Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Ургаса: золото из мусорного бака

Газета «Здоровый город» №11, 2001 г.

Эм кооперацияВ НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННЫЕ ВРЕМЕНА в подъездах городских домов стояли бачки для сбора пищевых отходов. И каждый горожанин, отправляя в эти емкости очередную порцию отходов кухонного производства, ощущал неким образом сопричастность к привесам и надоям в сельском хозяйстве. Мелочь, а приятно. Помнится, первое время после неожиданного исчезновения пищесобирающей тары казалось кощунственным выбрасывать те же картофельные очистки в мусоропровод. Какой же это мусор? Ничего, привыкли.

Не столь и первобытно это «хорошо забытое старое», чтобы напрочь от него отказываться. Особенно, если это касается бережливости. Плохо ли, хорошо, а веками и сберегали, и приумножали собственные запасы. И жили самодостаточно. По заграницам с протянутой рукой не бегали. Пшеничку продавали, а не покупали.

Возможно, переработка пищевых отходов в прошлом была дорогостоящей и от нее пришлось отказаться. На современном уровне ЭМ-технология позволяет практически каждой домохозяйке решать проблемы, важные и для общества, и для семьи.

Таиланд, Малайзия, Индонезия, Корея, Тайвань, Пакистан, Индия, Китай, Япония, Бразилия, Аргентина, Перу, Боливия, Мексика, США, Франция, Германия, Испания, Португалия, Швейцария... Это - не тест на знание географии. Это те страны, где оригинальная микробиологическая технология получила признание и включена в национальные программы.

В России на экспериментальном уровне работы по ЭМ-технологии были начаты зимой 1998 года. И первым, кто делал эти шаги, был президент НПО «ЭМ-центр» П.А. Шаблин. Итоги трех лет довольно впечатляющи. Налажено производство ЭМ-препарата, который создан на основе микроорганизмов Байкальской экосистемы, почему и получил название «Байкал ЭМ-1».

На базе «Байкал ЭМ-1» получают ЭМ-компост, препарат ЭМ-5 для борьбы с болезнями и вредителями, ЭМ-экстракт, используемый для борьбы с сорняками. И среди них самое ценное удобрение, применяемое в ЭМ-технологии, - Ургаса. Это и есть возвращение к хорошо забытому старому - переработке пищевых отходов.

Приготавливая Ургасу, мы, так сказать, «убиваем сразу несколько зайцев»:

  • во-первых, вся эта органика в качестве ценного многокомпонентного удобрения возвращается в почву, поэтому не нарушается круговорот вещества в природе;
  • во-вторых, не загрязняется окружающая среда на огромных территориях вокруг городов и поселков, не создаются условия для размножения грызунов и вредных насекомых;
  • в-третьих, используя Ургасу на даче как закваску для приготовления компостных куч и как органическое удобрение, мы повышаем плодородие почвы , оздоравливаем ее, увеличиваем урожайность экологически чистых продуктов питания.

А теперь самое главное - как приготовить Ургасу.

Для приготовления Ургасы годятся практически любые пищевые отходы, исключая салаты на растительном масле. Это могут быть картофельные, овощные, фруктовые очистки, чуть подпорченные продукты питания, яичная скорлупа, рыбные кости и потроха, остатки хлеба, арбузные корки и т.п.

Ургаса ЕкатеринбургВначале готовят сухую закваску. Для этого необходимо сделать «фарш», пропустив через мясорубку 1 кг пищевых отходов. Отжать из «фарша» лишнюю жидкость, слегка его подсушить. Распылить по «фаршу» 50 мл препарата «Байкал ЭМ-1», перемешать, уложить в полиэтиленовый пакет. Удалить воздух, завязать пакет и положить под гнет. В этой уплотненной массе без доступа воздуха пойдет анаэробный процесс. Через неделю массу высушить в тени, перетереть и хранить в темном месте, используя для ферментации пищевых отходов из расчета две столовых ложки на 0,5 кг отходов.

Для того чтобы получить Ургасу с приятным маринадным, а не гнилостным запахом, надо соблюдать следующие условия:

  • в пластмассовом ведре на высоте 3-5 см от дна поставить решетку (можно изготовить из консервных банок);
  • в ведро поместить мешок для отходов с несколькими отверстиями на дне, через которые будет стекать лишняя жидкость;
  • каждый раз, укладывая пищевые отходы в мешок, добавлять сухую закваску, перемешивать, из мешка выдавливать воздух и сверху ставить гнет;
  • наполненный отходами мешок неделю держать при комнатной температуре, а затем можно вынести для хранения в прохладное место и даже на холод (балкон, чулан, подвал).

Скопившуюся на дне ведра жидкость в разведении 1:1000 можно использовать для подкормки растений, рассады, зимой выливать в раковины, унитаз, очищая канализационные трубы от слизи. Учтите, что ЭМ-жидкость долго не хранится, ее следует сливать каждые два-три дня.

Ферментированные пищевые отходы в теплое время года можно добавлять в качестве закваски для приготовления биокомпоста на даче из сорняков, опилок, навоза, соломы и другой органики.

Весной Ургасу можно вносить на грядки как ЭМ-компост из расчета 0,5-1 кг на м2, перемешивая с почвой, или в лунки, бороздки на глубину 5-10 см.

За зиму садоводы могут полностью обеспечить себя необходимым количеством ценного удобрения.

Ургасу можно успешно использовать как биодобавку для кормления скота и птицы. Нормализуя кишечную микрофлору, она способствует лучшему усвоению пищи. Обычная норма в рационе - 5% от всего количества корма. С этой же целью хорошо добавлять препарат «Байкал ЭМ-1» в питье для животных в разведении 1:1000, а в концентрации 1:100 опрыскивать помещения для птиц и животных для уменьшения зловонных запахов.

Что еще важно знать? На поверхности отходов возможно появление белого налета мицелия гриба, но это допустимо.

Для устранения пробок, неприятного запаха из канализации в трубу вливают на ночь 1-2 стакана жидкости от Ургасы или препарат «Байкал ЭМ-1» (в концентрации 1:100). В таком растворе можно замачивать сильно загрязненную одежду. Это облегчает стирку. Комнатные растения поливают раствором «Байкал ЭМ-1» в разведении 1:2000 (1 мл на 2 л воды).

Надо помнить, что и Ургаса, и ЭМ-препараты - это микроорганизмы, мельчайшие живые создания, которые нуждаются в определенных условиях для жизнедеятельности.

Трудно ожидать эффекта от применения ЭМ-препаратов на песчаных или глинистых почвах из-за отсутствия питательной среды. Но даже небольшое добавление органики многократно повышает активность микроорганизмов и неизбежно ведет к полезному изменению структуры бедных почв.

Как видим, ЭМ-технология многообразна в своем применении, эффективна, экономична, а главное - экологична. Дерзайте

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
Другие статьи по этой продукции:

вернутся к списку статей