Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Клиническое исследование БАД к пище «Литовит-О»

Новь РоссияКлиническое исследование влияния БАД к пище «Литовит-О» на функциональное состояние печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы и липидный обмен, НИИ Клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, Муниципальная инфекционная клиническая больница №1, Бородин Ю. И., Сахарова Е. Г., Новосибирск, 2003 год.

Ранее ГУ НИИ Питания РАМН (В. А. Тутельян, И. Н. Аксюк, Оценка эффективности продукта «Литовит» на модели токсического гепатита, Москва, 1999) в экспериментальных условиях на биологической модели (крысы линии Wistar) в рамках хронического токсикологического эксперимента была доказана безопасность БАД к пище серии «Литовит», как при кратковременном, так и при длительном его использовании, а также ряд положительных изменений в состоянии животных с моделированным токсическим гепатитом. В частности, выявлено позитивное влияние БАД «Литовит» на динамику изменения функционального состояния печени, коэффициент массы печени, снижение активности трансаминаз в сыворотке крови, гепатопротекторное свойство, подтвержденное гистологическими исследованиями и лабораторными показателями.

Литовит-ОТакже ранее было проведено клиническое исследование влияния БАД к пище «Литовит-О» на функциональное состояние печени при вирусных гепатитах В и С на базе кафедры инфекционных болезней взрослых и детей ФПК и ППС СибГМУ (К. И. Чуйкова, С. В. Вожаков, Томск, 2003).

На базе МИКБ №1 г. Новосибирска была проведена клиническая оценка влияния БАД к пище «Литовит-О» на функциональное состояние печени, желчевыводящих путей. Опытная группа получала «Литовит-О» как дополнение к основной терапии в виде порошка по 2,5 г 2 раза в сутки утром и вечером за 30 – 40 минут до еды. Продолжительность курса составила 28 дней. Контроль 1 – группа, не подвергавшаяся никаким дополнительным воздействиям, кроме полноценной стандартной терапии. Контроль 2 – группа, получавшая в комплексе с полноценной стандартной терапией, в качестве плацебо, отруби пшеничные и ржаные в соотношении 25:20 в дозировке по 2,5 г 2 раза в сутки утром и вечером за 30 – 40 минут до еды в течение 28 дней в виде порошка.

Результаты исследований, проведенных на 14 и 28 сутки после начала наблюдения, в группах контроль 1 и 2, выявили статистически достоверные изменения (по сравнению с нормой) следующих показателей: снижение массы тела, улучшение у большинства наблюдаемых больных общего состояния, исчезновение желтушности, зуда, повышение активности в сыворотке крови АЛТ, АСТ, повышение содержания в сыворотке крови общего белка, общего билирубина. В опытной группе изменение всех перечисленных показателей было менее выраженным, чем в группах контроль 1 и 2.

Рис. 9. Динамика улучшения общего состояния больных в ходе эксперимента.

Результаты исследований, проведенных через 14 суток после начала наблюдения показали, что происходит нормализация некоторых интегральных и биохимических показателей у больных опытной группы по сравнению с группами контроль 1 и 2 (исчезновение желтухи, зуда, активность АЛТ, АСТ в сыворотке крови, содержание в сыворотке крови общего белка, общего билирубина).

Т.о. включение в рацион БАД к пище «Литовит-О» оказало стабилизирующее, защитное, репаративное действие на организм больных опытной группы. Полученные в результате плацебо контролируемого клинического исследования объективные результаты позволяют:

  1. рекомендовать прием БАД к пище «Литовит-О» в качестве средства, улучшающего функциональное состояние печени.
  2. рекомендовать использование БАД к пище «Литовит-О» в качестве средства, улучшающего функциональное состояние желчевыводящих путей.

При хроническом холецистите, дискинезии желчевыводящих путей использование БАД к пище «Литовит-О» способствует снижению активности воспалительных процессов в желчном пузыре, желчных протоках; оказывает положительное влияние на перистальтику (сократимость) желчного пузыря.

В пищевом рационе БАД к пище «Литовит-О» воздействует на ПРИЧИНЫ возникновения дискинезии, которые напрямую зависят от характера питания человека (частый прием острой, жареной, жирной, алкоголя, недостаточное употребление пищевых волокон, большие промежутки между приемами пищи), а также на РЯД других ПРИЧИН, приводящих к дискинезии:

  • аллергические реакции, в том числе и пищевые;
  • дисбактериоз;
  • вирусный гепатит;
  • органические заболевания желчных путей, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы.

Материал от составителя:

Поджелудочная железа – очень важный секреторный орган, вторая по величине железа пищеварительной системы (после печени). Играет огромную роль в обменных и пищеварительных процессах, выполняет две главные функции – внешнесекреторную и внутрисекреторную.

ВНУТРИСЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ поджелудочной железы:

Выработка гормонов, регулирующих нормальное содержание сахара крови (инсулин, липокаин); выполняют участки паренхимы – островки Лангерганса. Поражение островков Лангерганса (панкреатит) приводит к заболеванию САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

 

МЕХАНИЗМ ДЕТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

С целью изучения возможности и направленности влияния БАД к пище «Литовит-О» на функциональное состояние поджелудочной железы были проведены клинические исследования по данному направлению, а также по состоянию липидного обмена на фоне применения БАД к пище «Литовит-О». В экспериментальных работах было показано положительное влияние БАД к пище «Литовит-О» на морфологические (клеточные) структуры поджелудочной железы (Селятицкая В. Г., Изучение эффектов использования БАД к пище «Литовит-О» при экспериментальном сахарном диабете, НИИ общей патологии и экологии человека СО РАМН, 1998).

В данной экспериментальной работе было показано, что:

  • под влиянием БАД к пище «Литовит-О» у животных с экспериментальным сахарным диабетом значительно увеличивается скорость гипергликемии в организме при сахарной нагрузке;
  • прием БАД к пище «Литовит-О» после поражения организма соединениями, разрушающими островки

Лангерганса, способствует ускорению процессов регенерации в островковом аппарате поджелудочной железы. На клинической базе НИИКиЭЛ СО РАМН было проведено исследование, целью которого являлось изучение механизмов детоксикации у больных сахарным диабетом с начальными проявлениями синдрома диабетической стопы при использовании БАД к пище «Литовит-О». Обследовано 60 больных сахарным диабетом 2 типа в возрасте от 50 до 70 лет, с давностью заболевания 5-10 лет, проявлениями синдрома диабетической стопы смешанного типа, без трофических нарушений. У всех пациентов имелись проявления диабетической полинейропатии, ангиопатии нижних конечностей, ретинопатии.

Больные контрольной группы получали стандартное лечение в рамках программы обязательного медицинского страхования. Больные опытной группы дополнительно получали БАД к пище «Литовит-О» в течение 3-х недель пребывания в стационаре в суточной дозе 2,5 г (в 2 приема).

Как было продемонстрировано полученными результатами, на фоне традиционной вазоактивной терапии пациентов с диабетической ангиопатией, происходит стимуляция как лимфатического оттока, так и кровеносного магистрального русла. Свидетельством этому служит положительная динамика показателей крово-, и лимфотока, наблюдавшаяся на голени у пациентов обеих групп исследования. Основными механизмами улучшения магистрального кровотока являются восстановление тонуса сосудистой стенки и улучшение реологических свойств крови.

«Литовит-О», объединяя в себе и сорбционные и ионообменные свойства, позволяет воздействовать на те патологические факторы развития диабетической макроангиопатии, которые остаются «выпущенными» из поля зрения препаратов, традиционно использующихся в лечении данного тяжелого и трудно корригируемого заболевания. Именно эти его уникальные свойства позволяют потенцировать эффективность проводимой терапии, не только за счет усиления воздействия вазоактивных препаратов на восприимчивых к ним уровнях сосудистого русла, а, порой, и невозможно.

Результаты проведенного клинического исследования выявили нормализующее влияние использования БАД к пище «Литовит-О» на функциональное состояние поджелудочной железы, положительно влияет на основные функциональные звенья патогенеза развития инсулинозависимого сахарного диабета и его осложнений. Данные исследований подтверждают ранее выявленное в экспериментальных исследованиях улучшение морфологических показателей поджелудочной железы.

Включение в курс стандартной терапии БАД к пище «Литовит-О» при инсулинозависимом сахарном диабете это:

  • стимуляция лимфатического оттока;
  • восстановление тонуса сосудистой стенки;
  • улучшение реологических свойств крови;
  • стимуляция работы кровеносного магистрального русла;
  • положительная динамика показателей крово- и лимфотока.

НОРМАЛИЗАЦИЯ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

Эффект нормализации липидного обмена при использовании БАД к пище «Литовит-О» был показан в клинических работах автореферат на соискание научной степени к.м.н., А. В. Яковлев, Способы коррекции антиоксидантной защиты у больных с ИБС пожилого, старческого возраста, Новосибирск, НГМА, 2002. С целью изучения способности БАД к пище «Литовит-О» нормализовывать липидный обмен, было дополнительно проведено плацебо контролируемое клиническое исследование на базе клиники НИИКиЭЛ СО РАМН в 2003 году.

Опытной группой служили 60 больных с ИБС и нарушениями липидного обмена, пролеченных гиполипидемической диетой и БАД к пище «Литовит-О» в дозировке по 1,25 г за 40-60 минут до еды 2 раза в день в течение 30 дней. Контрольной группой служили 60 больных с ИБС и нарушениями липидного обмена, пролеченных гиполипидемической диетой в течение 30 дней и получавших аскорбиновую кислоту в дозировке 0,5г 2 раза в сутки.

В результате проведенных исследований отмечена положительная динамика в обеих группах, но более достоверное улучшение состояния, уменьшение клинических симптомов с 4-х баллов до 2-х баллов получено в группе больных, получавших «Литовит-О». Полученные результаты свидетельствуют о положительной клинической динамике терапии больных ИБС с нарушениями липидного обмена, отсутствии побочных эффектов. Более выраженное положительное влияние проведенного лечения наблюдалось в опытной группе. Так, концентрация холестерина снизилась в 1,34 раза; b-липопротеидов в 1,23 раза; триглицеридов – в 1,14 раза. Отмечено, что полученный гиполипидемический эффект носит стойкий характер и сохраняется спустя 3 месяца после отмены БАД к пище «Литовит-О».

В заключении отмечено, что БАД к пище «Литовит-О» положительно влияет на липидный обмен, оказывая выраженное гиполипидемическое действие у больных ИБС. Результаты проведенного клинического плацебо контролируемого исследования выявили нормализующее влияние использования БАД к пище «Литовит-О» на показатели липидного обмена. На основании данных результатов обосновано использование данного средства с целью нормализации липидного обмена.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проведенное многоцентровое, плацебо контролируемое клиническое исследование свойств БАД к пище «Литовит–О» выявило:

Использование БАД к пище «Литовит-О» оказывает стабилизирующее, защитное, репаративное действие на морфофункциональное состояние печени, желчевыводящих путей. Это подтверждается следующими показателями: АЛТ, АСТ в сыворотке крови, содержание в сыворотке крови общего белка, общего билирубина, а также масса тела, сроки исчезновении желтушности кожных покровов, зуда, которые в процессе течения заболевания в значительно меньшей степени изменены, по сравнению с нормой, у больных, получавших «Литовит-О», чем у больных, не получавших данное средство.

Использование БАД к пище «Литовит-О» оказывает стабилизирующее, защитное, репаративное действие на морфофункциональное состояние поджелудочной железы.

БАД к пище «Литовит-О» положительно влияет на липидный обмен, оказывая выраженное нормализующее действие на состояние липидного обмена при его нарушении (в том числе, гиполипидемическое).

 

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей