Cайт Участника Компании Арго Антасюк Н.Н. id 349160
8(800) 2-017-687 Бесплатный по всей России
8(343) 2-687-687 Екатеринбург, общий
8(343) 2-688-688 Екатеринбург, Уралмаш
8(343) 2-689-689 Екатеринбург, Центр

Позвоночник, спинной мозг и беременность

«За месяц до зачатия мама с папой должны пропить по пачке ЛИТОВИТА-М» 
Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН Василий Иванович Бгатов

Литовит-МНовьУважаемые читатели, данная публикация является продолжением темы «Мой позвоночник – мое здоровье!». Сегодня речь пойдет о позвоночнике, спинном мозге и… беременности! 

Женский позвоночник обладает уникальным адаптационным ресурсом менять свои свойства в зависимости от постоянно увеличивающейся нагрузки. 

Влияние веса на позвоночник в период беременности. 

Общий вес тела женщины в период беременности увеличивается минимум на 10 кг. В некоторых случаях этот показатель может достигать 20-25 кг! Увеличенная в массе и размерах матка с растущим плодом, плацентой и околоплодными водами располагается непосредственно перед позвоночником, смещая центр тяжести тела. Вследствие этого беременная для сохранения равновесия вынуждена несколько отклоняться назад. Вынужденное положение тела усиливает нагрузку на позвонки, межпозвонковые диски и суставные поверхности позвонков. Наибольшей нагрузке подвергаются позвонки поясничного отдела. Эти позвонки значительно больше по размеру, чем мужские, и имеют сужения в местах сочленения с соседними отделами позвоночника, образуя «клиновидную арку», которая снижает давление. 

Влияние гормонов. 

Повышение концентрации гормона релаксина во время беременности размягчает суставы и связочный аппарат нижних отделов позвоночника и костей таза. Это необходимо для подготовки родовых путей для беспрепятственного прохождения плода. В дородовом периоде такое размягчение приводит к увеличению подвижности крестцово-подвздошных сочленений и ослабляет пояснично-крестцовый отдел. В комплексе с дополнительными 10-20-25-ю килограммами и напряжением мышц в вынужденном положении этот процесс может стать причиной болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Боль в позвоночнике вызывает и усиленная выработка гормона – прогестерона, который усиливает интенсивность кровообращения в органах таза и нижних отделах позвоночника, тем самым способствуя незначительному, но ощутимому отеку корешков спинного мозга. 

Выраженные, регулярные боли в пояснице и бедрах являются симптомом приобретенных ранее заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата или признаком неподготовленности организма женщины к беременности. 

Заболевания позвоночника могут не только обостриться в период беременности, но и стать причиной ущемления корешков спинномозговых нервов, ответственных за иннервацию матки. 

Особенности строения позвоночника тесно связаны с защитой и обеспечением полноценной работы спинного мозга. От спинного мозга через структурные «щели» между поясничными позвонками отходят нервные волокна, формирующие так называемое подчревное сплетение, связанное с рецепторами матки. Рецепторы позволяют обеспечивать и поддерживать в течение всей беременности идеальные условия для развития плода. В функции спинного мозга также входит сведение к минимуму наступление преждевременных родов. Смещение и изменение структуры межпозвоночных дисков неизбежно приводит к сдавливанию нервных корешков и нарушению процессов иннервации матки со всеми вытекающими последствиями. 

Здоровый позвоночник является важнейшим условием полноценного вынашивания беременности и родам! 

Профилактика заболеваний позвоночника во время беременности 

Для того, чтобы избежать развития заболеваний позвоночника, рекомендовано соблюдать профилактические мероприятия весь период беременности: 

1. Носить обувь на низком «ходу» (максимальный размер каблука не должен превышать 5 см); 
2. Ежедневно заниматься специальной гимнастикой; 
3. Регулярно носить бандаж; 
4. Соблюдать режим сна и бодрствования; 
5. 1-2 раза в день давать спине отдых (на 20-30 минут занимать горизонтальное положение на твердой поверхности); 
6. Одним из наиболее важных условий является сбалансированное питание, позволяющее сохранять кислотно – щелочной (минеральный) баланс! 

Зарождение, формирование, рост и развитие человека зависит от многих причин. Особенностью метаболизма в период беременности является перераспределение основных питательных веществ белков, жиров, углеводов, фосфолипидов и минералов в пользу плода. При этом организм матери достаточно часто оказывается в условиях дефицита, а, значит, в дефиците оказывается и развивающийся плод. 

Идеально, чтобы на всём протяжении беременности, питание было сбалансированным, так как с первого дня происходит рост и деление клеток и к 5-му дню формируется примерно 107 клеток! На второй день оплодотворенная яйцеклетка образует особые клетки – эктодерму, из которой в будущем развивается костная ткань и кости скелета, для которых важно содержание кальция, кремния, магния, фосфора, алюминия, меди, селена, фтора, цинка. На 14-15 сутки происходит закладка всех зародышевых листков, из которых затем формируются все системы, органы, ткани!!! На 5-й неделе формируются первые позвоночной дуги. В начале второго месяца уже четко обозначаются будущие конечности и головка. С пятой по девятую неделю закладываются хрящевые основы трубчатых костей плода (конечностей, плечевого пояса), позвоночника, тазового пояса. Развиваются бедренные, коленные и локтевые суставы. Постепенно хрящи начинают превращаться в кости. У девятинедельного плода сформированы все части тела. На ручках и ножках обозначены крохотные пальчики, на головке появляются глаза, уши, нос, челюстные кости, рот. На третьей неделе из нервной (мозговой) трубки начинает формироваться центральная нервная система. На четвертой различается передний (головной) мозг, спинной мозг. На пятой формируется ромбовидный мозг, спинные нервы. На седьмой формируется промежуточный мозг, который включает таламус, и конечный мозг. На десятой происходит активное развитие головного мозга: каждую минуту создается около 250000 новых нервных клеток. У четырёхмесячного плода происходит активная передача сигналов: начинает двигаться, отвечать на звук. У восьмимесячного плода головной мозг приобретает все больше складок (бороздок): открывает глаза, различает свет. Движения становятся более уверенные. 

Новорожденный ребенок имеет все клетки мозга, которые ему понадобятся в течение всей жизни. В последней трети беременности кожа эмбриона покрыта так называемой первородной смазкой (вода, белки, жиры, O2, Si, K, Na, Li), которая защищает кожу от выщелачивания околоплодных вод. 

Качество жизни беременной женщины и плода зависит от того, каким сформировался эмбрион, и как проходила беременность. 

Основными строительными «материалами» для роста и развития клетки являются белок (именно сывороточный альбумин) и фосфолипиды. Это как кирпичи и раствор в строительстве зданий, без наличия того и другого здание не построишь. С целью нормализации рациона питания по белкам, жирам, углеводам и суточной норме фосфолопидов (лецитина) разработан и выпускается модификатор суточного рациона «НовоПротеин»

Концентрат сывороточного белка, входящий в состав «НовоПротеина», – это высококачественный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты. Ценность сывороточного белка выше ценности соевого: биологическая (BV) – на 29%, коэффициент эффективности (PER) – на 34%, степень усвоения (NPU) – на 33%. Лецитин, входящий в состав «НовоПротеина», – это источник эссенциальных фосфолипидов. Из лецитина состоит половина печени человека, треть головного мозга и окружающей его защитной оболочки, а также около 17% всех нервных тканей. 

Лецитин, используемый в «НовоПротеине», получен из подсолнечного масла, а не из сои. Лецитин из подсолнечника максимально сбалансирован по составу и содержанию жирных кислот, а также является гипоаллергенным. 

Синтез гормонов, ферментов, коферментов, а также белка возможно только при сбалансированном минеральном обмене. Роль каждого элемента по-своему уникальна и крайне важна для состояния здоровья беременной женщины и плода. 

Кальций. 

В первые шесть месяцев беременности кальций должен запасаться в костях женщины. На седьмом месяце из материнского организма плод начинает активно «забирать» кальций, т. к. именно в это время рост костей плода достигает своего пика. В период беременности источник кальция должен быть постоянным. Иначе, недостаток кальция может спровоцировать развитие болей в позвоночнике и суставах, а впоследствии и развитие остеопороза. Сходное состояние наблюдается и период грудного вскармливания, когда необходимые вещества передаются с молоком ребенку, формируя их дефицит в материнском организме. Типичной проблемой беременности и послеродового периода является связанное с недостатком кальция выпадение волос и разрушение зубной эмали. 

Кремний. 

Кремний – элемент пластичности, гибкости костей и суставов. Именно кремний обеспечивает упругость костной ткани, способность к обратимой деформации без появления трещин и переломов. Достаточная концентрация кремния способствует подвижности крестцово-подвздошных сочленений в период родов. От кремния зависит способность формирующихся костей черепа ребенка пройти через узкий проход родовых путей. Кремний отвечает за формирование всех тканей эластичной структуры плода. Это сосуды, связки и мышцы, кости, хрящевая ткань. Максимальная концентрация этого элемента приходится именно на период внутриутробного развития. 

Железо

Железо – минерал, играющий важную роль в процессе образования крови. В повышенных объемах железо требуется во время беременности. У будущего малыша начинают развиваться красные кровяные тельца, и у самой беременной увеличивается объем крови, который питает организм матери и плода. Типичной проблемой беременности является железодефицитная анемия. 

Магний. 

Магний крайне необходим для развития соединительной ткани. При дефиците магния значительно повышается вероятность развития дисплазии соединительной ткани, которую диагностируют очень часто. 

Но усвоение кальция при его достаточном поступлении может страдать в результате нарушения обмена цинка, фосфора, натрия, фтора, марганца, алюминия и особенно кремния, который крайне необходим для формирования основного вещества кости. Железо, в свою очередь, зависит от концентрации кальция и магния. Магний зависит от железа и кремния. На усвоение кремния оказывают влияние калий, кальций, магний и марганец. Без этих элементов встраивание кремния в минеральный обмен невозможно! О роли и взаимодействии элементов более подробно можно познакомиться в издании «Системные микроэлементозы», НПФ «Новь», 2017. 

Потребность ВСЕХ элементов в период беременности возрастает минимум в 2 раза! У беременных не бывает изолированных дисэлементозов. 

Организму в период беременности необходимо все и сразу! 

Универсальным донором необходимых беременным женщинам макро- и микроэлементов является «Литовит-М» (100% цеолит), он несет на своей кристаллической решетке практически всю таблицу Менделеева (!) и при необходимости вступает в активный ионный обмен – отдает недостающие организму макро- и микроэлементы, и напротив, забирает избыток. 

Цеолит, входящий в состав «Литовита-М» является активным источником кислорода для интенсивных обменных процессов, а также для профилактики внутриутробной гипоксии плода. 

Ожидаемые эффекты курсового применения «Литовита-М» в период беременности: 

• поддержка и восстановление минерального обмена беременных и плода, в том числе в костях, суставах и связках; 
• профилактика «типичных» дисэлементозов беременности (дефицит железа, кремния, кальция, магния) и дисэлементозов, связанных с перемещением минералов из организма матери в пользу плода; 
• профилактика внутриутробной гипоксии; 
• детоксикация – связывание и выведение сорбентом экологических токсинов и продуктов жизнедеятельности плода. 

Литовит-МРекомендуемая схема приема специализированных продуктов питания и «Литовита-М» в период беременности: 

«НовоПротеин» (утром и/или вечером): один стакан коктейля (30 г или 2 ст. л. сухого продукта размешать в 200 мл тёплой воды или низкожирного молока, кефира или сока). 

«Литовит-М» (утром и вечером, до либо после еды): 
15 дней по 2,5 г (1 чайная ложка) – 2 раза в день, 5 дней перерыв 
15 дней по 2,5 г (1 чайная ложка) – 2 раза в день. Запивать не менее 0,5 – 1,0 стакана чистой воды. 

При появлении токсикоза, рекомендуется увеличить дозировку по 1 столовой ложке два/три раза в день, запивая чистой водой не менее 0,5 – 1,0 стакана чистой воды. Для выведения токсинов через кожу, рекомендовано использовать скрабы «КИЯ». 

Автор статьи – Никитин А.Н., научный консультант НПФ «НОВЬ», врач-фитотерапевт.

 

 

Понравился сайт и статья? Они у нас выходят регулярно. Вступайте в команду Урал Арго:

  • возвратные бонусы с покупок
  • работаем ежедневно
  • доставка по всей России
  • 1900 видеороликов
  • учим зарабатывать в Арго
    Урал Арго

     

Антасюк Владимир
вернутся к списку статей