмен (БАД типа «Литовит»), улучшающие функции печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта, иммуномодуляторы).

При этом:

  • быстро снимался болевой синдром;
  • улучшалось общее состояние;
  • снижалась температура;
  • уменьшались в размерах лимфатические узлы;
  • сокращались сроки эпителизации;
  • быстро уменьшалось и прекращалось гноетечение, отек;
  • уменьшалась подвижность зубов, восстанавливалась их функция;
  • быстро снижалась и полностью прекращалась кровоточивость десен.

«Рициниол» наносился местно после медицинской обработки, снятия зубного камня и кюретажа патологических зубодесневых карманов, при мягком пальцевом массаже десен. Было отмечено, что «Рициниол» обладает хорошим обезболивающим, противоотечным и регенерирующим свойствами.

Врач-стоматолог – пародонтолог, лазеротерапевт, 
Оконечникова Т.Л.

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей