Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Источник усталости - недостаток левокарнитина

Упадок сил, сонливость и хроническая усталость преследуют вас каждый день? Не хочется двигаться, опускаются руки и нет сил закончить работу? У вас склонность к полноте, а вечером нападает голод? Высокий уровень холестерина? Одной из причин вышеуказанных недугов является нарушение энергообмена. Вам нужно срочно обратиться к врачу: возможно, это какая-то болезнь, а, возможно, в вашем организме просто не хватает L-картнитина.

L-карнитин (левокарнитин, элкарнитин) – витаминоподобная аминокислота, которая синтезируется в организме, ее еще называют витаминами BT или B11, поскольку аминокислота по своей структуре схожа с витаминами группы В.
Ключевыми механизмами действия L-карнитина, которые позволяют говорить о его исключительной важности, являются:

  • его способность корректировать метаболические процессы;
  • способность стимулировать обновление тканей на клеточном уровне;
  • способность активировать жировой обмен;
  • способность поддерживать активность омега жирных кислот;
  • способность улучшать утилизацию кислорода в организме и повышать устойчивость к кислородной недостаточности;
  • его применение в терапии ишемии, инфарктов, инсультов, при ожирении, хронической усталости.

L-карнитин как активатор жирового энергетического обмена

Основными источниками энергии после углеводов являются жиры. Получение энергии из жиров зависит от множества ферментов и переносчиков, одним из ключевых является L-карнитин. Образование энергии происходит путем окисления жирных кислот и синтеза АТФ в митохондриях. Уровень синтеза АТФ зависит от поступления жирных кислот внутрь митохондрий. L-карнитин выступает в роли «транспорта» для длинноцепочечных жирных кислот через внутреннюю мембрану митохондрий, в которых происходит их последующие окисление и «переработка в энергию». Самостоятельно жирные кислоты не способны проникать внутрь митохондрий, поэтому от содержания L-карнитина в клетках зависит эффективность энергетического обмена.

L-карнитин при интенсивных физических и умственных нагрузках

Недостаток L-карнитина приводит к заболеваниям, главной причиной которых является нарушение энергообмена в клетках. Такие заболевания могут носить неврологический характер или отразиться на сердце. Нарушения в работе митохондрий, энергетическое «голодание» вследствие отсутствия или недостатка углеводов и жирных кислот приводят к нарушению функции мозга и сердца, задержке роста у детей и подростков, заболеваниям органов чувств и почек.

Другим последствием нарушения энергообмена является синдром хронической усталости. У взрослых людей такой энергодефицит ощущается в недостатке энергии в течение дня, а к вечеру обычно в повышении чувства голода. Энергетическое истощение организма наступает и из-за критического снижения запаса гликогена (биологического топлива организма), что, в первую очередь, влияет на головной мозг (проявление рассеянности, сонливости, снижение реакции) и на организм в целом (быстрая утомляемость).
L-карнитин повышает энергетику организма, психическую и физическую выносливость и позволяет вести текущую деятельность с большей интенсивностью и более продолжительное время. Вы становитесь значительно устойчивей к стрессам.

Значение карнитина для головного мозга

Нейрозащитный эффект L-карнитина определяется его способностью корректировать нарушения метаболических процессов; препараты на его основе используются в качестве вспомогательного средства лечения заболеваний нервной системы. Элкарнитин участвует в синтезе холина, провещества ацетилхолина – важнейшего нейромедиатора, участвующего в процессах запоминания. То есть при недостатке левокарнитина у человека будут наблюдаться проблемы с вниманием и памятью.
Головной мозг чрезвычайно чувствительный орган. Даже краткосрочное кислородное голодание мозга приводит к необратимым последствиям, а недостаток энергии резко снижает интеллектуальные способности, приводит к ухудшению памяти и внимания. В отношении головного мозга L-карнитин выполняет транспортные функции, осуществляя доставку кислорода и энергетическое снабжение клеток. Более того, энергетический обмен на основе жиров не требует кислорода, и в случае недостатка кислорода в нервных тканях наличие L-карнитина позволит снабжать клетки энергиией, то есть предотвратит их гибель.
Необходимость поддерживать нормальное содержание L-карнитина в организме становится особенно актуальной с возрастом. После 40 лет способность к синтезу этой аминокислоты неуклонно сокращается, что не только ухудшает память, но и способствует дегенеративным изменениям в тканях мозга.
В условиях стресса и интенсивных физических и умственных нагрузок потребность в L-карнитине вырастает в разы, поскольку намного более интенсивное снабжение жизненно-важных органов (мозга, сердца) кислородом, энергией требует существенно большее количество этой аминокислоты. Недостаток L-карнитина может провоцировать ощущение тревоги, подавленности.

L-карнитин и коэнзим Q10

Особенное значение для поддержания активности организма современная медицина придает коэнзиму Q10. Этот жирорастворимым кофермент (похожий на витамины К и Е) также является активным участником энергообмена и особенно эффективен в сочетании с L-карнитином.
Снижение в организме коэнзима Q10 начинается с 20-летнего возраста, уменьшаясь на 30% к 40 годам, а к 60 – до 50%. Дефицит кофермента выражается в снижении когнитивных (познавательных) способностей мозга. Медицина такие заболевания, как старческое слабоумие, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, приписывает именно недостатку кофермента. Недостаток коэнзима проявляется и в сердечной недостаточности, и в упадке сил. Комбинированный прием коэнзима Q10 и L-карнитина позволит повысить эффективность и левокарнитина, и кофермента в несколько раз.

Другие свойства карнитина

Недостаток карнитина у подрастающего поколения приводит к феномену «часто болеющих детей». Как определили в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии, «энергодефицитный диатез» является причиной повторяющихся острых респираторных заболеваний.
L-карнитин выполняет функции транспорта по выводу через почки продуктов распада и токсинов, от избытков которых, в первую очередь, страдает головной мозг, а также снижается уровень свободных радикалов.
L-карнитин особенно важен при низкоуглеводной диете и программах снижения веса, т.к. расщепляет жировые депо в энергию и уменьшает чувство голода.

Возрастные потребности в L-карнитине

Помогушка ОблепихаВ рамках программы по улучшению качества жизни у пожилых людей итальянские врачи провели исследование: L-карнитин (2 г/сутки) в течение 6 месяцев был назначен пожилым людям старше 60 лет. Испытуемые продемонстрировали общее снижение жировой ткани в среднем на 1,8 кг и увеличение мышечной массы на 3,8 кг. Кроме того, в результате тестов было установлено увеличение выносливости, силы, существенное уменьшение признаков усталости, увеличение интеллектуальных способностей (памяти, внимания, когнитивных свойств мозга). В целом, испытуемые заявили об «ощущении себя помолодевшими», что подтверждает не только возросшее качество жизни, но и улучшение общего настроения, снижение риска возникновения депрессии и старческого слабоумия. Новейшие исследования российских ученых показывают необходимость ранней коррекционной терапии у подростков (О. Ключников, Д.А. Ильяшенко, М.С. Ключников, Кафедра детских болезней №3, РГМУ): «В ряде исследований убедительно показаны многочисленные проблемы, связанные с питанием подростков… Общественная и эмоциональная жизнь подростка оказывает огромное влияние на его физическое здоровье и, наоборот, при наличии у них хронических заболеваний возможны серьезные психосоциальные проблемы и тревоги».
В результате исследования (48 подростков старших классов в течение 4-х недель) было выявлено, что группа испытуемых, получавшая L-карнитин (500 мг/сут) и коэнзим Q10, показала существенно лучшие, по сравнению с группой, получавшей «плацебо», положительные изменения в состоянии здоровья. «Все обследованные отметили хорошую переносимость препаратов, повышенную работоспособность и нормализацию сна, в ряде случаев - эмоциональную стабилизацию…».

Согласно нормам Минздрава РФ от 18.12.2008 рекомендуемая норма потребления L-карнитина в сутки:

  • для детей 4-6 лет – 60-90 мг
  • для детей 7-18 лет – от 100 до 300 мг
  • для взрослых – 300 мг

Признаки дефицита L-карнитина

Признаками дефицита L-карнитина являются:

  • быстрая утомляемость и мышечная слабость;
  • сонливость;
  • низкое артериальное давление;
  • депрессия, подавленность;
  • отставание в физическом и психомоторном развитии (у детей);
  • снижение успеваемости у студентов и школьников;
  • нарушение функции сердца и печени.

Дополнительный прием L-карнитина необходим:

  • после 40 лет;
  • при интенсивных нагрузках (эмоциональных и умственных);
  • при интенсивных физических нагрузках и тренировках;
  • в период восстановления после болезней.

L-карнитин также применяется:

  • Для профилактики заболеваний у частоболеющих детей.
  • В терапии у детей, страдающих вегетососудистой дистонией.
  • Для профилактики и комплексной терапии заболеваний сердца (в частности, при кардиопатии, перенесенном инфаркте миокарда).
  • При синдроме хронической усталости.
  • При некоторых наследственных заболеваниях.

L-карнитин совместим с алкоголем и с другими препаратами. Не рекомендуется его употребление без консультации врача во время беременности и кормления грудью. Вследствие повышения секреции желудочного сока, с осторожностью принимать больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в случае индивидуальной непереносимости препарата.

Препараты АРГО в состав котрых входит:
L-карнитин - Кардио Саппорт, Драже «Помогуша» с облепихой (детям)
Коэнзим Q10 - Коэнзим Q-10 Нутрикэа

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

Эта статья о болезнях:
вернутся к списку статей