Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Чай Тонизирующий: подробная информация

Из истории употребления фито-чаев

НутриконыИстория употребления фито-чаев имеет многовековые корни. Имеются многочисленные свидетельства того, что человечество, еще задолго до Авиценны и Гиппократа, умело применять настои и отвары трав с целью лечения ряда заболеваний и сохранения здоровья. Народные знахари и колдуны, выполнявшие роль врачевателей, бережно хранили рецепты предков и копили драгоценные знания, которые нередко хранились в строгом секрете. Тщательно собираемый по крупицам и передаваемый из поколения в поколение опыт применения лекарственных растений становился частью культурного наследия каждого народа и нации. Веками складывался опыт условной классификации растений на пригодные в пищу, обладающие целебными свойствами и ядовитые. В этом человеку помогали интуиция, практические знания, примеры животных. Способ заготовки трав с помощью высушивания длительное время был самым эффективным для сохранения тех витаминов и микроэлементов, которые накапливаются в растениях за период роста.

Приготовление и употребление отваров и настоев в человеческой культуре со временем приобрело характер ритуала, стало неотъемлемой частью человеческой жизни. Как во всяком ритуале, в чаепитии заложен глубокий смысл - дать человеку те необходимые вещества, которыми обладает природа, накапливая их в разных частях растений: цветах, плодах, листьях, корнях. Совместное чаепитие у многих народов было знаком дружбы и расположения.

На Руси обычай чаепития родился задолго до появления настоящего чая, пришедшего из Индии и Китая. Для приготовления так называемых взваров использовали листья и ягоды смородины, малины, вишни, брусники, черники, бадан, зверобой, клевер, сухие лесные и садовые ягоды, коренья. Рецепты приготовления лечебных чаев накапливались в травниках, бережно хранились и передавались из поколения в поколение.

В XX веке знания народной медицины приобрели научную основу. Химики и фармацевты систематизировали опыт народной медицины, выделяя и изучая вещества, содержащиеся в пищевых и лекарственных растениях. Это позволило создать целый ряд лекарственных препаратов натурального происхождения. И все же то, образно говоря, магическое и целебное воздействие, которым обладает травяной чай, невозможно заменить таблетками. Хорошо заваренному травяному чаю присуща некая частица сил природы, которую может принять организм человека.

Современная наука биоритмология доказала справедливость существующих строгих правил, касающихся времени употребления того или иного чая. Не секрет, что фито-чаи из растений, обладающих стимулирующими свойствами, лучше принимать утром, а успокаивающие - на ночь. Тогда энергия трав действует созвучно с биоритмами организма, давая оптимально желаемый результат.

Новой разработкой научного коллектива Предприятия «НАМИ-Арус» стали фито-чаи «Тонизирующий», «Оздоровительный» и «Успокоительный». Композиции фито-чаев составлены на основе классических рецептов народной медицины. При составлении рецептур был учтен принцип сочетаемости различных компонентов и возможность их синергичного действия на организм. Фито-чаи можно применять как каждый в отдельности, так и в комплексе. В этом случае «Тонизирующий» фито-чаи применяется утром натощак, «Оздоровительный» - в обед за 15-20 минут до еды, а «Успокоительный» - вечером, перед сном. Такое сочетание фито-чаев обеспечивает оптимальное поступление биологически активных веществ, соответствующих циркадным (суточным) биоритмам организма человека. Многокомпонентный состав фито-сборов содержит богатый набор микроэлементов, витаминов, биофлавоноидов и эфирных масел, принимающих участие в обмене веществ организма.

Фито-чай «Тонизирующий»

Фито-чай тонизирующийСостав фито-сбора: корень бадана толстолистного, трава зверобоя продырявленного, лист брусники обыкновенной, плоды боярышника кроваво-красного, плоды шиповника коричного, корень родиолы розовой.

Основные свойства

  • Обладает стимулирующим и тонизирующим эффектами; повышает работоспособность на фоне утомления и при выполнении тяжелой физической работы.
  • Способствует повышению умственной работоспособности человека, улучшает память и внимание.
  • Оказывает тонизирующее действие при астенических состояниях, после соматических и инфекционных заболеваний.
  • Обладает адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами.
  • Нормализует обменные процессы, способствует экономному расходованию энергетических ресурсов, улучшает энергетический обмен в мышцах и мозге.
  • Оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы желчных протоков, кишечника, кровеносных сосудов (избирательно расширяя коронарные сосуды и сосуды головного мозга) и мочеточников.
  • Способствует укреплению стенок капилляров.
  • Оказывает легкое противовоспалительное действие на слизистые желудочно-кишечного тракта и моче-выводящих путей.
  • Обладает мочегонным и желчегонным действием.
  • Благодаря специальному сочетанию и подбору доз трав не вызывает значительного повышения артериального давления.

Применение

  • Хроническое переутомление, синдром хронической усталости.
  • Функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы (кардионеврозы, вегетососудистая дистония).
  • Неврозы, в том числе климактерические. Гипотонические состояния.
  • Острые и хронические инфекции органов желудочно-кишечного тракта.
  • Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчевыводящих путей, кишечные дискинезии).
  • Заболевания мочеполовой системы (пиелонефриты, циститы, мочекаменная болезнь).

Воспалительные заболевания женской половой сферы, дисфункции яичников. Заболевания, сопровождающиеся нарушением проницаемости сосудистой стенки (васкулиты).

Характеристика компонентов фито-чая «Тонизирующий»

Бадан толстолистный. Корни и корневища содержат дубильные вещества, свободные полифенолы, сахара, крахмал, фитонциды, аскорбиновую кислоту и другие активные вещества. 
Обладает противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим и бактерицидным свойствами. Способен укреплять стенки капилляров и оказывать местное сосудосуживающее действие. Понижает артериальное давление и несколько увеличивает частоту сердечных сокращений. 
Применяется в гинекологической практике при обильных менструациях и кровотечениях после аборта, при фибромиоме матки. Используется при колитах недизентерийного происхождения. В стоматологической практике - при хронических воспалительных процессах в полости рта.

Зверобой продырявленный. В траве содержатся биофлавоноиды, такие, как рутин, кверцетин и другие, дубильные вещества, каротин, гиперицин, эфирное масло, смолы, никотиновая, аскорбиновая кислоты, витамины, холин, сапонины, спирты и другие соединения. 
Флавоноиды оказывают спазмолитическое действие на гладкие мышцы желчных протоков, кишечника, кровеносных сосудов и мочеточников. Флавоноиды увеличивают отток желчи, препятствуют застою желчи в желчном пузыре и тем самым предотвращают возможность образования камней, облегчают желчеотделение в 12-перстную кишку в результате уменьшения спазма сфинктера печеночно-поджелудочной ампулы. Также снимают спазмы толстой и тонкой кишок, восстанавливают моторную функцию кишечника, улучшая тем самым переваривающую способность желудочно-кишечного тракта. 
Зверобой не только снимает спазм кровеносных сосудов, особенно капилляров, но и оказывает капилляроукрепляющее действие, типичное для соединений, содержащих витамин Р. Кроме того, препараты зверобоя улучшают венозное кровообращение и кровоснабжение некоторых внутренних органов, а также повышают мочеотделение в результате уменьшения напряжения стенок мочеточников и непосредственного увеличения фильтрации в почечных клубочках. 
Дубильные вещества растения оказывают легкое вяжущее и противовоспалительное действие. Они обладают также антимикробной активностью по отношению к ряду микроорганизмов, устойчивых к действию антибиотиков. 
Зверобой широко применяют при заболеваниях ротоглотки, желудочно-кишечного тракта, печени и почек: дискинезиях желчевыводящих путей, застое желчи в желчном пузыре, гепатитах, холециститах, при начальных симптомах желчно-каменной болезни, при гастритах, вздутии живота, а также при снижении функции почек. В качестве вспомогательного средства препараты зверобоя назначают при мочекаменной болезни. 
В ряде случаев препараты зверобоя назначают при нарушениях периферического кровообращения с явлениями застоя, сопровождающимися зябкостью, склонностью к быстрому охлаждению, болями в нижних конечностях.

Брусника обыкновенная. Листья содержат фенольные гликозиды и другие флаврноиды, вяжущие и дубильные вещества. 
Оказывает дезинфицирующее, мочегонное и желчегонное действие благодаря содержанию большого количества арбутина и дубильных соединений. Катехиновые вещества уменьшают проницаемость и ломкость капилляров. 
Применяется как мочегонное, желчегонное, антисептическое и вяжущее средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря (пиелонефриты, циститы, мочекаменная болезнь), гастроэнтеритах, гнилостных поносах, метеоризме и хронических запорах. Применяется при заболеваниях, связанных с нарушениями минерального обмена (подагре, остеохондрозе), а также при ревматоидных, инфекционных неспецифических артритах.

Боярышник кроваво-красный. Плоды содержат флавоноиды, органические кислоты, каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, холин, сахара, витамины и другие соединения. 
Оказывает поддержку сердечно-сосудистой системы, улучшает работу сердечной мышцы, предупреждает ее преждевременное утомление. Кроме того, способствует восстановлению ритма сердечных сокращений. 
Обладает спазмолитическими свойствами, избирательно расширяя коронарные сосуды и сосуды головного мозга, чем объясняется его гипотензивное действие, влияние на уровень венозного давления и улучшение функции сосудистых стенок, а также антиатеросклеротическое действие. Плоды боярышника способны усиливать действие сердечных гликозидов. 
Применяется при функциональных расстройствах сердечной деятельности, при гипертонической болезни, стенокардии, ангионеврозах, мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии, при общем атеросклерозе, климактерическом неврозе и других заболеваниях. Не имеет противопоказаний при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста. Оказывает влияние на эластичность сосудистой стенки (артериол и капилляров).

Шиповник коричный. Плоды шиповника содержат сахара, пектины, дубильные вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная и др.), флавоноиды (кверцетин, изокверцетин, кемпферол, рубиксантин, ликопин и др.), жирное масло, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, каротин (провитамин А), токоферолы, микроэлементы - железо, марганец, фосфор, магний и кальций. 
Биологически активные вещества шиповника обладают выраженным противоцинготным действием, стимулируют сопротивляемость организма к вредным воздействиям внешней среды, инфекциям и другим неблагоприятным факторам. 
Кроме того, доказано противоатеросклеротическое действие шиповника, обусловленное аскорбиновой кислотой. Содержание ее в плодах шиповника составляет до 600 мг в 100 г сухих плодов, что выше в несколько раз, чем в лимонах и черной смородине. Весь комплекс витаминов стимулирует активацию ферментных систем организма. Плоды шиповника усиливают регенерацию тканей, синтез гормонов, благоприятно влияют на углеводный обмен, проницаемость сосудов. Обладают противовоспалительным, желчегонным и мочегонным действием. 
Отвар из плодов шиповника используют при лечении гиповитаминозов С и Р, назначают при острых и хронических инфекциях, атеросклерозе, нефритах, острых и хронических заболеваниях печени, кишечника, при язвенной болезни, повышенной кровоточивости, частых простудных заболеваниях, нарушениях обмена веществ и эндокринных расстройствах, бронхиальной астме, при лечении холециститов и гепатитов.

Родиола розовая (золотой корень). Корни и корневища содержат дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты, такие, как лимонная, яблочная, янтарная, значительное количество Сахаров, белки, жиры, воски, стерины, фенольные соединения, гликозиды, флавоноиды, большое количество марганца и ряд других веществ. 
Обладает выраженным стимулирующим свойством, существенно увеличивает выносливость и способность к физическим нагрузкам. Особенно заметно повышается работоспособность при использовании препаратов на фоне утомления. Нормализует обменные процессы, способствует экономичному расходованию энергетических ресурсов и быстрому их восстановлению, улучшает энергетический обмен в мышцах и мозге. Оказывает стимулирующее действие на умственную работоспособность человека, несколько усиливает память и внимание. Обладает адаптогенными свойствами. Отмечено тонизирующее действие при переутомлении у практически здоровых людей и больных с астеническим состоянием после перенесенных болезней. 
В официальной медицине применяется у больных с неврозами, гипотонией, вегетососудистой дистонией и при некоторых психических заболеваниях с ремиссией по астеническому типу. 
Золотой корень очень популярен в народной медицине. На Алтае считается, что он сохраняет мужскую силу, дает ясность ума и неутомимость в работе. Его применяют при нарушении обмена веществ, легких формах сахарного диабета, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в составе сборов при гинекологических заболеваниях.

Способы применения фито-чаев

Для приготовления фито-чая обычно используется один фильтр-пакет на 200-250 мл воды. Залейте фильтр-пакет кипятком и дайте настояться в течение 10-15 минут, после чего фито-чай готов к употреблению. Не советуем Вам добавлять сахар, так как это может уменьшить благотворный эффект трав, входящих в состав фито-чая. По желанию фито-чай можно употреблять с медом или молоком.

Рекомендуем Вам для достижения максимально полезного эффекта применять фито-чаи за 15-20 минут до еды или не ранее, чем через 2-3 часа после еды. Фито-чай «Тонизирующий» обычно применяется утром или перед обедом. Этот напиток поможет Вам лучше адаптироваться к стрессам и выдержать интенсивные психоэмоциональные и физические нагрузки в течение дня. Фито-чай «Оздоровительный», в силу своей рецептуры, может применяться в любое время дня. Особенно полезен он будет при проведении разгрузочных дней и в комплексных схемах очищения организма, в том числе как средство, нормализующее водный баланс в бане, сауне, после занятий спортом и интенсивных физических нагрузок. Фито-чай «Успокоительный» лучше применять после рабочего дня или на ночь. Он поможет восстановить душевное равновесие и укрепит нервную и сердечно-сосудистую систему, сделает сон более полноценным. Если Вы испытываете значительные психоэмоциональные нагрузки, то фито-чай будет полезен Вам в любое время дня.

Побочные эффекты и противопоказания фито-чаев

Рецептура фито-чаев составлена таким образом, что передозировка биологически активных веществ при соблюдении указанных доз практически исключается. При превышении суточной дозы фито-чая «Тонизирующий» в несколько раз возможно возбуждение, учащение сердечного ритма и повышение артериального давления.

Употребление фито-чая «Успокоительный» в больших количествах (более 5 пакетиков) может вызвать сонливость и ослабление внимания.

Противопоказанием к применению фито-чаев является их индивидуальная непереносимость, а также непереносимость отдельных компонентов.

Применение фито-чая «Тонизирующий» может быть не показано при гипертонической болезни II-IV стадий, выраженном атеросклерозе, хронической почечной недостаточности, аутоиммунных заболеваниях.

Желаем Вам здоровья и успехов!

Литература

  1. Соколов СЛ., Замотпаев ИЛ. Справочник по лекарственным растениям. М., Медицина, 1988.
  2. Крылов Г.В., Козакова Н.Ф., Лагерь АА. Растения здоровья. Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1989.
  3. МацкуЯ., Крейча И. Атлас лекарственных растений. Изд-во словацкой академии наук, 1981.
  4. Асеева Т.А., Блинова К.Ф., Яковлев ГЛ. Лекарственные растения тибетской медицины. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние. 1985.

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей