Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Литовиты в гастроэнтерологии

ЛитовитНовьЯзвенная болезнь – хроническое, рецидивирующее заболевание с высокой вероятностью развития осложнений. Патогенетическим механизмом язвенной болезни является нарушение структуры тканей с образованием дефекта в стенке желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Язвенная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Согласно данным современных исследований этим заболеванием страдают до 10% жителей России.

Бактериальное заражение

Открытие хеликобактер пилори и подтверждение его главной роли в патогенезе язвенной болезни позволило рассматривать язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки как «хеликобактер-ассоциируемое заболевание».

Хеликобактер пилори – это бактерия, поражающая слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Бактерия покрыта гладкой обтекаемой оболочкой. На одном из полюсов хеликобактер имеет мономерные жгутики, позволяющие бактерии передвигаться в густом слизистом секрете со скоростью гоночного болида.

Хеликобактер пилори обладает удивительной способностью выживать в кислой среде желудка. Бактерия синтезирует особый фермент - уреазу, который расщепляет мочевину и окружает хеликобактер облаком защиты - множеством оболочек из аммиака и углекислого газа. Аммиак и углекислый газ нейтрализуют действие соляной кислоты желудочного сока и создают вокруг каждой бактерии локальное защелачивание, сохраняющее ее жизнеспособность.

Прикрепившиеся к поверхности эпителия бактерии выделяют «растворяющие» слизистую оболочку вещества - гемолизин, глюкофосфатазу, протеазу, супероксидизмутазу, вакуолизирующий цитотоксин и особенно фосфолипазу - наиболее агрессивный по отношении к эпителию фермент. Под воздействием ферментов и соляной кислоты нарушается целостность слизистой оболочки с формированием дефектов в виде эрозивного гастрита. С течением времени поверхностные эрозии трансформируются в язву, которая постепенно углубляясь, разрушает целостность сосудов, провоцируя развитие внутренних кровотечений. Дальнейшее углубление язвенного дефекта приводит к сквозной перфорации стенки желудка или двенадцатиперстной кишки с развитием перитонита – смертельно опасного заболевания. На протяжении всего времени заболевания хеликобактериозом в кровь активно выделяется токсичный аммиак.

Классический «сценарий» развития осложнений хеликобактериоза выглядит следующим образом:

Гастрит – хронический гастрит - гастрит с повышенной кислотностью - эрозия слизистой желудка (реже двенадцатиперстной кишки (ДПК)) - затем язва желудка и ДПК - развитие онкологии на фоне хронического воспалительного процесса и интоксикации продуктами жизнедеятельности хеликобактер пилори.

Доля бактериальных поражений очень высока. Причины очевидны: носитель хеликобактер пилори невольно заражает десятки людей, с которыми находится в контакте. Заразиться хеликобактериозом очень просто. Инфицированной может оказаться вода, которую мы пьем, немытые овощи и фрукты, чужая посуда... Передача хеликобактер пилори среди членов одной семьи, как правило, происходит при близком физическом контакте (например, при поцелуе). Стоит отметить, что хеликобактериоз считается типичной семейной болезнью, и если хотя бы один из членов семьи является носителем бактерии, то все остальные ее представители окажутся инфицированными с вероятностью от 90 до 100%. Семья так же является источником реинфекций - повторных заражений после лечения.

Хеликобактер пилори относят к категории условнопатогенных бактерий, а это значит, что для активизации и развития патологического процесса необходимы определенные условия:

• увеличение численности бактерий;
• воспаление;
• повышенная кислотность.

Численность бактерий и выраженность воспалительных реакций контролирует иммунитет. Последние исследования выявили способность иммунной системы к формированию специфических к хеликобактер пилори циркулирующих иммунных комплексов, сдерживающих рост популяции бактерий.

Снижение иммунитета может произойти вследствие несбалансированного, нерационального питания, дефицита поступления макро- и микроэлементов с пищей.

Психосоматика

Долгое время, до идентификации хеликобактер пилори, как основного фактора развития заболевания, гастриты и язвенную болезнь считали проявлением исключительно психосоматики – «болезни от нервов». Безусловно, психосоматический фактор по-прежнему имеет огромное значение. Стресс провоцирует выброс в кровеносную систему адреналина, одним из метаболитов которого является соляная кислота. Результатом перенесенного стресса является «закисление» организма с угрозой нарушения кислотно-щелочного равновесия. Для того, что бы вывести избыток кислоты и сохранить нормальные показатели Рh, регуляторные системы активизирует выделение кислоты в желудок, тем самым повышая уровень кислотности секрета. Кроме того, постстрессовое «закисление» приводит к закономерному нарушению минерального баланса. Из тканей извлекаются щелочные минералы, которые связываются с кислотой с образованием нейтральные соединений.

Таким образом, важнейшим условием эффективной профилактики и комплексной терапии язвенной болезни является создание условий, препятствующих развитию воспаления, размножению бактерий и «закислению» организма.

Оптимальными для решения этих задач являются природные энтеро-, доноросорбенты и пробиотики на основе минерала цеолита: «Литовит-М» и «Литовит-Ч».

Литовит-М«Литовит-М» - цеолитсодержащий энтеро-, доноросорбент и иммуномодулятор, в глубинном значении этого слова. Избирательный эффект «Литовит-М» в отношении иммунной системы обусловлен как собственно детоксикационными свойствами - поглощение эндотоксинов и продуктов жизнедеятельности бактерий (в том числе токсичного аммиака), так и стимулирующим влиянием на лимфатический дренаж - естественный мусоросборник организма. Результатом стимуляции является освобождение околоклеточного пространства от токсинов и возвращение клеткам иммунной системы возможности полноценно выполнять свои функции. Одновременно с сорбцией «Литовит-М» регулирует минеральный обмен – отдает недостающие макро- и микроэлементы, в том числе щелочные, препятствует «закислению» организма и следовательно повышению концентрации соляной кислоты в желудочном секрете. В контексте темы снижения иммунитета, «Литовит-М» является поставщиком цинка и кремния – ключевых элементов поддержки иммунитета. Кроме того, цеолит содержит висмут – элемент, угнетающий жизнедеятельность хеликобактер пилори.

Висмут является основным действующим веществом препарата Де-нол, который, согласно Маастрихтским рекомендациям входит в схемы эрадикационной терапии хеликобактериозов. Висмут образует пленку на поверхности эпителия, увеличивает образование предохраняющей желудочной слизи, улучшает кровоснабжение слизистой и повышает устойчивость слизистой оболочки желудка к факторам кислотной агрессии.

«Литовит-Ч» - это сочетание березовой чаги с цеолитом. Данный продукт введен в схему оздоровления, как противовоспалительное средство и как средство, препятствующее развитию онкологических процессов.

В контексте темы онкогенности Helicobacter pylori, цеолит освобождает от токсинов так называемый межклеточный матрикс, одна из функций которого – сохранять дифференцировку клеток, препятствовать их неконтролируемому делению (пролиферации) – патологическому процессу, который наблюдается при формировании опухоли, а чага в свою очередь известна своими противоопухолевыми свойствами. Ядром противоопухолевого состава чаги являются пигменты, образующие полифенилкарбоновый комплекс в сочетании с активными полисахаридами и специфическими для чаги агарициновой и гуминоподобной кислотами. Механизм противоопухолевой активности пигментов связан с иммуномодулирующим действием вышеуказанного комплекса, повышающего функциональную активность естественных клеток – киллеров, уничтожающих опухолевые клетки. Кроме того, биологически активные вещества чаги способны угнетать неконтролируемое деление клеток через блокаду специфического фермента – топоизомеразы. Чага содержит активные флаваноиды, подавляющие воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Сочетание чаги с цеолитом дает выраженный заживляющий эффект в отношении язвенных дефектов.

Рекомендуемая схема профилактики и комплексной терапии язвенной болезни

«Литовит-М» по 1 ч. л. – 1 раз в день утром за 1,5 – 2 часа до еды, принимать 1 месяц с перерывом в 5 дней после 15 дней приема. Запивать растворимым напитком «Литовит – горький коктейль» 1/2 ч. л. гранулята на 100 – 150 мл фильтрованной воды или 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры.

«Литовит-Ч» по 5 таблеток вечером, до, либо после еды, принимать 1 месяц с перерывом в 5 дней после 15 дней приема. Запивать растворимым напитком «Литовит – горький коктейль» 1/2 ч. л. гранулята на 100-150 мл фильтрованной воды или 100-150 мл фильтрованной воды комнатной температуры.

«Литовиты» не рекомендуется использовать в период обострения гастритов и язвенной болезни! Данная схема оздоровления применяется исключительно в ремиссии.

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей